Влияние препарата «сафлор» на содержание в сыворотке крови больных гиперурикемией мышей мочевой кислоты (UA) и ксантиноксидазы (xod). Современная китайская медицина



Дата26.06.2016
өлшемі46 Kb.
#159453
түріРеферат
Влияние препарата «САФЛОР» на содержание в сыворотке крови больных гиперурикемией мышей мочевой кислоты (UA) и ксантиноксидазы (XOD).

Современная китайская медицина

Сентябрь 2010, том 30, выпуск
Ву Анькан1 , Ван Бинь2

(Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, провинция Шэньси, Сяньян, 712000; 2Институт традиционной китайской медицины,

провинция Шэньси, Сяньян , 712046)

Резюме

Главная цель – исследовать механизм воздействия препарата «Сафлор» на гиперурикемию. «Сафлор» применялся для лечения экспериментальной модели геиперурикемии, вызванной экстрактом дрожжей, велось сравнение его влияния и влияния аллопуринола на содержание мочевой кислоты и ксантиноксидазы в крови лабораторных животных.

Результат: введение дрожжевого экстракта значительно повысило содержание мочевой кислоты в сыворотке крови у мышей (P< 0,05). В группах мышей, которым вводили различные дозы «Сафлора», а также в группе, которой вводили аллопуринол, в образцах крови наблюдалось отчетливое улучшение аномально высокого значения мочевой кислоты (P<0,05), однако при сопоставлении активности ксантиноксидазы у групп, которым вводили «Сафлор», с показателями моделирующей группы, различия не носили статистически значимый характер (P > 0,05).

Выводы: Препарат «Сафлор» обладает высокой способностью тормозить действие ксантиноксидазы и понижать уровень мочевой кислоты.

С улучшением уровня жизни увеличивается употребление в пищу пуринсодержащих продуктов. В связи с этим заболеваемость гиперурикемией постоянно растет. Многочисленные клинические исследования подтвердили, что гиперурикемия часто сопровождается гипертриглицеридемией, приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, нанося непоправимый вред нации1. Причины гиперурикемии – патогенная сырость, застой слизи и другие продукты патологических процессов, которые приводят к изменению состава крови. Это влияет на кровообращение, приводит к застою крови в каналах и суставах и, как следствие, к подагрическому артриту. Главный способ лечения – согревание почек и устранение застоя крови.

Гиперурикемия в китайской медицине относится к категориям, а подагра – к категориям «Боли в суставах» и «Ревматизм». Лечение подагры заключается в стимуляции циркуляции крови и расслаблении мышц и суставов, уменьшении опухоли и устранении застоя крови. «Сафлор» - это запатентованное средство традиционной китайской медицины, соответствующее стандартам качества лекарственных трав Министерства здравоохранения. В его состав входят сафлор красильный, высушенные клубни сыти круглой, посконник китайский и т.д. Препарат стимулирует кровообращение, заставляя мышцы и суставы расслабиться, устраняет застой крови и используется при болях в мышцах, скованности в теле, пояснично-спинной ломоте, травмах и ушибах. «Сафлор» также способен предотвратить дальнейшее развитие гиперурикемии, однако механизм действия требует дальнейшего изучения. Данное исследование посвящено изучению влияния препарата «Сафлор» на экспериментальную модель гиперурикемии у мышей.



1. Экспериментальные данные

1.1. Лабораторные животные

Мыши породы Куньмин, самцы, масса 18± 2 г. Мыши были предоставлены центром лабораторных животных Сианьского университета коммуникаций, сертификат соответствия животных: SCXK (Шань)) 2007- 001.



1.2. Медикаменты и реагенты

1) «Сафлор»: фармацевтическая компания Линбао, провинция Хэнань, номер партии: 20070105.

2) Аллопуринол: ООО «Фармацевтическая компания P. D.», Гуаньдун, номер партии: 20070301.

3) Экстракт дрожжей: ООО «AOBOX Biotechnology», Пекин, номер партии: 20070302.

4) Реагенты для определения мочевой кислоты и ксантиноксидазы: Институт биоинжинерии Jiancheng, Нанькин, номер партии: 20070605.

1.3. Основное лабораторное оборудование

1) Лабораторные центрифуги настольные высокоскоростные с охлаждением TGL - 16A, ООО «Pingfan Yiqiyibao», Чанша.

2) Высокоскоростной лабораторный смеситель) SK - 1, Государственный приборостроительный завод, провинция Цзянсу.

3) Ультрафиолетовый спектрофотометр UV/752, ООО «INESA instrument», Шанхай.

4) Термостатическая водяная баня, ООО «Changfeng Yiqiyibao», Пекин.

2. Метод исследования2

Для исследования были отобраны 60 мышей. Они случайным образом были разделены на 6 групп: пустая группа (в этой группе мышам не вводили никаких препаратов); моделирующая группа (в этой группе у мышей была смоделирована гиперурикемия, но никакого лечения они не получали); группы с высокой, средней и низкой дозировкой препарата «Сафлор»; группа, которой вводили аллопуринола. В каждую группу вошло по 10 мышей. Все мыши, кроме тех, которые оказались в пустой группе, в течение 1 недели получали по 30 грамм экстракта дрожжей на 1 кг массы внутрибрюшинно. На шестой день мышам из группы №6 ввели аллопруинол из расчета 40 мг /кг, а мышам из групп, принимающих «Сафлор», через желудочный зонд ввели его водный раствор (в зависимости от группы дозировка составляла 1,5 г, 0,75 г и 0,38 г лекарственного вещества /кг через желудочный зонд, что эквивалентно 20-кратной, 10-кратной и 5-кратной суточной дозе для человека). Лекарственные препараты вводились на протяжении 3 дней. Мышам из пустой и моделирующей групп внутрибрюшинно вводилась дистиллированная вода по 0,1 мл /10 г массы тела. На 8 день эксперимента спустя 30 минут после введения препаратов у мышей были собраны образцы крови из орбитального венозного сплетения. После этого было измерено содержание в сыворотке крови мышей мочевой кислоты и ксантиноксидазы в сыворотке крови.



3. Статистические методы

При анализе результатов, полученных в ходе эксперимента, использовался показатель стандартного отклонения ( ± s ), а также программа SPSS-11. 0, при сравнении групп применялся однофакторный дисперсионный анализ (One- way ANOVA ), а уровень достоверности (значимости) анализировался по P-значению (P < 0. 05 и P < 0. 01).



4. Результаты

4. 1. Влияние на содержание мочевой кислоты в сыворотке крови мышей

У мышей из моделирующей группы уровень мочевой кислоты в сыворотке крови по сравнению с пустой группой заметно повысился, различие статистически значимо ( P < 0. 05). В группах, которым вводился «Сафлора» и аллопуринол уровень мочевой кислоты в сыворотке крови в разной степени понизился, различие статистически значимо ( P < 0. 05 или P < 0. 01). Результаты отражены в таблице 1.



4. 2. Влияние на содержание ксантиноксидазы в сыворотке крови мышей

У мышей из моделирующей группы активность ксантиноксидазы в сыворотке крови по сравнению с пустой группой заметно увеличилась, различие статистически значимо ( P < 0. 05). В группах, которым вводился «Сафлора» и аллопуринол активность ксантиноксидазы в сыворотке крови в разной степени уменьшилась, различие статистически значимо ( P < 0. 01). Результаты отражены в таблице 1.



Таблица 1. Влияние препарата «Сафлор» на содержание мочевой кислоты и ксантиноксидазы в сыворотке крови больных гиперурикемией, вызванной экстрактом дрожжей, мышей

Влияние на содержание UA и активность XOD ( ±SD ), кол-во в группе n = 10



группа

Дозировка (г/кг)

UA (umol /L)

XOD (U/L)

пустая




85. 24 ± 7. 56* *

9. 48±1. 05* *

моделирующая




128. 12 ±18. 54

19. 54 ± 2. 23

Сафлор

1,5

104. 25 ± 12. 83* *

15. 02 ±1. 83* *

Сафлор

0,75

112. 51 ± 12. 67*

13. 75 ±2. 59* *

Сафлор

0,38

111. 37 ±11. 88*

12. 77 ± 1. 38* *

Аллопуринол

0,04

82. 31 ± 13. 46* *

10. 32 ±2. 24* *

Примечание: по сравнению с моделирующей группой, * P < 0. 05, * * P < 0. 01



5. Обсуждение

Исследования последних лет показали, что гиперурикемия тесно связана с подагрой и гипертонией, а также является фактором риска для больных системной склеродермией2. Поэтому изучение лекарственных препаратов, способных регулировать гиперурикемию, имеет очень большое значение.

В традиционной китайской медицине считается, что формирование гиперурикемии связано с недостаточностью селезенки и почек, избытком влаги и жара, застоем слизи и крови. На основании этой точки зрения было проведено исследование эффективности препаратов, которые чистят жар, удаляют слизь, активизируют кровообращение и т.д., в лечении гиперурикемии. Эти препараты оказались эффективны, но в разной степени3.

Мочевая кислота – это конечный продукт распада пуринов, она образуется в результате ферментативного окисления ксантина под действием ксантиноксидазы и играет важную роль в метаболических процессах 4. Возникновение гиперурикемии тесно связано с питанием. Больные гиперурикемией отдают предпочтение продуктам с высоким содержанием пуринов, и постепенно у них формируется привыкание. При избыточных количествах пуринов происходит ускоренное образование мочевой кислоты, и, как следствие этого, ее кристаллы откладываются в органах. Отложение мочевой кислоты в суставах является причиной сильных болей при подагре.



В нашем эксперименте для создания модели гиперурикемии у мышей использовались дрожжи, которые вводились мышам внутрибрюшинно. Спустя неделю в моделирующей группе уровень мочевой кислоты и уровень мочевины заметно увеличился. Это подтвердило успешность моделирования заболевания. Во всех группах, где впоследствии давали лекарство, в том числе «Сафлор», уровень гиперурикемии у мышей снизился: снизился уровень мочевой кислоты и активности ксантиноксидазы в сыворотке крови. У всех мышей наблюдалась положительная реакция на лекарственный препарат. Исходя из этого можно сделать вывод, что препарат «Сафлор» способен влиять на гиперурикемию, а следовательно, играет важную роль в профилактике и лечении подагры.
Библиография:

(Подписано в печать 16 июня 2010 г.)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет