1. 1 Настоящее Положение определяет порядок прохождения аттестации аспирантами и соискателями гоу впо



Дата30.06.2016
өлшемі0.64 Mb.
#166872


1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящее Положение определяет порядок прохождения аттестации аспирантами и соискателями ГОУ ВПО «НГГУ».

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с приказом от № 814 27.03.1998 г. Министерства образования Российской Федерации «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

1.3. Аттестация аспирантов и соискателей проводится с целью контроля за выполнением плана работы над диссертацией и индивидуальных планов учебной и научно-исследовательской работы, а так же обеспечения представления диссертаций в сроки, соответствующие периоду обучения в аспирантуре.

Установить периодичность проведения аттестации на кафедрах 2 раза в год:

промежуточная аттестация – для аспирантов (очной и заочной формы обучения) с 1 апреля по 20 апреля;

итоговая аттестация – для аспирантов (очной и заочной формы обучения) с 1 октября по 20 октября и соискателей с 1 ноября по 20 ноября. Требования по содержанию и порядку аттестации распространяются на аспирантов, соискателей, обучающихся как на бюджетной, так и на платной основе. График проведения аттестации утверждается приказом проректора по научной работе. Заведующие кафедр доводят до сведения аспирантов и соискателей сроки прохождения аттестации. Аттестация проводится на кафедрах, за которыми, согласно приказам ректора ГОУ ВПО «НГГУ», закреплена подготовка аспирантов и соискателей.
2. НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
2.1. В соответствии с Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (п. 44, 50, 74) аспиранты и соискатели ученой степени кандидата наук за время обучения обязаны:


  • освоить основную образовательную программу подготовки аспирантов;

  • полностью выполнить индивидуальный план работы аспиранта (соискателя);

  • сдать кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине;

  • завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру для получения соответствующего заключения не позднее чем за два месяца до окончания обучения.

2.2. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях, а так же ведущих рецензируемых журналах.

2.3. На основании п.50 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации аспирант (соискатель), не выполнивший в установленные сроки индивидуальный план, отчисляется из аспирантуры. Отчисление осуществляется приказом ректора университета.


3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОЙ

АТТЕСТАЦИИ АСПИРАНТОВ (СОИСКАТЕЛЕЙ)
3.1. Итоговая аттестация проводится на расширенном заседании кафедры ежегодно в установленные сроки.

3.2. На итоговой аттестации:



  • аспирант (соискатель) докладывает о полученных результатах по диссертационному исследованию, отчитывается о выполнении индивидуального плана за текущий год, предоставляет план работы на следующий год обучения;

  • научный руководитель представляет краткую характеристику работы аспиранта (соискателя), сообщает о полученных научных результатах, дает рекомендацию об аттестации/не аттестации.

3.3. На основании результатов работы в течение отчетного периода, доложенных аспирантом (соискателем) и научным руководителем, принимается решение об аттестации/не аттестации аспиранта (соискателя) и переводе его на следующий год обучения.

Возможные решения, принимаемые кафедрой:



  • аттестовать (работа может быть признана в целом выполненной), перевести на следующий год обучения, утвердить план работы на следующий год;

  • не аттестовать (работа признается неудовлетворительной).

    1. Если аспирант (соискатель) к моменту окончания обучения (прикрепления) в аспирантуре не представил диссертационную работу, то кафедра принимает решение о том, что он окончил обучение без представления диссертации к защите при условии выполнения всех остальных требований учебного плана.

    2. Заведующий кафедрой на основании заполненных индивидуальных планов и отчетов аспирантов и соискателей оформляет протокол заседания кафедры. Выписка из протокола заседания кафедры по каждому аспиранту (соискателю) в течение одной недели после аттестации представляется заведующим кафедрой в отдел аспирантуры (Приложения 2).

    3. Условная итоговая аттестация не допускается.

    4. Сроки аттестации аспирантов (соискателей) могут быть перенесены приказом ректора при продолжительности болезни (более месяца) в случае предоставления соответствующего медицинского заключения (не позднее двух недель после даты выдачи документа).

    5. Присутствие научного руководителя на итоговой аттестации обязательно.


4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ

АТТЕСТАЦИИ АСПИРАНТОВ (СОИСКАТЕЛЕЙ)
4.1. Промежуточная аттестация проводится на расширенном заседании кафедры ежегодно в установленные сроки.

4.2. На промежуточной аттестации:



  • аспирант (соискатель) докладывает о полученных результатах по диссертационному исследованию, отчитывается о выполнении индивидуального плана за отчетный период;

  • научный руководитель представляет краткую характеристику работы аспиранта (соискателя), сообщает о полученных научных результатах, дает рекомендацию об аттестации/не аттестации.

4.3. На основании результатов работы в течение отчетного периода, доложенных аспирантом (соискателем) и научным руководителем, на заседании кафедры принимается решение об аттестации/не аттестации аспиранта (соискателя).

Возможные решения, принимаемые кафедрой:



  • аттестовать (работа может быть признана в целом выполненной);

  • не аттестовать (работа признается неудовлетворительной).

4.4 Заведующий кафедрой на основании отчетов аспирантов и соискателей оформляет протокол заседания кафедры. Выписка из протокола заседания кафедры по каждому аспиранту (соискателю) в течение одной недели после аттестации представляется заведующим кафедрой в отдел аспирантуры (Приложения 2).

4.5. При отсутствии аспиранта (соискателя) на промежуточной аттестации по уважительной причине результаты деятельности аспиранта (соискателя) на заседании кафедры представляет научный руководитель.


5. ОТЧЕТНОСТЬ ПО АТТЕСТАЦИИ
5.1. Аспирант (соискатель) в течение одной недели после аттестации представляет в отдел аспирантуры следующие документы:

  • Выписку из протокола заседания кафедры;

  • индивидуальный план (подписанный научным руководителем, заведующим кафедрой);

    1. Аспирант (соискатель), не предоставивший в установленные сроки перечисленные документы отчисляется из аспирантуры приказом ректора ГОУ ВПО «НГГУ».

5.3. Ответственность за представление отчетных документов по аттестации аспирантов (соискателей) кафедры несет заведующий кафедрой.

Приложение 1
Структура отчетов аспирантов очного обучения
Структура отчета аспиранта первого года обучения

1. Обсуждение на кафедре концепции диссертационного исследования, утверждение темы диссертации и индивидуального плана работы аспиранта с предоставлением выписки из решения Совета факультета в отдел аспирантуры.

2. Подготовку историографической и экспериментальной/источниковой базы исследования.

3. Написание чернового варианта первой главы диссертации.

4. Участие в научно-практических конференциях, грантах, НИР (с указанием темы, места и даты представления доклада).

5. Публикации по теме диссертационного исследования (не менее 2-х).

6. Сдача кандидатских экзаменов по истории и философии науки, иностранному языку.
Структура отчета аспиранта 2 года обучения

1. Проведение исследований в соответствии с планом подготовки диссертации.

2. Прохождение педагогической (ассистентской) практики на кафедре.

3. Подготовить к публикации и опубликовать (не менее 3-х) научных статей, в том числе одной научной статьи по теме исследования в издании, входящем в перечень ВАК.

4. Наличие чернового варианта второй главы диссертации.

5. Участие в научно-практических конференциях, грантах, НИР (с указанием темы, места и даты представления доклада).

6. Сдача зачета дисциплины по выбору аспиранта.
Структура отчета аспиранта 3 года обучения

1. Проведение исследований в соответствии с планом подготовки диссертации.

2. Написание глав и автореферата диссертации.

3. Прохождение педагогической (доцентской) практики на кафедре.

4. Подготовить к публикации и опубликовать (не менее 2-х) научных статей, в том числе одной научной статьи по теме исследования в издании, входящем в перечень ВАК.

5. Участие в научно-практических конференциях, грантах, НИР (с указанием темы, места и даты представления доклада).

6. Сдача кандидатского экзамена по специальности.

7. Отчет по диссертационной работе, принятый на расширенном заседании кафедры.



Структура отчетов аспирантов (соискателей) заочного обучения
Структура отчета аспиранта (соискателя) первого года обучения

1. Обсуждение на кафедре концепции диссертационного исследования, утверждение темы диссертации и индивидуального плана работы аспиранта (соискателя) с предоставлением выписки из решения Совета факультета в отдел аспирантуры.

2. Подготовку историографической и экспериментальной/источниковой базы исследования.

3. Участие в научно-практических конференциях, грантах, НИР (с указанием темы, места и даты представления доклада).

4. Публикации по теме диссертационного исследования (не менее 1-ой).

5. Сдача кандидатских экзаменов по истории и философии науки, иностранному языку.


Структура отчета аспиранта (соискателя) 2 года обучения

1. Проведение исследований в соответствии с планом подготовки диссертации.

2. Прохождение педагогической (ассистентской) практики на кафедре.

3. Подготовить к публикации и опубликовать (не менее 2-х) научных статей, в том числе одной научной статьи по теме исследования в издании, входящем в перечень ВАК.

4. Наличие чернового варианта первой главы диссертации.

5. Участие в научно-практических конференциях, грантах, НИР (с указанием темы, места и даты представления доклада).

6. Сдача зачета дисциплины по выбору аспиранта.
Структура отчета аспиранта 3 года (соискателей 3, 4 годов) обучения

1. Проведение исследований в соответствии с планом подготовки диссертации.

2. Написание второй и третьей главы диссертации.

3. Прохождение педагогической (доцентской) практики на кафедре.

4. Подготовить к публикации и опубликовать (не менее 2-х) научных статей, в том числе одной научной статьи по теме исследования в издании, входящем в перечень ВАК.

5. Участие в научно-практических конференциях, грантах, НИР (с указанием темы, места и даты представления доклада).

6. Сдача кандидатского экзамена по специальности.
Структура отчета аспиранта 4 года (соискателя 5 года) обучения

1. Проведение исследований в соответствии с планом подготовки диссертации.

2. Написание глав и автореферата диссертации.

3. Подготовить к публикации и опубликовать (не менее 2-х) научных статей, в том числе одной научной статьи по теме исследования в издании, входящем в перечень ВАК.

4. Участие в научно-практических конференциях, грантах, НИР (с указанием темы, места и даты представления доклада).

5. Отчет по диссертационной работе, принятый на расширенном заседании кафедры.



Приложение 2

Выписка

из протокола заседания кафедры _______________________

№_________________ от «__» _____________ 20__ г.

ПРИСУТСТВОВАЛИ: ___________________________________________________________________________

СЛУШАЛИ:

аспиранта (соискателя)_______________________________________________________

(Ф.И.О.)

специальности ___________________________________________________________________________

(Шифр, наименование)

за ___________ год обучения в очной/заочной аспирантуре (прикрепления соискателем).

Научный руководитель: ___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., ученая степень)

Тема диссертационного исследования: ___________________________________________________________________________

ВЫСТУПАЛИ:

Аспирант/соискатель (с отчетом, план работы над диссертационным исследованием, план работы на ____год обучения).

Научный руководитель (характеристика деятельности аспиранта/соискателя прилагается).

ПОСТАНОВИЛИ:

1) считать, что индивидуальный план работы аспиранта/соискателя ____________________ за ___________ год обучения выполнен полностью/не выполнен,

(Ф.И.О.)

2) аттестовать/не аттестовать;

3) перевести на ________год обучения очной/заочной аспирантуры,

4) утвердить план работы на __ год обучения в аспирантуре.

Заведующий кафедрой /_______________/

Приложение 3

Выписка

из протокола заседания кафедры _______________________

№_________________ от «__» _____________ 20__ г.

ПРИСУТСТВОВАЛИ: ___________________________________________________________________________

ПОВЕСТКА: Проведение итоговой аттестации аспиранта (соискателя)_____________

СЛУШАЛИ:

аспиранта (соискателя)_______________________________________________________

(Ф.И.О.)

специальности ___________________________________________________________________________

(Шифр, наименование)

за период обучения в очной/заочной аспирантуре (прикрепления соискателем).

Научный руководитель: ___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., ученая степень)

Тема диссертационного исследования: ___________________________________________________________________________

ВЫСТУПАЛИ:

Аспирант/соискатель (отчет, итоги работы над диссертационным исследованием).

Заведующий кафедрой (представление результатов предварительной экспертизы работы)

Научный руководитель (характеристика деятельности аспиранта/соискателя прилагается).



ПОСТАНОВИЛИ:  (возможные варианты)

  1. считать окончившим обучение без представления диссертации к защите;

  2. считать окончившим обучение с выполненным индивидуальным планом и представлением диссертации;

  3. если защита состоялась до окончания срока обучения, то в выписке пишут: считать окончившим обучение с защитой диссертации в срок.


Заведующий кафедрой /_______________/

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет