Выпускной квалификационной работы на соискание степени магистра романской филологии



Дата21.06.2016
өлшемі14.69 Kb.
#152108
АННОТАЦИЯ

выпускной квалификационной работы на соискание степени магистра романской филологии (португальский язык)

Барчук Софии Дмитриевны
"Выражение модальности в португальском прозаическом тексте (на материале художественных текстов XIX века)"

Научный руководитель: к.ф.н. проф. Зеликов М.В.


Настоящая исследовательская работа посвящена изучению специфики выражения модальности в португальском языке на основе прозаических художественных текстов XIX века, а именно: Эса де Кейрош "Преступление падре Амаро", "Особенности одной блондинки", Машаду де Ассис "Пилад и Орест", Камилу Каштелу Бранку "Роковая любовь".

Актуальность данного исследования обосновывается, во-первых, тем, что модальность, как категория текста, является основным связующим и смыслообразующим звеном между всеми остальными языковыми элементами. Во-вторых, модальность выражает авторскую интенцию и является главной языковой категорией, связанной с отношениями адресата и адресанта. В-третьих, именно модальность связывает сообщаемое с действительностью, определяя его как реальное\ирреальное, гипотетическое, желаемое и т.д.

Целью исследования стало многоплановое изучение специфики выражения модальности в португальском языке, типологизация особенностей ее функционирования, обнаружение прямых и косвенных факторов, влияющих на способы ее актуализации.

В первой главе данного исследования рассматриваются такие понятия, как "текст", "образ автора", "объекьтвная\субъективная модальность".



Во второй главе на конкретных литературных примерах проиллюстрированы типы экспликации модальных значений и их интерпретация в зависимости от контекста и взаимоотношений.
Составитель _____________ /С.Д. Барчук/

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет