Татьяна москвина



бет1/37
Дата02.06.2023
өлшемі71.56 Kb.
#474623
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   37
Москвина Т. Хорошая жизнь и прекрасная смерть господина Д.



ТАТЬЯНА МОСКВИНА


ХОРОШАЯ ЖИЗНЬ И ПРЕКРАСНАЯ СМЕРТЬ


ГОСПОДИНА Д.

фантазия для сцены в девяти картинах

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Господин граф Д.


Алиса

Действие происходит в замке господина Д. где-то на юго-востоке Европы, в самом начале ХХI века.






Картина первая


Солнечное утро. Замок господина Д. Огромная, ухоженная оранжерея. Господин Д, живописный старец, ловко снует по своему саду, придирчиво проверяя растения; он стирает с них пылинки, бережно поливает из кувшинчика.




ГОСПОДИН Д.: Собери слезы в кувшинчик. Собери слезы в кувшинчик... (смеется) И уж как я просился тогда на птичий двор, и помню, нянька тайком принесла меня к насесту с курами, а петух как заорет, как бросится ко мне... бегу я, малыш, изо всех силенок, упал, реву... а нянюшка умная была, говорит: собери слезы в кувшинчик, я ими суп посолю. Только она свою горстку к щекам моим подставила - слез-то как не бывало! И с той поры повелось, как я заплачу - она сразу: голубчик Николас, собери мне слезы в кувшинчик. Ни одной слезинки так в кувшинчик и не попало. (смеется) Что такое! (внезапно мрачнеет, обращается к кому-то невидимому) - Ты... оставь меня. С вечера началась тревога - глухая, еле слышная, как дальний прибой - и все-таки... Что-то приближается ко мне - и потому оставь меня. Я все сказал тебе, навсегда, и лучше не зли меня сегодня! (смеется) а то крестом угощу. Хочешь креста честного, животворящего, а?
ГОЛОС АЛИСЫ: Господин граф!

Господин Д. вздрагивает.




ГОЛОС АЛИСЫ: Господин граф! Я вас не могу найти! Это я, вам про меня говорили вчера!
ГОСПОДИН Д. (громко): Я здесь.

Из-за растений выбирается Алиса, юная, веселая, очень живая девушка в джинсах, кроссовках и с рюкзаком за плечами. Хотя волосы ее прихвачены платком, и вид у нее заправской путешественницы, презирающей косметические салоны, сразу ясно, что девушка весьма хороша собой.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   37




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет