Высшей школе



бет1/5
Дата13.11.2023
өлшемі47.85 Kb.
#483114
  1   2   3   4   5
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ


СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ


4.1. Понятие методов обучения в дидактике высшей школы и их классификация.

4.2.

Теоретико-информационные

и

практико-операционные

методы

обучения.













4.3.

Активные методы обучения.










4.4.

Выбор методов обучения.










    1. Понятие методов обучения в дидактике высшей школы и их классификация


В дидактике под методом обучения понимается способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение задач образования.


Под методом обучения современная дидактика высшей школы понимает способ обучающей работы преподавателя и организации учебно-познавательной деятельности студентов по решению различных дидактических задач, направленный на овладение изучаемым материалом.
Методы обучения – это способы деятельности преподавателя, организующие деятельность учения студента, ведущие к усвоению знаний, умений и личностному развитию.
Понятие «метод обучения» подчеркивает значение обучаемого как партнера преподавателя, преподавание становится способом организации рационального обучения. Метод обучения является способом изменения индивидуальности студентов.
Метод обучения современная дидактика высшей школы рассматривает как динамический процесс формирования человека, основанный на постоянном выборе содержания, способов деятельности преподавателя и студентов, а также на таком подборе условий, чтобы студенты переживали обучение как процесс, в котором они принимают личное участие и который приносит им удовлетворение.
Каждый метод обучения складывается из отдельных частей, которые и называются приемами. Четкой границы между понятиями «метод» и «прием» установить невозможно, она изменчива и подвижна. По отношению к методу приемы носят дидактически и организационно подчиненный характер.
Средства обучения помогают лучшему оснащению учебного процесса. К ним можно отнести: учебники, учебно-методические пособия, наглядные пособия, справочники, словари, карты, чертежи и т.д.; лабораторное оборудование в различных кабинетах: физики, химии, иностранных языков др.; технические средства обучения: телевизоры, киноаппараты, компьютеры и различные проекторы, микроскопы и т.д.; общий микроклимат, настроение субъектов учебного процесса [62].
В. Оконь выделяет простые и сложные средства обучения, эта классификация построена на том, насколько можно заменить действия педагога и автоматизировать действия ученика. К простым средствам обучения относятся словесные (учебники, пособия) и визуальные (картины, модели, предметы). Сложными средствами обучения являются механические визуальные приборы (кодоскоп, микроскоп и т.п.), аудиальные приборы (проигрыватель, магнитофон, т.п.), аудиовизуальные (видеомагнитофон, телевизор, т.п.) и средства, автоматизирующие учебный процесс (компьютер, лингафонный кабинет, пр.) [64].
Как многомерное понятие, метод обучения имеет много сторон, в соответствии с чем методы обучения можно группировать в системы, классифицировать. Классификация методов обучения – это упорядоченная по определенному признаку система. Известны десятки таких классификаций.
Методы обучения в их традиционных вариантах иногда подразделяют на методы преподавания (лекция, рассказ, показ-демонстрация, объяснение, беседа и др.), методы учения (слушание, осмысление, упражнение, изучение учебников и первоисточников, моделирование, в том числе практические работы, учебное исследование и др.) и методы контроля (опрос, контрольная, коллоквиум, зачет, экзамен, защита проекта и др.) [55; 77 и др.].
В последнее время все большее распространение получают игровые методы обучения (учебные, деловые или деятельностные игры основаны на принципе имитационного моделирования ситуаций реальной профессиональной деятельности в сочетании с принципами проблемности и совместной деятельности), методы тренинга (активного социально-психологического воздействия в процессе обучения), методы интенсивного изучения иностранных языков с использованием элементов суггестии (внушения). Иногда ряд перечисленных выше методов объединяют в группу с условным названием активные методы обучения, подразумевая предполагаемое ими более активное участие обучаемого в планировании и проведении самого учебного мероприятия (см. п. 5.4).
Под активными методами обучения имеются в виду те методы, которые реализуют установку на большую активность субъекта в учебном процессе. Близкое содержание вкладывается в понятия "активное социально-психологическое обучение" [30], "инновационное обучение", "интенсивные методы обучения" [57]. Называние этих методов активными не совсем корректно и весьма условно, поскольку пассивных методов обучения в принципе не существует. Любое обучение предполагает определенную степень активности со стороны субъекта, и без нее обучение вообще невозможно. Но степень этой активности действительно неодинакова (т.е. гораздо выше при использовании активных методов). [70]
Г.П. Щедровицкий называет активными методами обучения и воспитания те, которые позволяют «учащимся в более короткие сроки и с меньшими усилиями овладеть необходимыми знаниями и умениями» за счет сознательного «воспитания способностей учащегося» и сознательного «формирования у них необходимых деятелъностей» [82].


Активные методы обучения


Активные методы обучения – это способы активизации учебно- познавательной деятельности студентов, которые побуждают их к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения материалом, когда активен не только преподаватель, но активны и студенты.


Учебно-познавательная деятельность на семинарских и лабораторных занятиях построена на имитации профессиональной деятельности. Способы активизации познавательной деятельности на лекционных занятиях относятся к неимитационным. В свою очередь имитационные методы делятся на игровые и неигровые. К игровым относятся проведение деловых игр, игрового проектирования и т. п., а к неигровым – анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач и другие.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет