Ящур острое вирусное заболевание парнокопытных животных и человека. Известно 7 типов вируса



Дата01.07.2016
өлшемі73.66 Kb.
#171657

Ящур (aphtae epizooticae)


ЯЩУР
Ящур - острое вирусное заболевание парнокопытных животных и человека. Известно 7 типов вируса (А, О, С, Азия-1 и др.)

Источником инфекции являются больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном периоде, который длится от 1 до 7 дней, а временами и до 21 дня. Такие животные выделяют во внешнюю среду вирус с содержимым афт, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями. Животные, переболевшие одним типом вируса, могут заразиться и др. типами.

Вспышки этого заболевания регистрируются во многих странах мира, особенно в азиатских и африканских. Потенциально неблагополучными являются Индия, Иран, Пакистан, Турция. Случаи вспышки ящура разных типов отмечаются в Центральной Азии и Закавказье. Также зарегистрированы случаи вспышки ящура в Забайкалье. На территории Алтайского края в приграничных с Р.Казахстан районах созданы буферные зоны по ящуру, проводится профилактическая вакцинация животных против ящура типа А, О, С, Азия-1. В данное время обострилась эпизоотическая ситуация по ящуру типа О в Республике Корея и Корейской Народной Демократической Республике. Основными признаками являются: повышение температуры тела до 41 градуса, слюнотечение, снижение аппетита и нарушение жвачки, угнетение, на слизистых оболочках ротовой полости и носа, на коже конечностей, вымени появляются болезненные пузырьки, заполненные жидкостью (афты), которые лопаются и на их месте появляются эрозии. Продолжительность болезни 10-15 дней, При остром течении в течение 2-3 дней смертельный исход.

Факторами передачи возбудителя являются необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных животных, корма, вода, подстилка, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства. Инфицированные частички от предметов ухода могут переноситься ветром на многие километры.

Ящур может наносить большой экономический ущерб. Так ликвидация очага заболевания ящура в Московской обл. в 1995 г. составила 14,6 млрд. рублей (3,2 млн. долларов) в ценах того периода, в Приморье в 2000 г. -8,7 млн. руб.(300 тыс. долларов).

Основными причинами заноса вируса ящура являются в первую очередь нелегальный завоз животных, диких животных, продуктов животноводства и кормов; миграция людей (туризм, паломничество и др.), возросшее движение автотранспорта в т.ч. и грузового и ж. д. С целью недопущения возникновения вируса ящура на благополучных территориях необходимо усилить контроль за прибывающими транспортными средствами и ввозом животноводческой продукции с неблагополучных территорий, перевозкой продуктов и сырья животного происхождения, а также фуража.


Ящур (aphtae epizooticae) – остропротекающая вирусная высоко-контагиозная болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой, афтозным поражением слизистой оболочки ротовой полости, кожи, вымени и межкопытной щели конечностей; у молодняка животных – поражением миокарда и скелетных мышц. Иногда ящуром болеют люди, особенно дети.

Ящур регистрируется во многих странах мира. Для России эта тема является очень актуальной, т. к. в 2010 году вспышки ящура зарегистрированы в Монголии, Китае, Казахстане, Южной Корее – все эти страны граничат с территорией Российской Федерации. В России болезнь была зарегистрирована и лабораторно подтверждена в июле 2010 года в селе Абагайтуй Забайкальского края ( в 12 км. От границы с Китаем)

Экономический ущерб складывается из 100% заболеваемости животных, потери упитанности, молока у коров, а также от снижения качества продукции. Эпизоотии ящура препятствуют нормальной хозяйственной деятельности целых районов, областей и даже государств.

Этиология. Возбудитель болезни – РНК-содержащий вирус. Установлено 7 серологических типов и более 80 вариантов вируса ящура. Типы и варианты вируса различаются иммунологически: каждый из них может вызывать заболевание животного, у которого имеется иммунитет к другим типам и вариантам вируса. Вирус ящура устойчив во внешней среде: на шерстном покрове животных вирус сохраняется до 50 дней, на одежде – до 100 дней, в кормах и почве – до 150 дней.

Кипячение инактивирует вирус моментально, из дезинфицирующих средств лучшими являются 2-3%-ный раствор гидроокиси натрия и 1% -ный раствор формальдегида.



Эпизоотологические данные. Наиболее восприимчивы к заболеванию ящуром крупный рогатый скот, затем свиньи, овцы, козы. Болеют ящуром все виды парнокопытных животных.
Источник возбудителя – больные животные, которые выделяют вирус во внешнюю среду уже в инкубационный период, вирусоносителями переболевшие животные являются свыше 400 дней. Во внешнюю среду вирус выделяется со слюной, молоком, калом, мочой и др. Особенно богата вирусом слюна. Из факторов передачи наибольшее значение имеет перенос возбудителя с одеждой людей, средствами транспорта, кормами, строительными материалами и т.д. из очагов заболевания.

Заражение животных происходит преимущественно через слизистые оболочки ротовой полости, поврежденную кожу вымени и конечностей и аэрогенно.

Ящур, как правило, проявляется в виде эпизоотий, иногда – панзоотий. Летальность 0,2-0,5%.

Патогенез. Размножение вируса на месте проникновения приводит к образованию первичных афт. Из мест первичной локализации по лимфатическим сосудам вирус попадает в кровь и лимфоидные органы. Клинически это проявляется лихорадкой и образованием вторичных афт на непокрытых шерстным покровом участках кожи. Вирус также фиксируется в волокнах сердечной и скелетной мышц, вызывая функциональные нарушения сердца и тканевые дефекты. С четвертого дня генерализации процесса происходит продукция антител и переход в стадию выздоровления.

Течение и симптомы болезни. Инкубационный период 2-7 дней, а иногда до 14-21 дня. У крупного рогатого скота температура тела повышается до 40,5-41,5 °С. Животные угнетены, удой резко снижается. На 2-3 день болезни в ротовой полости, на языке и крыльях носа, а иногда на носовом зеркальце появляются афты, которые через 1-3 дня разрываются. Афты образуются также на коже межкопытной щели и венчика, а также на вымени. На месте лопнувших афт образуются эрозии.
У новорожденных телят афты, как правило, не образуются, заболевание протекает в виде гастроэнтеритов и обычно заканчивается летальным исходом.

Аналогичные симптомы при ящуре отмечают у овец и коз, однако течение болезни у этого вида животных более доброкачественное.

У свиней при ящуре поражаются конечности и пятачок, а у подсосных свиноматок – вымя. Поражение конечностей сопровождается хромотой и нередко спаданием копытец. Падеж поросят-сосунов достигает 60-80%.

Диагностика базируется на основе учета эпизоотических особенностей болезни (почти 100% заболеваемость животных, быстрое распространение и т.д.), очень характерных для этого заболевания клинических признаков и результатов лабораторных исследований. При проведении лабораторных исследований обязательно следует определить тип и вариант вируса ящура, вызвавшего заболевание. Это важно для подбора вакцин.

Лечение. Средства специфического лечения не выпускаются из-за множественности типов и вариантов вируса ящура. Лечение преимущественно симптоматическое.

Иммунитет. Для иммунной защиты животных имеется ряд моно и ассоциированных (против нескольких типов и вариантов вируса ящура) вакцин. Специфическая профилактика (вакцинация) имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, иммунизация должна производиться вакциной, содержащей соответствующий тип и вариант вируса ящура выделенный в конкретном хозяйстве. Во-вторых, вакцинация не прекращает вирусоносительства у животных. Вакцинацию проводят в неблагополучных пункта и на приграничных территориях.

Переболевшие животные подвергаются убою, мясо и внутренние органы перерабатываются на вареные колбасы.



Профилактика и меры борьбы. Мероприятия по профилактике базируются на недопущении попадания вируса ящура в благополучные по этому заболеванию хозяйства или государства. Основными причинами распространения ящура на современном этапе является занос вируса из сопредельных, неблагополучных по этому заболеванию стран, в первую очередь в связи с нелегальным завозом животных, продуктов животноводства и кормов; миграция людей (туризм, паломничество, стихийные бедствия, военные конфликты и т.д.), диких животных и птиц; возросшее движение автотранспорта, в том числе грузового и др.

С целью недопущения возникновения и распространения вируса ящура на благополучных территориях необходимо усилить контроль за прибывающими транспортными средствами и ввозом животноводческой продукции с неблагополучных территорий. Обеспечить полный ветеринарный досмотр, контроль и уничтожение пищевых отходов и животноводческой продукции в ручной клади и багаже. Обеспечить дезинфекцию ходовой части автотранспорта при въезде с неблагополучных территорий. Организовать строгий контроль за перемещением сельскохозяйственных животных, перевозками продуктов и сырья животного происхождения, а также фуража.

При появлении заболевания в хозяйстве вводят карантин, выставляются милицейско-ветеринарные посты для обеспечения карантинных мер.

ЯЩУР
Ящур - острое вирусное заболевание парнокопытных животных и человека. Известно 7 типов вируса (А, О, С, Азия-1 и др.)

Источником инфекции являются больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном периоде, который длится от 1 до 7 дней, а временами и до 21 дня. Такие животные выделяют во внешнюю среду вирус с содержимым афт, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями. Животные, переболевшие одним типом вируса, могут заразиться и др. типами.

Вспышки этого заболевания регистрируются во многих странах мира, особенно в азиатских и африканских. Потенциально неблагополучными являются Индия, Иран, Пакистан, Турция. Случаи вспышки ящура разных типов отмечаются в Центральной Азии и Закавказье. Также зарегистрированы случаи вспышки ящура в Забайкалье. На территории Алтайского края в приграничных с Р.Казахстан районах созданы буферные зоны по ящуру, проводится профилактическая вакцинация животных против ящура типа А, О, С, Азия-1. В данное время обострилась эпизоотическая ситуация по ящуру типа О в Республике Корея и Корейской Народной Демократической Республике. Основными признаками являются: повышение температуры тела до 41 градуса, слюнотечение, снижение аппетита и нарушение жвачки, угнетение, на слизистых оболочках ротовой полости и носа, на коже конечностей, вымени появляются болезненные пузырьки, заполненные жидкостью (афты), которые лопаются и на их месте появляются эрозии. Продолжительность болезни 10-15 дней, При остром течении в течение 2-3 дней смертельный исход.

Факторами передачи возбудителя являются необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных животных, корма, вода, подстилка, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства. Инфицированные частички от предметов ухода могут переноситься ветром на многие километры.



Ящур может наносить большой экономический ущерб. Так ликвидация очага заболевания ящура в Московской обл. в 1995 г. составила 14,6 млрд. рублей (3,2 млн. долларов) в ценах того периода, в Приморье в 2000 г. -8,7 млн. руб.(300 тыс. долларов).

Основными причинами заноса вируса ящура являются в первую очередь нелегальный завоз животных, диких животных, продуктов животноводства и кормов; миграция людей (туризм, паломничество и др.), возросшее движение автотранспорта в т.ч. и грузового и ж. д. С целью недопущения возникновения вируса ящура на благополучных территориях необходимо усилить контроль за прибывающими транспортными средствами и ввозом животноводческой продукции с неблагополучных территорий, перевозкой продуктов и сырья животного происхождения, а также фуража.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет