Закон Уголовно-процессуальный кодекс Республики Узбекистан



Дата26.04.2023
өлшемі17.43 Kb.
#472764
түріЗакон
УПК Узбекистан


Институт жалобы и ходатайства Узбекистана

Закон

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Узбекистан
(утвержден Законом Республики Узбекистан от 22 сентября 1994 года № 2013-XII)

Кто подает жалобу (Ст. 497.2)

1)Осужденный, его защитник, законный представитель, а также потерпевший, его представитель вправе обжаловать приговор суда, не вступивший в законную силу, а прокурор и его заместитель принести протест.
2)Гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе обжаловать приговор в части, относящейся к гражданскому иску.
3)Лицо, оправданное судом, его защитник и законный представитель вправе обжаловать приговор в части мотивов и оснований оправдания.
4)Обжаловать приговор суда в апелляционном порядке вправе также лица, не являющиеся сторонами в деле, в той части приговора, которая затрагивает их права и законные интересы.



Предмет жалоб (Ст. 497.1)
(Ст. 497.13)

1) -В апелляционном порядке могут быть обжалованы или опротестованы приговоры суда первой инстанции, не вступившие в законную силу.
-Определения суда первой инстанции, вынесенные в ходе судебного разбирательства, могут быть обжалованы и опротестованы в апелляционном порядке одновременно с приговором.


2) Суд апелляционной инстанции по апелляционной жалобе, протесту проверяет полноту установления фактических обстоятельств дела и правильность применения норм уголовного закона, соблюдения норм уголовно - процессуального закона при осуществлении производства по делу, законность, обоснованность и справедливость приговора, определения суда первой инстанции по имеющимся в деле и дополнительно исследованным судом апелляционной инстанции доказательствам.

Кто рассматривает (Ст. 497.3)

В апелляционном порядке могут быть обжалованы и опротестованы не вступившие в законную силу приговоры:
1) районных (городских) судов по уголовным делам - в Суд Республики Каракалпакстан, областные, Ташкентский городской суд;
2) территориальных военных судов - в Военный суд Республики Узбекистан;
3) Суда Республики Каракалпакстан, областного, Ташкентского городского суда, Военного суда Республики Узбекистан - в Верховный суд Республики Узбекистан;
4) Верховного суда Республики Узбекистан - в Судебную коллегию по уголовным делам данного суда.
Апелляционные жалобы и протесты приносятся через суд, постановивший приговор. В случае подачи жалобы или протеста непосредственно в суд апелляционной инстанции, он направляет их в суд, постановивший приговор для выполнения требований.

Сроки подачи (Ст. 497.4)

-Апелляционные жалобы и протесты на приговор, суда первой инстанции могут быть поданы в течение двадцати суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, оправданным, потерпевшим - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
-В течение срока, установленного для обжалования и опротестования приговора, дело не может быть истребовано из суда. В это время стороны вправе знакомиться с делом в помещении суда.
-Жалоба или протест, поданные по истечении установленного срока, оставляются без рассмотрения, о чем сообщается лицам, их подавшим.

Срок рассмотрения (Ст. 497.14)

Суд апелляционной инстанции должен приступить к рассмотрению уголовного дела не позднее пятнадцати суток со дня поступления дела с жалобой или протестом.
При особой сложности дела и других исключительных случаях председатель соответствующего суда может продлить этот срок не более чем на пятнадцать суток, а Председатель Верховного суда Республики Узбекистан или его заместитель - не более чем на один месяц.

Содержание жалобы (Ст. 497.7)

1) наименование суда, которому адресована жалоба, протест;
2) данные о лице, подавшем жалобу, его процессуальное положение, местожительство или местонахождение;
3) наименование суда, вынесшего приговор, номер судебного дела, дата вынесения приговора, данные о лице, приговор в отношении которого обжалуется и опротестовывается;
4) доводы лица, подавшего жалобу, протест, в чем заключается, по его мнению, неправильность приговора или иного решения и существо его просьбы;
5) доказательства, которыми лицо, подавшее жалобу, протест обосновывает свои требования, в том числе и те, которые не были исследованы судом первой инстанции;
6) доказательства, представляемые вновь, и причины их непредставления суду первой инстанции;
7) перечень прилагаемых к жалобе, протесту материалов;
8) дату подачи жалобы, протеста и подпись лица, подающего жалобу, протест.

Решения (Ст. 497.26)

Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает одно из следующих решений:
1) об оставлении приговора без изменения, а апелляционную жалобу, протест без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и вынесении нового обвинительного приговора;
4) об отмене оправдательного приговора и вынесении обвинительного приговора;
5) об отмене приговора и прекращении уголовного дела;
6) об отмене обвинительного приговора и направлении дела суду первой инстанции при наличии определенных обстоятельств;
7) об изменении приговора;
8) о прекращении апелляционного производства в случаях отзыва жалобы, протеста.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет