Сборник методических разработок Воспитывать нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах



Дата23.06.2016
өлшемі192.06 Kb.
#154838
түріСборник
Экологический калейдоскоп

Сборник методических разработок

Воспитывать нужно не столько манеры,

сколько то, что выражается в манерах

бережное от­ношение к миру: к



обществу, к природе.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв




ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СВЕТОФОР

ИГРА для пятиклассников
Цели:

1)вызвать интерес учащихся к экологическим проблемам;

2)выявить и расширить знания школьников о состоянии окружающей среды, глобальных проблемах, установить их причины, следствия, возможные пути выхода из кризиса.

Оборудование: каждому учащемуся раздаётся комплект из трёх кружочков жёлтый, красный, зелёный.

На стенде – дерево – светофор (на цветах указано их значение)

Тексты с заданием: 1)шарады, вопросы (3)

2)заготовки к экологическим символам,

3)рифмы,


4)лабораторная посуда и инструкция к проведению опыта.

Проведение мероприятия.

1.Вступление.

Звучит музыка из передачи «В мире животных».

Ведущий: Мы рубим лес, устраиваем свалки.

Но кто же под защиту всё возьмёт?

Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.

Подумайте, а что нас дальше ждёт?

Пора бы человечеству понять,

Богатство у природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как мы, такая же - живая!

Сегодня мы узнаем, насколько грамотны и воспитаны с точки зрения экологии наши гимназисты-пятиклассники. Поможет нам светофор, ясно укажет нам, как можно помочь природе, а не навредить ей. Выберите правильный ответ:



Зелёный - помогаете природе.

Красный – вредите природе.

Жёлтый – этот цвет вас предупреждает.

Приглашаются ребята из всех классов по 2 человека для совместной работы в группах: «Символисты», «Поэты», «Естествоиспытатели», «Писатели».

Эти ребята получают конверты с заданием и идут к рабочим местам

В «Экологическую лабораторию», «Редакцию журнала «Природа и мы»», в «Художественную мастерскую»,…(на столах –соответственное оснащение и надписи).

2.Задания по группам № 1.
3.Экологическая разминка.

Правила: если вы услышите о том, что вредит природе, то сразу поднимаете кружок красного цвета и готовитесь объяснить почему вы так считаете. Задания читают ПРИРОДА, ВЕДУЩИЙ, ЗЕМЛЯ. Самых активных участников ждёт сюрприз.



1.Огонь траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зелёный лес вошёл.

Он, как испуганная стая белок рыжих,

Метался со ствола на ствол.

Почему возникают лесные пожары?

(Нельзя разжигать и оставлять в лесу костры).

2.Ходим, ходим по лужку,

Собираем по цветку:

Красный, белый, синий цвет…

Замечательный букет.

(Нельзя рвать цветы, т. к. растения не смогут размножаться.)
3.Зайку серого найду,

Принесу его домой –

Будет этот зайка мой.

(Нельзя ловить диких зверей, в неволе они погибают, а выпущенные снова в лес, не живут.)

План проведения мероприятия:

1.Вступление.

2.Задания по группам № 1.

3.Разминка.

4.Задания по группам № 2

5.Отчет о выполнении задания.

6.Подведение итогов


4.Задания по группам № 2 (для ребят из зала)
Конкурс экологических шарад

Каждая группа (5 «А», 5 «Б», 5 «В») разгадывает свою шараду, получает 3 вопроса и готовится ответить на них. На обсуждение -5 мин.

Разгадав шарады, вы узнаете экологические проблемы нашего города.

1.Шарада. Слово состоит из 3 букв и 2 частей. Первая часть-звук, который которое издаёт животное класса пресмыкающихся, яд его используют в медицине. Вторая часть-результат деятельности головного мозга человека, который отличает их от других животных организмов. А вместе, это один из основных загрязнителей городской среды. (Ш-ум).

Вопросы:

1)Почему шум считают загрязнением?

(Когда интенсивность и частота шума превышает порог предельно допустимых величин (80 Дб), он становится причиной психических и физиологических травм. Даже слабый, но постоянный шум вызывает раздражение, усталость, бессонницу. Более сильные шумы- потерю слуха, нервные расстройства, заболнвания сердечно-сосудистой системы.)

2)Назовите основные источники шума.

(Транспорт, промышленные шумы, бытовой шум)

3)Предложите меры борьбы с шумовым загрязнением.

(Шумопоглощающий асфальт, звукозащитные окна, зелёные насаждения, наушники).

2.Шарада. Слово из двух частей. Первая-голос коровьей души, вторая-то, что стремятся вывести селекционеры, лишенное буквы «т». Соединив их, получишь то, что мешает нашему городу быть красивым и чистым. (мусор).

Вопросы:1)Можно ли бытовые отходы перерабатывать вторично? Приведите примеры.

(Из макулатуры-бумагу, переплавка металлолома, т. п.)

2)Какие предприятия нашего города наиболее интенсивно загрязняют отходами окружающую среду?

3)Какое влияние на человека оказывает это загрязнение?

(Понижение иммунитета-частые ОРЗ, грипп, т. д.; астма, рак и др.)

3.Шарада. Если у названия бытового механизма, поломка которого может привести к растранжириванию водных ресурсов, начальную букву заменить на букву «т» и прибавить слово, означающее вид человеческой деятельности, направленный на оздоровление организма, в результате получим то, что является основным источником загрязнения атмосферы. (Тран-спорт).

Вопросы:1)Автотранспорт-добро или зло? Почему?

(Это средство передвижения, перевозки грузов. Расход топлива и воздуха при эксплуатации, выделение выхлопных газов, шум, аварии.)

2)Какие меры позволят уменьшить отрицательное воздействие автотранспорта?

(Развитие малоотходных и экономичных двигателей, обезвреживание отработанных газов, мероприятия по уменшению шума, создание электромобилей).

3)Является ли высаживание зелёных насаждений в городе мерой по борьбе с отрицательным воздействием транспорта?
Задание группе «Естествоиспытатели»
1.Перед вами результаты опыта. Что произошло с этим листом?

Что доказывает этот опыт? Дайте объяснение этому с точки зрения экологии?


2.Создайте модель химических элементов по образцу.

Объясните значение этих элементов в атмосфере.

Чем опасно изменение их количества?
3.Предложите способ частичной очистки воды, используя предложенное оборудование.

Расскажите ребятам о работе своей группы.


Как называется этот метод?
Задание группе «Поэты»
Придумайте стихотворение о природе, используя любую заданную рифму.

Природы-народы;

Задачи-удачи;

Цветы-мечты;

Года-всегда.

Задание группе «Писатели»


1.Написать сообщения в «Жалобную книгу природы», используя предложенные источники информации от имени редкого (исчезающего) вида растения или животного.

2.Выразительно озвучить свои сообщения.


Задание группе «Символисты»
Создать экологические знаки-символы, обозначающие действия:

Разрушающие природу-с красной обводкой,

С зелёной-природоохранительная работа,

С жёлтой-знаки предупреждения.


Используйте стихи подсказки.

5.Отчёт о выполнении задания.

*На зелёных кружках напишите о том, что вы могли бы сделать для охраны природы. (Вывешивается на дерево или в «Жалобную книгу природы».)
6.Подведение итогов.

Человек

…Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей.

В увеселительных походах

Не растопчи её полей!

Не жги её напропалую

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую:

Нас много, а она- одна!

В. Шефнер.

Ребята, давайте беречь нашу планету, беречь братьев наших меньших. Пусть в «Жалобной книге природы» будет меньше тревожных отзывов, а на экологическом светофоре всегда горит только зелёный свет.


1.Зелёные подарки в класс. Но прежде отгадайте загадки.

Вот я толстый и пузатый, весь колючий, полосатый. (кактус)

2.Листья длинные, тонкие, плоские, а усы на концах рогатые. (хлорофитум)
Клятва

Я пятиклассник гимназии № 1 торжественно клянусь:

Не ломать деревья,

Помогать животным,

Не мусорить,

Активно участвовать в уборке школьной территории,

Жить под девизом: «Природу бережно и нежно охраняй и соберёшь богатый урожай».
Всем спасибо. До встречи!
Технологическая карта классного часа из серии «Здоровым будешь – всё добудешь!»

Учитель: Самарина О.Б.

Тема: Движение – это жизнь.

Тип занятия: комбинированный.

Цели по содержанию:

Образовательная – создать условия для усвоения блока новой информации и обобщения знаний и жизненного опыта о значении двигательной активности в жизни человека; способствовать формированию понятий «здоровье», «гиподинамия», «двигательная активность», «факторы здоровья», «режим дня», «ритм».

Развивающая – продолжить формирование критического мышления через работу с информационным текстом; формирование умений проводить наблюдения за натуральными объектами; формирование навыка работы с компьютером.

Воспитательная – содействовать формированию у подростков стереотипа здорового образа жизни, коммуникативной компетенции; учить учащихся слушать и слышать друг друга, проявлять лидерские тенденции, отстаивать своё мнение.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемного изложения, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: 1) Биология: 1600 задач, тестов и проверочных работ для школьников и поступающих в вузы / Дмитриева Т.А., Гуленков С.И., Суматохин С.В. _ М.: Дрофа, 1999. 2) Ридерз дайджест // Формула вашего здоровья, июль-август, 2006. 3) Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. Пособие для учащихся. Изд. 2-е, перераб. М., «Просвещение», 1978. 4) Батуев А.С. Биология. Человек: Учебник для 9 кл. общеобразоват. Учеб. Заведений. – М.: Дрофа, 2001. 5) Дидактические материалы. 6) Компьютер и проектор.

Ход мероприятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Оргмомент

Определяет готовность учащихся к сотрудничеству, помогает учащимся образовать группы, раздаёт буклеты.

Формируют группы

2. Актуализация

знаний


Под каким девизом мы работали на прошлом занятии?

И завершили занятие изречением древнеримского государственного деятеля Аппия Клавдия: «Каждый – кузнец собственного здоровья»

Что же такое «здоровье» и от каких факторов оно зависит? Слайд1


Выделяют наиболее яркие моменты предыдущего занятия.

Называют факторы, влияющие на здоровье.



3. Целеполагание и мотивация

Помогает сформулировать цель занятия. Как видите на диаграмме: на 50% здоровье зависит от образа жизни, в том числе от двигательной активности. Тема занятия «Движение – это жизнь!» На сколько эта тема актуальна для гимназистов? Предлагает выступить учащимся о результатах анкетирования.

Цель: выявить уровень двигательной активности гимназистов и разработать пути борьбы с гиподинамией.



Выступают юные исследователи.

Рассказывают об уровне здоровья гимназистов. Анализируют результаты анкетирования «Уровень двигательной активности учащихся 7 «А» класса» Слайд2

Участвуют в постановке учебной цели.


4.Процессуальный

этап


Так ли важна физическая активность для человека?

Что можно предпринять, чтобы избежать гиподинамии?

.

Организует самостоятельную работу творческих групп, консультирует и презентацию своей работы в аудитории. Творческие группы созданы в зависимости от уровня двигательной активности учащихся.



  • Танцоры

  • Спортсмены

  • Теоретики 1

  • Теоретики 2

Задания см. в приложении.

Знакомятся с понятием:

Гиподинамия – заболевание, причиной которого является ограничение двигательной активности, сопровождающееся нарушением различных функций организма. Буклет

Работают в группах.

Презентуют свою работу.

Слайды 3, 4, 5, 7.


5.Подведение итогов

Рефлексия




Предлагает сделать вывод о достижении цели занятия. Предлагает алгоритм рефлексии.

Мы рождены, чтоб жить на свете долго:

Грустить и петь, смеяться и любить.

Но, чтобы стали все мечты возможны,

Должны мы все здоровье сохранить.

Спроси себя: готов ли ты к работе –

Активно двигаться и в меру есть и пить?

Отбросить сигарету? Растоптать наркотик?

И только так – здоровье сохранить?

Взгляни вокруг: прекрасная ПРИРОДА

Нас призывает с нею в мире жить.

Дай руку, друг! Давай с тобой поможем

Планете всей ЗДОРОВЬЕ сохранить!

Д.Тухманов




Формулируют вывод о способах повышения уровня физической активности гимназистов. Следует повысить физическую нагрузку, выполнять утреннюю зарядку, сделать активным отдых (спортивные игры, походы, пешие прогулки и т.д.) Слайд 8.

Самооценка результатов деятельности.



Проблемные задания для работы в группах

Группа «Танцоры»


  1. Давно замечено, что под ритмичную музыку всегда легче получается физическая работа. Почему?

  2. Что вам дают занятия танцами?

  3. Предложите свой вариант физкультминутки.

Группа «Спортсмены»

  1. Опишите опыт с гантелями, целью которого было выяснить: при какой работе человек устаёт быстрее - статической (удержание груза) или динамической (по перемещению груза).

  2. Сделайте вывод по своему исследованию.

  3. Почему вы занимаетесь спортом?

Группа «Теоретики 1».

Есть ли необходимость в двигательной активности у учёного, поэта, писателя? Выскажите свои предположения и докажите правильность суждений используя литературные источники (Зверев И.Д. «Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека») или буклет.

Группа «Теоретики 2».

Найдите в предложенном режиме дня пункты, связанные с двигательной активностью, сделайте выводы о своём режиме дня.


Технологическая карта занятия студии «Познай свой организм!»

Учитель: Самарина О.Б.

Тема: Эргономика и мы.

Тип занятия: изучение нового материала.

Цели по содержанию:

Образовательная – создать условия для усвоения блока новой информации об отрицательном воздействии компьютера на здоровье человека и способах его предотвращения;

Развивающая – продолжить формирование критического мышления через работу с информационным текстом; формирование навыков работы с различными источниками информации, публичного выступления, конспектирования и навыка работы с компьютером.

Воспитательная – содействовать формированию у подростков стереотипа здорового образа жизни, коммуникативной компетенции; учить учащихся слушать и слышать друг друга, проявлять лидерские тенденции, отстаивать своё мнение.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемного изложения.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: 1) Кузьмин В.Д. Как сохранить здоровье, сидя за компьютером // Компьютер пресс.-сентябрь, 2004. – С. 187-188. 2) Ридерз дайджест // Формула вашего здоровья, июль-август, 2006. 3) Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. Пособие для учащихся. Изд. 2-е, перераб. М., «Просвещение», 1978. 4) ДичеевТ. «Электронный СПИД» угрожает здоровью детей // Спортивная жизнь России. – 2003. - № 3. – С. 31-32. 5) Пшеничнова С.И. Унесённые игрой: компьютерная зависимость, игромания // Семья. – 2005. - № 29. – С. 8. 6) Зыкина О.В. Компьютер для детей: - М.: Изд-во Эксмо, 2005. -112с., ил. 7) Шишлова А.И. «Компьютерные» боли // Наука и жизнь – 2000. – № 3. – С. 50-54. 8) Диск с фильмом «Виртуальная агрессия»; 9)Компьютер и проектор.

Ход мероприятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Оргмомент

Определяет готовность учащихся к работе и сотрудничеству

Настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места

2. Актуализация

знаний


Сообщает, что во второй четверти у нас в гимназии традиционно проходит акция «Мы за здоровый образ жизни!» и тема сегодняшнего занятия «Эргономика и мы». Слайд 1.

- Что такое эргономика?

Учитель рассказывает о науке эргономике и её задачах. Слайд 2.

В настоящее время, когда на человека обрушивается огромный поток информации, многие считают компьютер своим другом и помощником. Может ли компьютер нанести вред здоровью человека? Обсудите в группах и выделите основные факторы, отрицательно влияющие на здоровье человека.




Осмысливают своё участие в акции

Погружаются в тему занятия


Работают в группах обычного состава

Называют факторы, влияющие на здоровье, дополняя друг-друга.



3. Целеполагание и мотивация

Проблемный вопрос:

Журнал «Наука и жизнь» пишет: «Недавние исследования показали, что примерно 20% нарушений здоровья, связаны с работой за компьютером, но вызваны они не «вредностью» компьютера, как такового, а ………незнанием основных правил работы с ним, неправильной организацией рабочего места».

Сформулируйте цели занятия.


Выдвигают версии продолжения цитаты.

Участвуют в постановке учебной цели.




4.Процессуальный

этап


Рефлексия



Предоставляет слово учащимся:

- Достижению этой цели будут способствовать ребята-консультанты, они уже работали с информацией по этой теме.

Чтобы работа проходила эффективнее, учитель предлагает приём «Лекция с пропусками». Приложение 1

Создаёт условия для просмотра видеосюжета об игромании

Задаёт вопросы, для проверки конспекта лекции



Консультанты выступают по следующим темам:

  • Почему работа за компьютером часто приводит к боли?

  • Береги здоровье!

  • Компьютерная зависимость и игромания.

Слайды 3-11.
Смотрят видеосюжет

Работают с текстом лекции




5. Закрепление и применение знаний


Предлагает выполнить проблемные задания в группах, используя материалы лекции и публицистику

Приложение 2


Работают в группах.

Презентуют свою работу в аудитории




6.Подведение итогов

Рефлексия




Предлагает сделать вывод о достижении цели занятия. Участвует в подведении итогов занятия.

Формулируют вывод об эргономическом подходе в работе с компьютером. Приложение 3.

Анализируют результаты своей деятельности.


Приложение 1.


Эргономика и мы.

Лекция с пропусками

Сегодня много говорят о вредном воздействии компьютера на здоровье человека. Вопросы о взаимодействии человека и машины изучает наука _____________________. Сегодня одна из главных её задач – снизить нагрузки на организм человека, связанные с работой на компьютере. Недавние исследования показали, что примерно 20 % нарушений здоровья, связанных с работой на компьютере, вызваны не «вредностью» компьютера как такового, а незнанием основных правил работы с ним, а также неправильной организацией рабочего места.

Почему работа за компьютером часто приводит к боли?

Сидячая продолжительная работа вредна здоровью человека. Длительное пребывание в одной и той же позе заставляет мышцы работать __________________________, без отдыха. При этом в них накапливаются ______________________________________, вызывающие болезненные ощущения. Возрастает риск многих заболеваний: остеохондроз, ожирение, геморрой, сахарный диабет.

Если вы сутулитесь, ваш ______________________ деформируется, травмируя диски. Необходимо постоянно следить за осанкой. Правильная осанка максимально разгружает мышцы и позволяет работать дольше, менее уставая. Считается, что при правильной осанке уши располагаются точно в плоскости плеч, а плечи – точно над бёдрами.

Чтобы сохранить здоровье надо правильно организовать ваше рабочее место за компьютером и регулярно выполнять ____________________________________________.



Берегите зрение!

____________________________анализатор человека не приспособлен для работы с монитором. Мы не замечаем того, что изображение на экране состоит из ______________. Глаз их должен соединить. Часто возникает ___________________ экрана. Поэтому следует опасаться длительного пребывания за компьютером с ________________________ трубкой. Вредно заниматься за компьютером с диагональю ________________________, чем 15 и 17 дюймов. Глаза при этом быстро ______________________. Жидко кристаллические мониторы снижают ______________________ для человека ________________________ и позволяют получить очень качественное изображение. Недопустимо использовать для освещения только настольную лампу. Свет должен быть рассеянный непрямой, он не даёт ________________ на экране. Монитор размещают прямо перед собой. Расстояние до экрана – около _________ см.

Длительность работы за компьютером для учащихся 8-9 классов на занятиях __________ минут. Для сохранения зрения следует делать гимнастику для глаз, употреблять мульти_____________________, рыбий жир, содержащий витамин _______.

Если не соблюдать перечисленные правила гигиены, то могут возникнуть: близорукость, конъюнктивиты, быстрое утомление глаз, повышение внутриглазного __________________ и появление ______________________ боли.



Компьютерная зависимость и игромания.

У детей и подростков, проводящих много часов у экранов компьютеров и телевизоров, происходит негативное влияние на высшую нервную деятельность, эндокринную, иммунную, репродуктивную систему, на зрение, костно-мышечный аппарат и т.д. Но сильнее всего это влияние происходит на ________________. Прежде всего, воздействуют виртуальные игры и Интернет, то, от чего невозможно оторваться. Интернетомания и игромания характеризуются психическими расстройствами, ______________, ________________, нежеланием жить.

По мнению врачей, ___________ % российских подростков страдают компьютерной зависимостью.

Мозг игромана может быть полностью разрушен, так как человек видит не только глазами, но и _______________. Мозг обрабатывает искажённую компьютером информацию. Мозг пытается сфокусировать изображение и перегружается. Может нарушиться работа вегетативной нервной системы, мозговое кровообращение, инсульт и смерть.

Компьютерная зависимость и игромания – сравнительно новые социальные ____________

детей и подростков. Эти недуги не менее страшные и разрушительные по своей силе, чем наркозависимость и алкоголизм.



Задумайтесь, гимназисты, неправильное использование компьютера может стать причиной нарушений интеллектуального и физического развития!
Приложение 2.
Проблемные задания для закрепления и применения знаний

Объясните, почему длительная работа за компьютером часто заканчивается головной болью?

Почему компьютерную зависимость и игроманию врачи считают болезнью?

Может ли длительное пребывание за компьютером привести к инсульту? Ответ поясните?

Иногда монитор ставят на угол стола. Опасно ли это для здоровья? Ответ поясните?

Опишите, особенности эргономичного стула для работы за компьютером.


Приложение 3.

Работайте за компьютером и будьте здоровы!



  • Правильно организовать место для работы за компьютером

  • Постоянно следить за осанкой

  • Регулярно делать перерывы на отдых и выполнять физические упражнения

  • Своевременно проветривать помещение, делать влажную уборку, протирать экран монитора



Беседа из цикла «Новости здоровья» для учащихся 8 классов

Как расшифровать диагноз
Актуализация. Каждый больной хочет знать, что с ним случилось, но самостоятельно разобраться в медицинских терминах непросто. Тем не менее, это возможно, если знать основные принципы их образования.


Приставка,

окончание



Что

обозначает



диагноз

пример

перевод

«а -», перед

гласными -«ан-»



отрицание

аритмия

«а»+ «ритм»

Нет ритма

«дис-»

Расстройство,

Затруднение в работе



дизентерия

«дис» + «энтерон»

Расстройство кишечника

Окончание

«-ит»


воспаление

артрит

«артрон» + «ит»

Воспаление сустава

Окончание

«-ома»


опухоль

ангиома

«ангион» + «ома»

Опухоль сосуда

«-патия»

Болезнь, страдание (общее название)

психопатия

«психо» + «патия»

Болезнь души

«-алг»

Боль, основной клинический симптом

невралгия

«неорон» + «анг»

Больные нервы

Словарик


Словарик

Ангион-сосуд

Артрон-сустав

Атере-кашица

Гастер-желудок

Гема-кровь

Гонос-семя

Дерма-кожа

Дистрофе-расстройство питания


Инсультус-удар

Истера-матка

Ишемия-задерживать

Канесис-движение

Кардиа-сердце

Кариес-гниение

Мастос-грудь

Миос-мышца

Неорон-нерв

Нефрос-почка




Психе-душа

Роэ-истечение

Склерос-плотный, твёрдый

Стенос-сила

Тонос-напряжение

Трофе-питание

Урина-моча

Флебос-вена

Френ-ум

Шизо-расщепляю



Энтерон-кишка

После беседы можно провести ролевую игру «На приёме у врача» и слово специалисту медику.



Провести практикум по расшифровке диагнозов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет