13. Образованию на селе 100 лет



Дата19.07.2016
өлшемі100.03 Kb.
#210391
13. Образованию на селе 100 лет.

Родина! Какое прекрасное слово! Родина начинается с тех дорогих мест, где мы родились, где впервые узнали вкус хлеба и запах цветов, где научились писать и читать, где постигли азы наук, где услышали задушевные песни и звуки грозы, познали любовь и принесли в дом первый заработанный рубль. На всей земле это место – самое дорогое для человека. История родной земли, её достопримечательности прочными кровными нитями связано с сегодняшним днём, с насущными проблемами современности. И чем больше человек пройдёт по земле, тем дороже ему и люди, и песни, и все приметы родного края. Одной из самых добрых «примет» является незабываемая каждому – школа. По названию села и школа называется. Наша. Ездоченская. А вот и её история.

Первая школа была открыта в слободе Старая Масловка, в 1,5 верстах от Ездочного. Это была церковно-приходская школа. Она была открыта в 1872 году. Здание её было деревянное, длина его составляла 16 аршин, ширина 12,5 аршин, высота 4 аршина. Крыта школа жестью, 1 комната, 2 печи, 2 двери, 6 окон, 90 м2 пола, свет падал слева. В классе стояло 10 длинных деревянных парт. Около 40 детей разного возраста учились в этой школе. Учителями были Александра Петровна Злобина и Григорий Иванович Мищенко. Старожилы рассказали, что А.П. Злобина была прекрасной учительницей. Она и учила, и лечила детей и взрослых, пряла и ткала, готовила детям обеды, устраивала экскурсии, любила свою работу и детей. 40 лет проработала в школе.

Григорий Иванович Мищенко был заведующим ШКМ. Хорошо учили детей. 6 его выпускников поступили в Новооскольское педучилище. Среди них известные нам учителя Любовь Ильинична и Пётр Антонович Любивые, Малахов Василий Филиппович и др. Трубавин Пантелей Иванович стал агрономом, Щербаков Григорий - лётчиком.

Позже здание этой школы было разобрано и перевезено в Ездочное. Ездоченская школа была построена земством Новооскольского уезда в 1904 году. Это была трёхклассная церковно-приходская начальная школа. Обучалось в ней около 80 человек. Учителем был Пётр Васильевич (фамилию его не помнят даже старожилы). Из этой школы вышел поэт – ездочанин Рощупкин Пётр Яковлевич, автор сборника стихов «Похеренный век».

После свершения революции и известного декрета церковь была отделена от школы. И Ездоченская церковно-приходская школа была преобразована в начальную школу с четырёхлетним образованием. Первыми учителями этой школы были супруги Григорий Матвеевич и Антонина Евграфовна Ковалёвы (Из воспоминаний жительницы села Ездочное Добрышиной Е.П.)

Они пользовались заслуженным авторитетом среди населения. Проводили большую работу по ликвидации безграмотности в селе, несли культуру в массы. Сам Ковалёв Григорий Матвеевич, показывая образец добросовестного отношения к труду на колхозном поле, преждевременно умер от тяжёлой работы. Антонина Евграфовна продолжала работу в школе после смерти мужа. (Из воспоминаний бывшего директора школы Сазонова В.И.)

В 1939 году начальная школа была преобразована в семилетнюю. Первым директором семилетки стала А.Е. Ковалёва. За успешную плодотворную работу она была награждена правительственными наградами. Первыми учителями были Сердюкова Александра Алексеевна, Боровкова Вера Фёдоровна, Постовая Надежда Симоновна и др.

В годы Великой Отечественной войны учителя школы были эвакуированы в Саратовскую область, и занятия в школе были прекращены. Учителя Степан Дмитриевич Щёголев, Кошман отдали свои жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

С освобождением села Ездочное от немецко-фашистской оккупации в январе 1943 года занятия в школе возобновились. Директором опять была назначена Ковалёва Антонина Евграфовна. Школа размещалась в 4-х ветхих зданиях с количеством учащихся в 200 человек. В школу возвратились бывшие фронтовики и стали работать учителями: Дубенцов Кузьма Андреевич, Мирошников Дмитрий Иванович, Шевцов Сергей Григорьевич. Все они имели профессию учителя, а Родина наградила правительственными наградами за мужество и отвагу, проявленные в борьбе с врагами.

В 1948 году на должность директора Ездоченской семилетней школы был назначен Винокуров Михаил Фёдорович, участник Великой Отечественной войны. В этой должности Михаил Фёдорович проработал до 1967 года. Он - коренной житель Старой Масловки. Очень хорошо знал и родителей, и их детей. Был образованным и культурным человеком, много читал и свои знания передавал всем, кому приходилось его слушать. Будучи на пенсии продолжал заниматься общественной работой: посещал уроки в школе, линейки и праздники, принимал участие в проведении митингов и собраний. И всегда своим словом воодушевлял на веру в лучшую жизнь, в прекрасное завтра. По инициативе Михаила Фёдоровича в селе был создан Музей боевой и трудовой славы. Его уважали все односельчане. В школе тогда работали учителями Малахова Мария Фёдоровна, Малахов Василий Филиппович, Кривенченко Лидия Алексеевна и др.

Шли годы. В 1967 году по направлению Чернянского РОНО в школу пришёл Сазонов Владимир Иванович. Сам он уроженец Чернянского района с. Андреевка . Школа все еще размещалась в 4 приспособленных зданиях. В одном из зданий была столовая. Кормили детей 1 раз - выдавался бесплатный обед. Летом в этих домиках размещался районный пионерский лагерь. Детям нравилось здесь отдыхать, так как работа проводилась под руководством В. И. Сазонова, а начальником лагеря был Дубенцов Кузьма Андреевич. Немало педагогического такта, умения показал В.И. Сазонов в сплочении учителей в единый, целостный, дружный коллектив. В него входили учителя Дубенцовы Борис Андреевич и Антонина Васильевна, Должикова Мария Васильевна, Сухова Прасковья Никитична, Кривенченко Лидия Алексеевна, Добрышина Прасковья Семёновна, Гончаренко Виктор Павлович, Шевченко Ольга Афанасьевна, Карагодина Евдокия Ефимовна. Прибавлялось число учащихся, и возможность была строить новое знание школы. Вся работа в основном легла, на плечи директора школы Сазонова В.И. Много организаторского таланта и хозяйственной хватки пришлось проявить Владимиру Ивановичу, чтобы приступить к строительству школьного здания и завершить его. Строилась школа хозяйственным способом. В год окончания строительства школы Сазонова В.И. наградили знаком «Победитель соцсоревнования.» Это был 1973 год. (Из воспоминаний бывшего директора школы Сазонова В.И.)

Замечательная форма работы с родителями была найдена в Ездоченской восьмилетней школе. Кроме регулярных собраний, лектория, каждую последнюю среду месяца, а иногда и чаще, все классы встречались с трудовыми коллективами колхоза «Пролетарский Октябрь.» В школе была налажена кабинетная система обучения. В кабинетах были сосредоточены наглядные пособия, технические средства, раздаточный материал, изготовленный учителями и учениками. Лучшими кабинетами были кабинет биологии (зав. Дубенцова А.В.), кабинет математики ( Селеменева Л.А.-заведующая кабинетом), кабинет русского языка (зав. кабинетом - Малахова М.Ф.), кабинет иностранного языка (зав. каб. Кривенченко Л.А.), кабинет физики (зав. каб. Шевченко О.А.). Интересно было учиться детям той поры. Работали кружки, спортивные секции. Учитель физкультуры Малахов Василий Филиппович со всей серьёзностью и любовью относился к своим урокам, готовил учащихся к соревнованиям внутри школы, районным, областным, где учащиеся школы неоднократно завоёвывали призовые места, а учитель хотел видеть своих воспитанников всегда здоровыми.

Пионервожатой тогда была Селеменева Людмила Архиповна (такое поручение было бесплатным). Однако Людмила Архиповна в своей работе с пионерами искала новые, интересные формы работы. Шила сама костюмы для выступающих танцоров, солистов, готовила выступления в своей школе, в районном пионерском лагере. В ярких костюмах мальчики – пионеры исполняли песню из кинофильма «Три мушкетёра» «По-ра, по-ра, по-радуемся на своём веку…» Песня была очень популярной, понравилось всем присутствующим, даже зав. РОНО тов. Мурзину Ивану Фёдоровичу. Он поблагодарил молодую учительницу и заверил всех, что Селеменева Л.А. подаёт большие надежды.

Школа работала в тесной связи с сельским ДК, где методистом была Алёхина Екатерина Михайловна. Выпускница Белгородского культурно-просветительского училища, бывшая наша ученица, научила детей петь, как высказывались слушатели, бывавшие на концертах – как по радио. «Ездоченские ложкари» были первыми на конкурсах песни и танцев.

Хочется отметить работу учителей начальных классов, учителей-предметников – Суховой П.Н., Дубенцова Б.А., Должиковой Н.П., Селеменевой Л.А., Малаховой М.Ф., Карагодиной Е.Е., Добрышиной П.С., Дубенцовой А.В., Скрипченко В.П., Шевченко О.А., Кривенченко Л.А., Сазонова В.И.. Эти учителя привили любовь своим ученикам к своему любимому предмету, готовили себе смену, и она оказалась достойной (Из материалов шольного краеведческого музея)



Они стали учителями:

Воронина Галина Леонидовна - учитель русского языка и литературы

Сигарёва Ольга Ивановна — учитель русского языка и литературы.

Маликова Валентина Владимировна — учитель химии.

Середа Лариса Викторовна — учитель математики.

Сазонов Александр Владимирович — учитель физкультуры.

Сазонова Елена Петровна — учитель иностранного языка.

Дубинина Ольга Григорьевна — учитель начальных классов.

Маликова Елена Ивановна — учитель начальных классов.

Косова Татьяна Викторовна — учитель биологии и географии.

Добрышина Ольга Васильевна - учитель истории

Крылова Светлана Николаевна - учитель начальных классов

Гореленко Надежда Ивановна - учитель начальных классов

Медкова Галина Анатольевна - учитель географии

Драгина Наталья Викторовна - учитель русского языка

Толстошеева Юлия Ивановна - учитель географии

Семин Виталий Юрьевич - учитель физвоспитания

Усенко Наталья Николаевна - учитель начальных классов

Савоськина Елена Вячеславовна - психолог
Самые престижные ВУЗы СССР

успешно закончили наши ученики разных лет учёбы.



Сухов Владимир Николаевич — Харьковский университет.

Сухов Виктор Николаевич — Харьковский университет.

Сухов Сергей Николаевич — Харьковский университет.

Штифанов Николай Николаевич — Харьковский университет.

Малахов Анатолий Васильевич — Краснодарский с/х институт.

Должикова Валентина Сергеевна — Ленинградский геологоразведочный институт.

Должиков Сергей Васильевич — Московский с/х институт.

Горбачёв Андрей Иванович — Высшее венное училище.

Карагодин Павел Михайлович — Харьковский институт радиоэлектроники.

Карагодин Александр Михайлович — Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ.

Медкова Наталья Васильевна — Белгородский культпросветучилище (хореограф. отделение).

Добрышина Ольга Васильевна — Белгородский университет.

Должиков Александр Григорьевич — Белгородский пединститут и др.

Педколлектив гордится такими воспитанниками!

Многие учителя школы за долголетнюю и безупречную работу награждены медалями «Ветеран труда» и «Почётными грамотами Министерства Просвещения РСФСР» — Сухова П.Н., Алёхина В.К., Кривенченко Л.А., Малахова М. Ф. Среди учителей школы педагогом 4го Всесоюзного съезда учителей была завуч школы Карагодина Е.Е. (это был 1978й год, стаж работы в должности завуча – 18 лет). Нагрудными значками «Отличник Народного образования РСФСР» награждены директор школы Сазонов Владимир Иванович, Кривенченко Лидия Алексеевна, Карагодина Евдокия Ефимовна, Селеменева Людмила Архиповна (значками РСФСР и СССР), Воронина Галина Леонидовна, Романцова Валентина Григорьевна, Маликова Валентина Владимировна, Лягуша Ирина Васильевна, грамотами "Почетный работник Просвещения" награждены Добрышина Галина Александровна, Дубинина Ольга Григорьевна.

Выводы.

Современный образ молодого человека- это личность, свободная, творческая, деятельность которой мотивируется самосохранением, самоопределением, самореализацией. Личность рациональная, мобильная, активная, ориентированная на творческий труд, ценность которой в глубоких знаниях, широкой общей культуре.

В последние десятилетия был нанесен сильнейший удар по нравственности молодежи, которая лишилась своих организаций, бесплатных секций и кружков, прекрасных фильмов.

Проблема духовно-нравственного воспитания молодежи актуальна как никогда.

В ходе работы над проектом мы постарались собрать и систематизировать материалы по истории возникновения родного села. Работа оказалась кропотливой и трудной, но очень интересной.

Мы выяснили, откуда появилось название с. Ездочное, как жили наши предки в те далекие годы. Оказывается, что на территории нашего села существовали даже две действующих церкви, которые впоследствии были разрушены.

Работа над проектом активизировала нашу поисковую и исследовательскую работу по изучению истории, культуры и природы своей малой родины и как итогом стало создание «Летописи села Ездочное», в настоящее время оформляется музей краеведения.

Мы считаем, что данный проект будет способствовать духовно- нравственному развитию личности на основе познания и изучения истории, традиций и обычаев родного края, расширению кругозора сверстников, формировать их позитивное отношение к окружающему миру, другим людям и самому себе.

События отечественной истории создают реальные предпосылки для успешного осуществления комплекса мероприятий по духовно-нравственному воспитанию юного поколения.

Проблема возрождения духовно- нравственных принципов предполагает воспитание патриотических чувств, гордости за Родину, за ее историческое прошлое, любви к своему народу, повышение интереса учащихся к изучению истории Отечества, области, района, села, сохранение преемственности поколений



Заключение.
Интерес, вызванный поисковой работой, побудил нас к дальнейшему изучению истории и написанию летописи нашего села по следующим разделам:


  • «Послевоенное период с 1945 по 1965 гг»;




  • «Развитие сельского хозяйства. Создание колхоза «Пролетарский Октябрь» с 1965 по 1985гг.».



  • «Социально – культурное развитие села Ездочное во II половине XX века»:

    1. Открытие Дома культуры в 1975 году;

    2. Открытие средней общеобразовательной школы в 1988 году;

    3. Открытие детского сада «Сказка»;




  • «Период с 1985 по 2006 год».

  1. Благоустройство села;

  2. Открытие мемориальной доски и музея Боевой и трудовой славы в честь 40- летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 1985 года;

  3. Закладка Аллеи Славы в честь 60 – летия со дня победы в Курской битве.


Список использованной литературы.

1.«Революционные события 1905-1907гг в Курской губернии» (сборник документов и материалов архивного отдела УМВД по Курской области), с. 388 Курский областной государственный архив).

2.Из воспоминаний старожилов села Ездочное Маликова Н.П. , Добрышиной Е.П., Штифановой М.Н., Сазонова В.И.

3.Из личного архива Штифановой А.М.

4.Рукописная книга «Живая старина».

5. «Россия, полное географическое описание нашего Отечества», т.2, с. 522.

6. «Экономические примечания к Генеральному межеванию», оп.1, №610, л.6.

7. «Поместный приказ», оп. 1, №1140, л.л. 71, об.-88 ЦГАДА ф. 1209



8. «Сборника статистических сведений по Курской губернии» за 1906год.

9. ГАКО, ф. Канцелярия Курской губернии, оп. 16, д. 2,л. 126.- Подлинник

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет