С чего начинается выбор профессии?



Дата15.12.2023
өлшемі17.04 Kb.
#486633
СТ 7


Тема 8.4. Проблема выбора профессии. Фразеологизмы, пословицы


Работа с текстом. Прочитайте текст и составьте тезисный план

Вопрос выбора профессии является актуальным на протяжении долгих лет. То, чем будет заниматься человек в будущем, существенно будет влиять на финансовое положение, социальный статус, общество, с которым придется пересекаться и общаться, на всю жизнь в целом. Однако перед тем как стать специалистом в определенной отрасли, приходится проделать немалый путь, начиная от самой мысли "кем быть" и заканчивая получением всех необходимых знаний и опыта для работы. будущая профессия .


С чего начинается выбор профессии?
Разговор о профессии начинается с самого детства. Уже у маленьких детей спрашивают: «Кем ты хочешь стать в будущем?» Дети отвечают на этот вопрос по-разному: кто-то говорит, что хочет стать врачом, кто-то - учителем, мальчишкам нравятся летчики, космонавты, а кто-то даже отвечает, что желает стать Президентом. Стоит отметить, что даже игры, в которые играют дети, отражают интересы детей, где они или лечат кого-то, или что-то строят, готовят и так далее. У кого-то и осуществляются детские мечты, а кто-то много раз меняет свое мнение по поводу того или иного вида деятельности. Если же ребенок сильно увлечен чем-то, ему нужно помогать развивать свои способности в этой сфере, подсказывать и направлять в нужном направлении. В современном мире появляется множество разных профессий. Благодаря компьютеризации увеличился выбор специализаций. Появилась возможность работать не только в офисе, но и удаленно, например, дома за компьютером по Интернету. Чтобы иметь более четкое понятие о разнообразии профессий, можно разделить их на определенные группы.
Основные классификации профессий
Можно выделить типы, группы и отделы профессий. Типы профессий определяются по предмету труда: знаковые системы; природа; техника; художественный образ; человек. востребованные профессии будущего Распределение профессий по группам осуществляется, исходя из условий труда: бытовой микроклимат; моральная ответственность; необычность; открытый воздух; экстремальность. В зависимости от средств труда выделяются следующие отделы профессий: автоматические; механические; ручные; теоретические; функциональные.
Проблема выбора профессии
Будущая профессия является основным звеном для осуществления нормальной жизнедеятельности человека. Поэтому очень важно выбирать профессию именно ту, где можно проявить себя с хорошей стороны, быть нужным для общества. Проблема выбора состоит в том, что на данный момент существует огромное количество профессий, среди которых нужно выбрать лишь одну.


Грамматический блок
Задание 1. Расставить знаки препинания. Выделить причастный оборот и определяемое слово.
1.Распустившиеся за день цветы были срезаны.
2.Толстые сосульки свисавшие с крыши оттаивали на солнце.
3.Ярко светило холодное солнце с блестевшего голубой эмалью неба.
4.Море плескавшееся тихо у берега сверкало фосфорическим блеском.
5.Появившиеся на деревьях почки говорили о весне наступившей неожиданно.
6*.Одаренный необычайной силой он работал за четверых.
7**.Он пошел домой грустным и усталым.
Задание 2 Выделить деепричастия и деепричастные обороты.
1.Получив свободу я получил разрешение осмотреть столицу.
2.Собака почуяв меня насторожилась.
3.Дождь барабанил по крыше негодуя на кого-то.
4.Витя мыл посуду насвистывая какую-то песенку.
5.Не узнав горя не узнаешь и радости.
6.Не замечая меня лебеди плавали переговариваясь.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет