Тема Происхождение, сущность и функции денег



бет1/24
Дата19.09.2023
өлшемі370.5 Kb.
#477947
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24
лекции ДКБ



Тема 1. Происхождение, сущность и функции денег




1. История возникновения денег

2. Предпосылки появления денег


3. Сущность денег

4. Функции денег и их характеристика




1.1. История возникновения денег


Деньги известны с далекой древности, в качестве которых использовались самые разнообразные предметы. Бусы и браслеты из ракушек, жемчужины, зубов, костей и перьев, кусочки камней и металла, керамические изделия, лоскутки ткани - таковы экспонаты, выставленные в разделе “древние деньги” во многих музеях мира, в этом качестве их рассматривают и ученые в трудах на этнографии и археологии.
Существуют две теории происхождения денег:

  • рационалистическая - деньги возникли как результат соглашения между людьми, которые изобрели их в виде специального инструмента, служащего для передвижения стоимостей в меновом обороте. Впервые эту концепцию выдвинул Аристотель в работе “Никомахова этика” он пишет: “ Все, что участвует в обмене должно быть каким то образом сопоставимо... Для осуществления обмена должна существовать какая-то единица (измерение), причем основанная на условности. Данная идея нашла законодательная воплощение в античном обществе. Так, одна из догм римского права гласит, что император устанавливает стоимость денег.

Существует и субъективистско-психологический подход к происхождению денег. В частности, американский экономист П. Самуэльсон (1915) определяет понятие деньги как искусственную социальную условность1. Его соотечественник экономист Дж. К. Гелбрейт (1908) считает, что “ закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами- продукт соглашения между людьми2 .





  • эволюционная - деньги появились в результате эволюционного процесса, который сам по себе, независимо от желания людей, привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место. Впервые эту теорию выдвинул К. Маркс, заслуга которого в развитии теории денег состоит в том, что он доказал их товарное происхождение. Маркс писал, что загадочность денег исчезнет, если показать возникновение денег “от простейшей, наиболее скромной формой обмена вплоть до его ослепительной - денежной формы”. И действительно, развития обмена проходит длительный путь смены следующих форм стоимости:

  1. простой, или случайной;

  2. полной или развернутой;

  3. всеобщей,

  4. денежной.

Рассмотрим каждую из них более подробно.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет