1. Смерть. Периоды смерти. Посмертные изменения. Смерть



бет1/130
Дата04.02.2022
өлшемі0.95 Mb.
#455116
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   130
патология


1. Смерть. Периоды смерти. Посмертные изменения.
Смерть как биологическое понятие является выражением необратимого прекращения жизнедеятельности организма.

В зависимости от причины, ведущей к наступлению смерти, различают естественную (физиологическую), насильственную и смерть от болезней.



Естественная смерть наступает у животных старческого возраста. 

Насильственная смерть наблюдается в результате таких действий (умышленных или неумышленных), смерть от различного рода травм, несчастных случаев.

Смерть от болезней возникает в результате несовместимости жизни с теми изменениями в организме, которые вызваны патологическими (болезненными) процессами. Обычно смерть от болезни наступает медленно и сопровождается постепенным угасанием жизненных функций. Но иногда смерть наступает неожиданно, как бы среди полного здоровья - внезапная, или скоропостижная смерть. Наблюдается она при скрыто протекающем или достаточно компенсированном заболевании, при котором внезапно развивается смертельное осложнение (обильное кровотечение при разрыве аневризмы аорты, острая ишемия миокарда при тромбозе венечной артерии сердца, кровоизлияние в мозг при гипертонической болезни и т.д.).

В зависимости от развития обратимых или необратимых изменений жизнедеятельности организма различают смерть клиническую и биологическую.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   130




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет