Сарсекеева Самал (8 класс)



Дата05.07.2016
өлшемі112.05 Kb.
#180259






Авторы: Косицина Оксана (7 класс)

Сарсекеева Самал (8 класс)
Научный руководитель: Косицина Ирина Петровна

(учитель МОУ «Белостоксккая СОШ»)



2010 год

Оглавление





  1. Введение……………………………………………………………………………….3




  1. Избирательное право………………………………………………………………….4




  1. Откуда пошло голосование?…………………………………………………………5



  1. Где впервые состоялись выборы?……………………………………………………6




  1. Интересные факты истории…………………………………………………………..6



    1. Как непросто быть избранным монархом……………………………………….6




    1. Выбирали и на Руси………………………………………………………………7



    1. Выборы первого президента России…………………………………………….7




  1. Пособие по изучению избирательного права………………………………………..8




  1. Литература……………………………………………………………………………..8




  1. Приложение……………………………………………………………………………9


1. Введение
Мы, юные граждане России, открыли третье тысячелетие. От того, какими мы станем, во что будем верить, что будем знать ,зависит судьба нашего Отечества. Начатое нашими отцами и дедами великое дело возрождения России завтра будет в наших руках. Хочется сделать мир лучше, добрее, разумнее. Одно из качеств, без которого невозможно формирование истинного гражданина, активная жизненная позиция. Всенародное голосование, в ходе которого мы сможем реализовать право голосовать или баллотироваться в качестве кандидата, скоро станет и нашим делом. Нам придется высказывать свое мнение по особо важным вопросам, имеющим общегосударственное значение. Это и выборы президента страны, и выборы органов государственной власти и органов самоуправления.
Что такое избирательное право? Когда мы сможем им воспользоваться? Как проходят выборы? Как помочь сверстникам ответить на эти вопросы? Поиск ответов подтолкнул нас к этой научно-исследовательской работе.
Мы предположили, что если проанализируем теоретический материал, представленный в энциклопедиях и справочниках, придумаем необычную форму представления этого материала, то поможем себе и сверстникам, которые знакомы с этим вопросом только по учебникам или понаслышке, подготовиться к выборам, на которых они смогут воспользоваться своим избирательным правом.

Исходя из этого, предметом исследования стало избирательное право. Объектом исследования стали энциклопедии, справочники и другая литература по этой теме.


Цель исследования: создать необычное пособие, которое познакомило бы подростков с совокупностью правовых норм, регламентирующих общественные отношения, связанные с организацией и проведением выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, с правом избирателя голосовать.
Задачи исследования:


  1. Изучить научную литературу по избирательному праву.

  2. Выбрать необычный тип пособия, с целью привлечения внимания сверстников к изучаемому нами вопросу.

  3. Подготовить наброски рисунков, подобрать их сопровождающие небольшие тексты, которые помогут раскрыть суть избирательного права.

  4. Оформить работу.

  5. Подготовить ее презентацию.

В ходе исследования были использованы как общетеоретические (анализ, моделирование), так и специальные методы исследования. К последним можно отнести определение типа пособия.




2. Избирательное право

Что такое избирательное право? Большая Российская Энциклопедия дает два определения этого понятия. Во-первых, это совокупность правовых норм, регламентирующих общественные отношения, связанные с организацией и проведением выборов в органы государственной власти и местного самоуправления. Во-вторых, это право избирателя голосовать (активное избирательное право) и баллотироваться в качестве кандидата (пассивное избирательное право).

Во многих странах специально оговаривается законодательная регламентация института выборов (ст. 31 Конституции Дании, ст. 26 Конституции Австрии, ст.10 Конституции Болгарии).В ряде стран (Франция, Бельгия, Аргентина, Коста-Рика) действуют избирательные кодексы- комплексные акты, в которых содержится основная масса норм избирательного права. В конституционном праве Португалии предусмотрено, что новый избирательный закон или поправки к действующему закону могут быть приняты не позднее чем за 5 месяцев до выборов, иначе они будут действовать только в отношении последующих выборов. В Италии в отношении законопроектов по избирательным вопросам запрещено применять сокращённую процедуру рассмотрения в парламенте (ст. 72 Конституции).

В Российской Федерации основные принципы избирательного права закрепляются в Конституции РФ и Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»(2002), порядок избрания федеральных органов государственной власти регламентируется в специальных актах- федеральных законах «О выборах Президента РФ»(2003), «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ»(2005).

Основными действующими лицами на выборах являются избиратели, которые непосредственно определяют результат голосования, и кандидаты на замещение выборных должностей, чья дальнейшая судьба зависит от поддержки избирательного корпуса. В законодательстве всех стран детально регламентируются требования, необходимые для осуществления активного и пассивного избирательного права. В большинстве государств в качестве необходимых условий для участия в голосовании закрепляются достижение установленного возраста, вменяемость, наличие гражданства, включение в списки избирателей. В РФ избирателем может быть дееспособный гражданин, достигший 18 лет.

Во многих странах допускается ограничение избирательного права в связи со вступлением в силу приговора суда . При этом законодатель может увязывать подобные санкции с фактом вынесения наказания в виде лишения свободы (Россия), с определенным сроком данного наказания (более одного года – Австрия), конкретным составом преступления (Италия).В законодательстве ряда государств предусматривается наказание в виде лишения избирательного права. В Финляндии оно применяется к лицам, осуществлявшим продажу и покупку голосов избирателей, путем насилия или угрозы препятствовавшим реализации права голоса другими гражданами либо проголосовавшим более чем в одном избирательном округе на парламентских выборах.

Общие требования, предъявляемые к кандидатам, как правило, содержат дополнительные условия по сравнению с активным избирательным правом. Так, не могут быть кандидатами граждане РФ, имеющие гражданства иностранного государства либо документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства. Действуют также специальные предписания о неизбираемости или несовместимости должностей. Неизбираемость – это запрет или ограничение возможности баллотироваться в качестве кандидата .Различают абсолютную (невозможность баллотироваться во всех избирательных округах) и относительную неизбираемость (запрет баллотироваться в определенных избирательных округах). Как правило, неизбираемость связана с осуществлением определенной деятельности или занятием конкретных должностей. Цель абсолютной неизбираемости – обеспечение независимости члена представительного органа (например в Испании запрет баллотироваться в парламент членам королевской семьи, внесенным в гражданский реестр). Цель относительной неизбираемости – охрана свободы избирателя, ограничение возможности кандидата использовать служебное положение при проведении избирательной компании (например запрет губернаторам штатов в Мексике баллотироваться на выборах в Палату депутатов по округу подведомственного им штата в течении всего срока полномочий и после выхода в отставку). Нарушение условий неизбираемости во всех случаях влечет недействительность выборов и лишение мандата.

Несовместимость должностей – это запрет лицам, получающим посты в результате выборов, занимать определенные должности в течение всего срока полномочий. Так, депутаты Государственной думы в соответствии с Конституцией РФ не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельностью (ст.97). Этот запрет направлен на более последовательное осуществление принципа разделения властей в рамках государственного механизма, а также на обеспечение юридически равных возможностей для участия кандидатов в избирательной кампании. Требование несовместимости должностей означает необходимость выбора между двумя должностями, который необходимо сделать либо до, либо после выборов. Например в Бразилии министры и губернаторы штатов, намеренные баллотироваться в парламент, должны оставить свой пост за 6 месяцев до выборов. Во Франции депутат Национального собрания, подпадающий с момента своего избрания под один из случаев несовместимости, должен сложить с себя другие обязанности в течение 15 дней после избрания или после решения Конституционного совета, если его избрание опротестовано.



  1. Откуда пошло голосование ?


В истории человечества право голоса существовало чаще всего для особо избранной группы людей. Право каждого человека избирать и быть избранным является полной демократией, но это право и сегодня не везде и не всегда соблюдается. Во все времена существовали определенные ограничения! Некоторые из них были правомерными, другие- несправедливыми. Но в разные времена в разных странах существовали ограничения, которые касались возраста человека, его пола, религии, цвета кожи, образования, материального и социального положения, а также уплаты налогов.

В Древней Греции и Древнем Риме существовали ростки демократии. Существовала там и примитивная форма голосования. На общих собраниях в Афинах, например, люди поднимали руки, когда вопросы касались общественных проблем. Когда же дело касалось людей, использовали тайное голосование. Люди, например, могли снять с поста человека, который попал в немилость. Только свободные граждане имели право голосовать. Права голоса не имели рабы и иностранцы, причем у иностранца не было никаких шансов стать гражданином.

В эпоху Средневековья горожане и свободные граждане в крупных городах имели право выбирать мэра. Но право голоса имело имущественные ограничения. В эпоху Ренессанса народом управляла аристократия: простой люд права голоса не имел.

Когда в Европе появились первые предприниматели, с развитием торговли и промышленности право распространилось и на них. Ограничения, которые касались возраста и других характеристик человека, данных ему от рождения, были заменены ограничениями, которые касались его материального положения. Ни Американская ни Французская революции не привели к тому чтобы привилегированные группы людей поделились своим правом голоса с простым людом.

До 1832 года только очень немногие обладали в Великобритании этим правом. А женщин не допускали к голосованию вплоть до 1918 года. Тогда до этой процедуры допустили женщин, достигших 30 лет. А в 1928 году все англичане получили право голоса.


4. Где впервые состоялись выборы ?

Слово «выборы» пришло из латинского языка, где оно тоже означает «делать выбор». На выборах люди чувствовали, что у них есть право выбирать своего руководителя. И так было на протяжении тысячелетий.

Древние евреи и греки боролись за это право. Первые короли Израиля, а также генералы в Древней Греции избирались голосованием.

Традиция свободных выборов была принесена в Англию во времена англо-саксонских завоеваний примерно 1500 лет назад. Таким образом, право голосовать за местных официальных лиц стало частью английского образа жизни и было перенесено в Америку первыми колонизаторами. Еще до Американской революции американцы голосовали на своих городских собраниях и колониальных ассамблеях.


5. Интересные факты истории выборов
5.1. Как непросто быть избранным монархом.

В Древнем Риме в период господства солдатских императоров смена власти происходила путем заговоров и убийств.



  • Солдат Максимин организует заговор против императора Александра Севера и после убийства последнего становится императором.

  • Недовольные императором Максимином римские войска, расположенные в Африке, подняли восстание и выбрали в императоры 80-летнего правителя провинции Марка Антония Гордиана.

  • Однако посланный императором Максимином нумидийский легат Капелиан без труда подавил восстание. Сын Гордиана был убит, а сам Гордиан покончил жизнь самоубийством.

  • В это время римский сенат срочно выбрал в императоры двух граждан: Марка Клавдия Пупиена и Децима Целия Бальбина.

  • Но вскоре по требованию войск и плебса императором был избран 14-летний внук Гордиана! Гордиан!!!

  • К этому времени Максимин, а также Пупиен и Бальбин были убиты, и Гордиан!!! остался на некоторое время единоличным правителем. Но, вступив в поход против персов, и он был убит. И следующим императором был провозглашен префект претория Марк Юлий Филипп.

  • Филипп вступил в схватку сразу с несколькими претендентами на римский императорский трон, выдвинутыми своими солдатами.

  • В битве с одним из претендентов, Гаем Мессием Траяном Децием, провозглашенным императором войсками в Мёзии, Филипп был убит.

  • После гибели Деция в Риме сменилось несколько солдатских императоров. В конце концов императором был провозглашен Гай Валерий Диоклетиан, правление которого положило начало новой эпохе – эпохе поздней Римской империи.

5.2. Выбирали и на Руси.



  • В 1598 году после смерти царя Федора Иоанновича, на Земском соборе в цари был избран его шурин Борис Годунов. В состав Земского собора входили: духовенство – 99 человек; бояре, дворяне, дьяки – 277; выборные от городов – 33; стрелецкие головы – 7; гости – 22; старосты гостиных сотен – 5 и др.


  • Последний раз в русские цари выбирали Михаила Федоровича Романова. Он был избран на Земском соборе в 1613 году к концу Смутного времени. После смерти Петра! в 1725 году наступило время правительниц, самой выдающейся из которых была императрица Екатерина!!. Ее «выбрала» гвардия в 1762году. Тем не менее Екатерина Великая отдала значительную дань правовому регулированию российской жизни.

5.3. Выборы Первого Президента России.
Первый Президент России, тогда еще РСФСР, Б.Н.Ельцин был избран 12июня 1991 года всенародным голосованием. После августовских событий 1991 году руководством РСФСР посчитало распад СССР свершившимся фактом. В те дни наряду с демонтажем памятников – символом «тоталитарной эпохи» ( Ленину, Дзержинскому) власти начали готовить реформы в экономической, политической, социальной сферах. 25 декабря 1991 года Верховный Совет утвердил официальное название государства – Российская Федерация.




6. Пособие по изучению избирательного права
Выбирая тип пособия, мы остановились на комиксах. Эта форма адресована в первую очередь, как нам кажется, подросткам, так как для нее характерна краткость текстов, юмор.

Пособие разделено на три части. Первая часть комиксов разъясняет, кто такой избиратель. Вторая рассказывает о том, кого выбираю во время выборов. Третья часть рассказывает о демократических выборах. Пособие знакомит с системой общественных правил поведения, которые устанавливаются и охраняются государством и выступают государственным регулятором общественных отношений. Познакомившись с комиксами , можно понять принципы участия гражданина РФ в выборах. Разрабатывая пособие, мы старались познакомить с самыми основными правилами и принципами, о которых надо знать избирателю.

Каждая страничка комиксов содержит рисунок и небольшой текст, который позволяет понять суть того, что изображено на рисунке. Тексты короткие, лаконичные, некоторые представляют собой диалог между героями комиксов, а некоторые – справку.

Это пособие адресовано учащимся средней школы. Его можно использовать на уроках обществознания, в качестве дополнительного материала. (Смотри приложение)



7. Литература



  1. Большая Российская Энциклопедия/ том 6/ Москва, 2006 г.




  1. Большая Российская Энциклопедия/ том 10/ Москва, 2006 г.



  1. Избирательное право/ НПО «Школа»- издательство «Открытый мир», Москва, 1996 г.




  1. История России/ Энциклопедия, Москва, издательство «РОСМЭН», 2008 г.



  1. Популярная энциклопедия для детей/ Все обо всем/ том 1/ Компания «Ключ – С» АСТ, Москва,1995г.




  1. Популярная энциклопедия для детей/ Все обо всем/ том 5/ Компания «Ключ – С» АСТ, Москва,1995г.



  1. Популярная энциклопедия для детей/ Все обо всем/ том 13/ Компания «Ключ – С» АСТ, Москва,1995г.










Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет