Руководство программиста 28



бет1/3
Дата09.11.2023
өлшемі1.61 Mb.
#482792
түріРеферат
  1   2   3
ВКР






Содержание

Введение 3
1 Анализ технического задания 5
1.1 Патентный поиск. 6
1.2 Основные требования системы и анализ технических требований к программе 7
1.3 Обзор литературы 8
2 Выбор инструментальных средств 11
3 Разработка структур базовых таблиц и общей структуры базы данных 16
3.1 Требования, предъявляемые к базе данных 16
3.2 Описание организации информационной базы 19
4 Моделирование предметной области с помощью CASE-средств. 22
5 Разработка алгоритмов и программного обеспечения 25
5.1 Назначение модулей 27
6 Разработка инструкций администратора и пользователя 28
6.1 Руководство программиста 28
6.2 Описание пользовательского интерфейса 29
Заключение 46
Список использованных источников 47
Приложение А Моделирование предметной области 49

Введение


Современные информационные технологии применяются уже практически во всех сферах деятельности человека. Можно сказать, что в настоящий момент, эффективное развитие любого общества немыслимо без систем управления, построенных на комплексных системах обработки информации, на современных информационных технологиях.


Наибольшая актуальность и практическая потребность в разработке методов применения электронной информации в экономике, наблюдается на уровне различных фирм, так как предприятия выступают как основной субъект хозяйственной деятельности в экономике. Этот факт подтверждается постоянно растущим интересом со стороны менеджеров крупных и средних компаний к внедрению автоматизированных компьютерных систем учета и поддержки принятия решений.
Интерес к автоматизированным системам учета вызван качественно новыми технологическими возможностями обработки управленческой информации, которые имеют прямое приложение для задач повышения экономической эффективности работы, повышение конкурентоспособности и рентабельности рынка, за счет использования информационных методов, позволяющих рационализировать управление ресурсами.
В современном мире часто необходимо решать задачи, в которых участвует много различных объектов и соответственно много информационных массивов, связанных друг с другом различными соотношениями. В таких случаях требуется создавать специализированные информационные системы, в которых нужная обработка данных выполняется наиболее естественным для пользователей способом с удобным представлением входных данных, выходных форм, графиков и диаграмм, запросов на поиск и т.д.
Для решения таких задач используются сложные системы управления базами данных (СУБД), позволяющие с помощью специальных средств (обычно языков программирования) описывать данные и действия с ними.
Процесс создания базы данных состоит в переносе информации с бумажных документов на носители ЭВМ. Последовательность данных, записываемых на магнитный диск компьютера, называют файлом базы данных.
Для более удобного визуального восприятия информации необходимо создать удобный пользовательский интерфейс (то есть необходимо организовать удобный ввод/вывод информации). На его создание программист затрачивает большие усилия. Они соизмеримы с усилиями, затрачиваемыми на программирование основного алгоритма программы, по которому решается конкретная задача. Работа, связанная с организацией ввода/вывода повторяется от задачи к задаче, требует выполнения однотипных операций, отвлекает внимание программиста от решения основной задачи.
В данной работе необходимо создать систему учета автотранспорта на предприятии. Необходимо осуществить возможность работы с базой данных, используя интегрированную среду разработки программ Delphi, проектирование и создание таблиц для хранения данных, ввод данных, а также разработать другие элементы базы, предназначенные для просмотра, редактирования и вывода отчетов.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет