10 классов Задания составлены учителем химии: Бекжановой Э. К. 2010-2011 уч год Олимпиадные задания по химии для 10 класса



Дата01.03.2022
өлшемі64 Kb.
#455858
10 êëàññîâ Çàäàíèÿ ñîñòàâëåíû ó÷èòåëåì õèìèè Áåêæàíîâîé Ý. Ê. 2


Министерство образования и науки РК
Назарбаев интеллектуальная школа
Физико-математического направления г.Семей
Задания для внутришкольной олимпиады
по химии
для учащихся 10 классов
Задания составлены учителем химии:
Бекжановой Э.К.
2010-2011 уч.год

Олимпиадные задания по химии


для 10 класса
Время выполнения заданий 1 час.



  1. При добавлении некоторого количества 5%-ного раствора гидроксида калия к 200 мл 30%-ного раствора соляной кислоты (пл-ть 1,15 г/мл) массовая доля кислоты снизилась на 20%. Определите массу добавленного раствора гидроксида натрия..

5 БАЛЛОВ

  1. Медную пластинку поместили в небольшую ёмкость с раствором FeCl3 . После окончания реакции пластинку извлекли из раствора, а сам раствор упарили в безкислородной атмосфере (безкислородная атмосфера нужна, чтобы предотвратить окисление сульфата железа (II) кислородом воздуха) до образования кристаллогидратов (тетрагидрата для соли железа и дигидрата для соли меди). Определите массовые доли каждого металла из кристаллогидратов в полученном растворе.

8 БАЛЛОВ

  1. Мысленный эксперимент

10 баллов
Студенистое голубое вещество А нейтрализуется бесцветным веществом Б с образованием голубого раствора вещества В. При выпаривании раствора и прокаливании осадка образуются: газ бурого цвета Г, газ Д (бесцветный, в котором вспыхивает тлеющая лучинка) и твердое вещество Е черного цвета, которое может вступать в реакцию с веществом Б с образованием вещества В. Определите вещества А,Б,В,Г,Д и Е и приведите уравнения соответствующих реакций. При протекании реакций в растворах приведите ионную форму записи уравнений реакции.



  1. Постройте формулы веществ по названиям:

А) тетрагидроксоалюминат калия;
Б) валерьяновая кислота;
В) этиловый эфир уксусной кислоты.
3 БАЛЛА


Итого: 26 баллов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет