Социально-философский анализ проблем воспитания в современной россии



бет1/2
Дата05.07.2016
өлшемі206 Kb.
#179758
түріАвтореферат
  1   2


На правах рукописи


Косенко Татьяна Сергеевна


СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

ПРОБЛЕМ ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 09.00.11 – социальная философия




АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Новосибирск – 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор



Наливайко Нина Васильевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Зиневич Ольга Владимировна
кандидат философских наук, доцент Черных Сергей Иванович
Ведущая организация: Новосибирская государственная академия водного транспорта,

г. Новосибирск
Защита состоится «24» апреля 2009 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.173.12 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет» по адресу: 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, д. 20, V корп., ауд. 302, конференц-зал ФБ-ФГО.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета.

Автореферат разослан «_____» марта 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент Вальдман И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность социально-философского анализа проблем современного отечественного воспитания обусловлена динамичным развитием нашего общества и самой системы отечественного образования. Российское общество переживает период глубоких структурных социокультурных изменений. И в обществе, и в самом образовании (воспитании) произошли серьезные изменения, смысл и значение которых обусловлены поиском нового в воспитании, соответствующего современным тенденциям развития российского общества. Переход российского общества к новой фазе своего развития закономерным образом приводит к осознанию того, что социокультурные смыслы, стереотипы деятельности и поведения, воспитательные концепты должны подвергаться если не полному переосмыслению, то обновленной интерпретации в изменившихся социально-экономических и общественно-политических условиях.

Изменения в России, происходящие в течение последних двух десятилетий, имеют рыночную направленность, что подтверждается целевыми установками новой власти, реализуемыми на практике: либерализацией, приватизацией, заменой бесплатных социальных услуг платными и т. п. – это коснулось всех сфер жизни общества, включая и воспитание человека. Острота проблем воспитания (особенно нового, молодого поколения) вызвана рядом причин, в том числе таких, например, как бесконтрольность потоков информации в условиях глобализации общественных процессов. Сегодня мы часто сталкиваемся с открытой пропагандой распущенности нравов, культа насилия, индивидуализма и прагматизма. Актуальность проблем воспитания в данном контексте связана и с тем, что в образовательный процесс порой бездумно и безосновательно внедряются зарубежные модели образования, а значит, и воспитания. При этом вместо межкультурного диалога, направленного на выработку современного мировоззрения и учитывающего российский культурный менталитет, происходит навязывание американской системы ценностей и жизненных установок в российскую действительность.

Чтобы достичь устойчивого положения демократии и стабильности России, необходимо проводить эффективную образовательную и воспитательную политику. К сожалению, современная политика в области воспитания молодежи не обеспечивает рост воспитательного уровня населения России. Реалии нашей жизни демонстрируют явные противоречия и непродуманность в правовом, нравственном, духовном регулировании системы воспитания, а также отсутствие последовательного, продуманного подхода к вопросам воспитания в современной России.

Актуальность исследования проблем воспитания обусловлена также потребностями развития собственно философского знания. С методологических позиций проблемы воспитания личности в новых экономических условиях развития современного общества рассматриваются редко, исследования в этой сфере до сих пор носят фрагментарный характер. Так, одни авторы связывают философию воспитания с анализом моральных ценностей, где задача философии воспитания сводится к исследованию проблем обоснования и усвоения моральных ценностей, существующих в обществе. Другие авторы полагают, что философия воспитания должна заниматься изучением различных аспектов не только моральных, но и культурных ценностей. Третьи представляют воспитание как процесс саморазвития личности в единстве с ее социализацией. Налицо наличие острой проблемной ситуации, которая заключается в отсутствии философски обоснованной современной концепции воспитания в системе отечественного образования, что также подтверждает научную и социально-практическую актуальность данного диссертационного исследования.

Таким образом, проблемная ситуация, на разрешение которой направлено настоящее диссертационное исследование, заключается в противоречии между необходимостью перехода от спонтанных и фрагментарных действий в области развития отечественной системы воспитания, с одной стороны, и отсутствием целостного и последовательного социально-философского анализа проблем воспитания, адекватного современным требованиям и реалиям общественного развития, – с другой.

Безусловно, реформирующемуся российскому обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые смогут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации социального выбора, прогнозируя возможные их последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, чувством ответственности за судьбу страны. Вместе с тем, необходимо воспитать поколение людей, способных стать достойными гражданами своей страны, любящих свою семью, свое Отечество, свое дело. Мы полагаем, что именно социально-философский подход, используемый при анализе проблем воспитания, позволит рассмотреть воспитание как процесс, как деятельность, как структурно-организационное и структурно-функциональное явление во всей их комплексности. Социальная философия способна предложить ценностное обоснование воспитательных теорий, корректируя их принципы и содержание, что делает методологию социальной философии важнейшей основой при анализе онтологических, аксиологических и других аспектов воспитания.



Степень разработанности проблемы

Постановка задачи социально-философского анализа проблем современного отечественного воспитания представляется обоснованной при условии изучения научных работ философской, социологической, педагогической, политологической, правовой направленности, которые создали теоретическую базу для социально-философского анализа проблем развития современного отечественного воспитания.

Принципиальное значение для разработки авторской концепции, ставшей основой диссертационного исследования, имели работы авторов, внесших важный вклад в развитие философии образования, являющейся методологической базой анализа теории и практики развития современной системы воспитания. Речь идет о таких ученых, как Б. С. Гершунский, Г. Л. Ильин, Б. О. Майер, Н. В. Наливайко, В. И. Паршиков, Н. С. Розов, С. К. Булдаков, Т. А. Рубанцова, Н. С. Рыбаков, Л. А. Степашко и др. В работах данных авторов показано, что философия образования сегодня является адекватным, действенным теоретическим и методологическим основанием для изучения проблем развития воспитания в современных условиях России. Методологическая функция философии образования по отношению к анализу проблем воспитания проявляется в том, что она разрабатывает систему общих принципов и способов научного познания человека как социализирующейся личности. При этом появляется возможность выработать обоснованную концепцию, которая определяет модель постановки и решения проблем развития системы воспитания. Конкретно философско-методологический аспект проблемы рассматривается в работах В. С. Библера, М. Я. Боброва, Б. С. Гершунского, В. П. Горана, В. А. Дмитриенко, В. В. Давыдова, Э. В. Ильенкова, Н. С. Рыбакова, В. С. Степина, Л. А. Степашко, А. Л. Симанова, В. Г. Торосяна и др.

Большое значение для диссертационного исследования имели монографические работы по философии воспитания Б. П. Битинаса, К. А. Шварцмана, Б. Т. Лихачева, Л. А. Беляевой, Л. П. Соколова, А. В. Мудрика, А. А. Муронова и др., в которых проблемы воспитания рассматриваются с позиции социальной философии. В монографиях вышеуказанных философов рассматривается и решается важнейшая проблема философии воспитания: в чем заключается суть и сущность философского идеала в воспитании, который, преломляясь в обществе, превращается в цель воспитания. Показано, что основное назначение философии воспитания состоит: в анализе воспитательной реальности (бытия) на фоне общих проблем человечества; в исследовании соотношения между философией воспитания и теорией воспитания; в специфике воспитательных отношений, их целей, средств, идеалов, социальных функций и др.

Необходимо принять во внимание и тот важнейший факт, что проблемы воспитания чаще всего изучаются не самостоятельно, а в контексте общей проблематики всей сферы образования. Это одновременно является и преимуществом, и недостатком в исследовании проблем воспитания. Преимуществом – поскольку имеется возможность анализа проблем воспитания в общеобразовательном контексте, что придает такому анализу широту охвата материала и учет деятельностных, праксиологических, аксиологических и других аспектов образовательной сферы. Вместе с тем, подход к анализу проблем воспитания в контексте общей проблематики всей системы образования может привести (и часто приводит) к такому существенному недостатку данного анализа, как «размывание» проблематики воспитания среди других проблем и вопросов образовательной сферы. Особенно это характерно для современного состояния исследований в образовании, где в силу сложившихся реалий и социальных императивов приоритет чаще всего отдается изучению технологических вопросов системы образования.

Сложные и многранные проблемы воспитания в современной России требуют междисциплинарного исследования. Адекватно они могут быть проанализированы, прежде всего, на основе методологии социальной философии как необходимой методологической базы философии воспитания. Социальная философия дает методологическую базу интегрированного исследования проблем воспитания в современной России, имеющего различные аспекты: социологический, психологический, педагогический и др. Поэтому для данного исследования было важным обращение к исследованиям, раскрывающим данные аспекты воспитания в современной России: социологический аспект проблем воспитания представлен трудами следующих исследователей: Н. В. Андреенковой, М. А. Абрамовой, С. И. Григорьевой, Я. Щепаньского, М. В. Ромма, А. В. Харчева, И. Кона, А. С. Фролова и др. Психологический аспект проблем воспитания в системе образования разрабатывался такими авторами, как В. Г. Ананьев, А. Г. Ковалев, А. С. Арсентьев, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, Р. С. Немов и др. Педагогический аспект проблем воспитания в системе образования представлен в трудах В. В. Краевского, Г. К. Селевко, О. С. Газмана,С. М. Ковалева, П. И. Пидкасистого, Н. Е. Щурковой и др.

Принципиальное значение для диссертационного исследования имели работы российских исследователей в области проблем глобализации, поскольку система образования – а, следовательно, и воспитания, – оказалась вовлеченной в процесс глобализации. Речь идет о таких ученых, как Э. А. Азроянц, А. С. Панарин, С. В. Камашев, В. Г. Федотова, А. Н. Чумаков, А. К. Черненко, Н. М. Чуринов, В. И. Кудашов, О. Н. Смолин и др. В их работах показывается, что в условиях глобализации проблемы воспитания наполняются новым содержанием, что требует специального философского исследования. Каждый из данных авторов предлагает собственный анализ влияния возможных последствий процесса глобализации на развитие российского воспитания и его перспективы в условиях реформирования.

Существенное значение для настоящего диссертационного исследования имели вопросы осмысления развития диалоговой составляющей в воспитании, которые разрабатывались в трудах М. М. Бахтина, В. С. Библера, А. О. Кравцова, М. В. Телегина, В. И. Кудашова и др. Необходимость обращения к работам данных авторов была обусловлена проблемой специфики развития диалоговой составляющей в современном воспитании, а она, в свою очередь, вызвана отсутствием (или существенным затруднением) диалога поколений, который произошел в связи с коренной ломкой представлений о воспитательных ценностях и установках. Это является одной из важнейших проблем в современном воспитании, которая требует философского анализа.

Кроме того, важными для нашего диссертационного исследования оказались научные работы, в которых исследуется роль воспитания для перспектив развития общества XXI века (А. Печчеи, О. Тоффлер, В. Бестужев-Лада, В. И. Супрун и др.), а также труды, в которых анализируется стратегия развития отечественного воспитания (Б. С. Гершунский, В. Г. Торосян, Н. В. Наливайко, Л. А. Степашко, Н. Л. Румянцева, С. В. Камашев, Т. А. Арташкина, Е. А. Пушкарева, А. К. Черненко и др.). При всех достоинствах перечисленных выше работ следует отметить, что для них характерна узкоспециальная направленность: освещаются отдельные аспекты проблемы развития современного образования и воспитания.

При этом необходимо отметить, что работы, связанные с исследованием различных аспектов сферы образования, как правило, не затрагивают специфику изучения проблем воспитания, в них отсутствует методологически единый социально-философский анализ вопросов современного воспитания личности. Можно констатировать, что несмотря на обилие работ, в той или иной мере затрагивающих проблемы воспитания, до настоящего времени в научной литературе отсутствует всесторонний комплексный анализ проблем воспитания в современном российском обществе, не разработана системная концепция воспитания, отвечающая реалиям трансформирующегося российского социума.



Объектом исследования является система воспитания как самостоятельная область отечественного образования.

Предмет исследования – социально-философский анализ проблем воспитания в современной России.

Цель исследования – осуществление социально-философского анализа проблем воспитания в системе современного российского образования. 

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

– проанализировать проблему становления системы воспитания в западной философской традиции;

– исследовать рефлексию проблем воспитания в российской философской традиции;

– охарактеризовать специфику социально-философского подхода к анализу проблем воспитания в современной России;

– раскрыть социально-философскую специфику проблем воспитания современной России в процессе глобализации;

– выявить значение онтологических и аксиологических аспектов философии образования для формирования современной концепции философии воспитания.

Методологическую основу исследования составляют: диалектический метод, позволяющий объективно оценить всю совокупность представленных обстоятельств, требующих осознания их взаимозависимости и взаимообусловленности; комплексный анализ и системный подход, реализующие принципы целостности и структурно-функциональной организации системы, с акцентом на внутренней динамике объектов и особенностей их функционирования; социокультурный подход к проблеме, раскрывающий взаимосвязь ценностей как средств саморегуляции социума. Также используются общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение.

Многогранность социально-философского анализа проблем воспитания в современной России требует обращения к социологическим, психологическим, педагогическим исследованиям различных аспектов воспитания. Методологической основой рассмотрения проблем воспитания в контексте философии образования является взаимодополнение онтологического (исследование сущности и содержания воспитания в контексте социального бытия) и аксиологического (определения главных ценностей воспитания, специфика их современного развития) аспектов.



Научная новизна диссертационного исследования

1. Представлено современное социально-философское наполнение понятия «воспитание», которое онтологически и аксиологически входит в необходимый атрибутивный блок современной философии образования. Установлено, что понятие «воспитание», отражая момент воспроизводства человека в социуме, способствует рефлексии проблем целенаправленной подготовки молодого поколения к жизни в настоящем и будущем обществе.

2. Выявлено, что философия образования, обладая своим предметом и методологией, позволяет акцентировать внимание на тех проблемах воспитания в современной России, которые связаны с воспитанием как социальным институтом. Показана взаимозависимость социально-экономической политики государства и воспитательной политики, выявлена специфика проблем воспитания в контексте современных социально-экономических отношений в российском обществе.

3. Выявлено, что кризисные явления в современном российском обществе отражаются в существующей системе воспитания и порождают специфические проблемы. Показано, что современное состояние рыночной трансформации российского общества и особенности реформирования системы образования порождают возникновение в воспитательном процессе противоречивых императивов. С одной стороны, речь идет о воспитании предприимчивости и рациональности в деятельности, способности принимать рационально обоснованные решения в ситуации выбора. С другой  о воспитании людей, обладающих нравственными качествами, способных к выполнению гражданских обязанностей, к сотрудничеству и имеющих чувство ответственности за судьбу страны.

4. Обосновано, что анализ специфики социально-философских проблем воспитания  включает использование категорий «развитие» и «социализация», которые выступают отправной точкой формирования необходимых подходов к теории и философии воспитания. Данные понятия в современных реалиях получают новую смысловую нагрузку, отражая специфику момента воспроизводства человека в России.

5. Показано, что диалог продолжает оставаться основой взаимоотношений, социализации и развития в современном воспитании. Обосновано, что диалог на сегодняшний день является необходимым условием взаимодействия поколений в процессе воспитания. При этом одна из основных проблем современного воспитания заключается в существующем разрыве диалога поколений, и задача философии воспитания состоит в выявлении и обосновании релевантных способов возобновления такого диалога.

6. Показано, что воспитание в современной России находится в духовно-нравственном эпицентре глобализации. Обоснована необходимость сосредоточения усилий специалистов на разработке онтологического, гносеологического, аксиологического и других аспектов воспитания нового поколения, поскольку эффективное вхождение России в мировое сообщество при активном инновационном развитии требует одновременно сохранения важнейших традиций и внутренней идентичности российского общества.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет