20 век, 2-я мировая война (1939). Мы тоже принимали самое активное участие вместе с союзниками странами коалиции



Дата20.07.2016
өлшемі99.01 Kb.
#211620
Подходим к 20 веку в развитии нашей страны с точки зрения геополитических эпох. В 20 веке случились самые важные события, повлиявшие на развития мира в целом.
Принес 20 век много потрясений, и для нас, и для всего мира – Первая мировая война (1914, блок Антанты). Проявилась биполярность мира (Антанта и Тройственный союз). 39 стран, 1,5 млрд. человек. Закончилась для нас без результатов. Мы подписали с Германией сепаратный Брестский мир, который для нас нес потери (Украина, Белоруссия, то есть практически самые важные промышленные центры, правда, потом, в 19 году случилась революция и мир был аннулирован). Но мы в начале 20 века не решили проблему, которую хотели решить. Было ясно в конце, что Германия проиграет, и у нас была задача: в случае разгрома Германии мы бы получали Босфор и Дарданеллы, то когда Германия была разгромлена, мы уже не участвовали в разделе проливов.
20 век, 2-я мировая война (1939). Мы тоже принимали самое активное участие вместе с союзниками странами коалиции.
После 2-я мировой войны мир оказался биполярным. Эта биполярная система на очень долгое время определяла картину мира в мировом масштабе. Мир оказался расколот и случилась потрясающая вещь: наши вчерашние союзники. В марте 1946 Черчилль выступает с Фултонской речью, где он призывает страны демократические выступить единым фронтом после коммунистических советов. Эта речь и послужила днем рождения холодной войны. Где он призвал к крестовому походу против нашей страны и появившихся союзников (страны Восточной Европы (Чехославакия, Венгрия, Польша, Румыния, ГДР, Китая, Вьетнам и т. д.).
Железный занавес: некоторые эксперты запада считают, что мы выстроили железный занавес. Но, скорее всего, железный занавес для нас построили западники, основа – речь Черчилля.
Начинается этап холодной войны: социалистическая и капиталистическая система. Мы вступили в войну с Японией: мы разгромили 5 млн. Колтунскую армию. США в последние дни 6 и 9 августа 1945 было применено атомное оружие. Зачем? Здесь США показали, что обладают новым оружием, что они становятся одним из центром мира. Наша страна ядерное оружие получило и испытало в 1949. Тема ядерного оружия очень важная тема, это очень мощный и надежный рычаг.
В 1949 мы показали, что равновесие установилось. С 1945 по 1949 было разработано несколько планов бомбежки СССР (ДропШот, в том числе Красноярск). В 1949 был образован военный блок во главе с США: НАТО (Североатлантический военный блок против СССР). Наш блок в 1955: блок стран Организации Варшавского договора. Противостояние началось усиливаться. Началась гонка вооружений.
Момент важный: Карибский кризис, 196?. Чтобы достичь территорию США, баллистической ракете требуется 25 минут. Но когда НАТО разместило ракеты у границ СССР и стало время подлета: 5 минут. Это разрушило баланс сил и мы разместили ракеты на Кубе. После Карибского кризиса люди осознали опасность ядерной войны и была установлена прямая телефонная линия между Кремлем и Белым домом.
Середина 1970 годов: и мы, и США накопили столько ядерного оружия, что стало понятным, что победителя в этой войне не будет. Даже появился термин: взаимное гарантированное уничтожение. Бессмысленность этой войны. Как ни парадоксально, именно благодаря ядерному оружию не случилось 3-й мировой войны. Поэтому ядерное оружие – прежде всего не оружие нападения, а оружие сдерживания. Оно нужно? Слава Богу, что оно есть? (Почему в 1990 сохранили суверенитет? Было ядерное оружие?)
Середина 1970 годов: эпоха разрядки международной напряженности с пониманием взаимного гарантированного уничтожения. У нас был Брежнев.
Но дальше события развивались по новому сценарию. Когда стало ясно, что в чистом поле никто не победит, НАТО начало задумываться как быть дальше с нами. И понимая, что в чистой войне нас не победить, соответственно, нужно развалить страну изнутри. В 1980 годы приходит Рональд Рейган.
Начиная с Рейгана, начинается новый этап холодной войны, который привел к последствиям, которые мы сейчас наблюдаем: развалить нас изнутри. Завидуешь, что некоторые науки в США поставлены на очень высокий уровень, и особенно в те годы было модным направление «советология» («советолог» -- специалист по СССР. Их было очень много. И различных советологических центров, практически при каждом крупном университете: Йельский, Пенсильванский и т. д. Там собирались кадры, которые знали ситуацию СССР в то время лучше, чем мы сами). У нас в стране коммунистическая партия была направляющим фактором и они проводили известные съезды. И материалы этих съездов всегда публиковались. Там был план развития страны на ближайшие 5 лет. Съезды транслировались. И у нас почти что никто не знал, это было тоскливо слушать. А эти центры внимательно, вплоть до запятой изучали наши планы и в каком направлении мы будем двигаться. И еще: в США появилась организация: корпорация RAND Reserching Development Corpr?. Появилась под крылом одной из авиакомпаний, аналитическая, потом вышла из под крыла и стала совершенно самостоятельной единицей. Она начала заниматься не только исследований рынков, и в частности там появился отдел исследования СССР. При Рейгане появились директивы совета национальной безопасности (NSDD США). Это и были рекомендации правительству по поводу СССР. Как вести себя США и как уничтожить нашу систему СССР. И большая часть плана была воплощена. В первые годы правления Рейган съездил в Ватикан, посвятил Римского Папу (Иоанн Павел II, и он это одобрил, какое поле для католиков).
По плану NSDD:

Три этапа. Чтобы развалить СССР: сразу это было сделать нельзя. Первый этап: сначала нужно развалить мировую социалистическую систему. То есть наших союзников отдалит от нас: ОВД, СЭВ. А система крепкая, монолитная, наши войска стояли почти что во всем странах наших союзников. Сначала нужно было выбрать слабое звено. Выбор пал на Польшу. Почему на нее? Она стояла особняком, хоть и договор был Варшавским. У поляков много претензий к России, и студенты, практиковавшиеся в Польше, и у них по телевиденью говорят всякие гадости. Еще фактор: Польша была самой религиозной в то время страной, коммунизм не очень относится к религии, а там был силен каталицизм.


В 1980 годы (начало): Запад предложил полякам вариант: у вас страна бедная, давайте мы вам поставим новые технологии, модернизируем вашу промышленность по последнему слову техники. Поляки: хорошо, а кто у нас это будет покупать? Запад: а мы и будем покупать. Поляки купились, взяли производство, а когда сделали, то запад не стал покупать, а кредит-то нужно выплачивать. И поляков посадали на жесткий повадок. В Польше начался кризис, волнения. Вливание долларов на организации антиправительственных организаций (организация «Солидарность», например. Простой дальский электрик Лех Валенца). Мы пытались бороться, привели к власти польского генерала Вольцек Ярузельский. Он пытался навести порядок, вводил военное положение, но не смог. Недавно, его можно было видеть по телевидению, которого поляки решили засудить, что он нарушал права. Польшу трясет, туда идут большие суммы с Запада. Мы пытаемся помочь.
Но в это время США договариваются с Саудовской Аравией, и цены на нефть очень резко упали (самая низкая цена – 6 долларов за баррель). А у СССР же нефтяные поступления тоже играли большую роль, и мы уже не могли помочь. Польшу затрясло, Ярузельский не может справиться, и в конце концов Солидарность побеждать, Польша идет ко дну, и потянула все остальные страны социалистического лагеря, в особенно, Восточно Европейские.
1989: целая война революций в странах: народ свергал коммунистическое руководство. Мы уже ничего не смогли сделать, так как у нас в стране начался этап перестройки, где наш лидер Горбачев заявлял, что мы теперь хорошие, не империя зла, и выходим на столбовую дорогу цивилизации.
Декабрь 1989: каждый день: то Болгария, то Чехословакия, то Румыния. Чувствовалось, как на глазах ломался мир. Что вообще происходило. В некоторых странах все было очень мирно: например, Чехословакия. Считалось, что в Ч-х ничего не было сожжено, перевернуто. Бархатная революция? На самом деле там тоже была провокация, и благодаря ней коммунистический режим был смещен. В Румынии у власти был лидер Николая Чаушеску. Там не обошлось без стрельбы. Силы оборонялись. В конце концов Чаушеску пытается выбраться из страны, но его расстреливают без ссуды и следствия.
Югославия? Гражданская война на ее территории. Балканская война, Сербия, Косово.
И все коммунистические режимы были свергнуты. Первый этап плана был выполнен достаточно успешно. Систему удалось развалить. Блок прекратил существования. СЭВ ушел. Все получили независимость.
(Сейчас наконец-то поняла Восточная Европа, когда ЕС не помогла им???)
Наступило время второго этапа: более опасный для нас вариант: развал Советского союза.

В чем причина, почему это произошло? Путин будучи президентом назвал развал СССР крупнейшей геополитической катастрофой. Это события затмило все остальное. Никто не мог подумать в 1980, что все это развалиться.


В чем же причина? Почему эта империя развалилась. Начнем с экономистов: одни экономисты считают, что к развалу привел жуткий экономический кризис. Другие считают, что кризис был, и что не было рецессии, что это был нормальный естественный кризис. И они так спорят: был ли кризис, был ли страшный. Но и Леонтьев, и другие считают, что мы бы вышли из него (и Кара-Мурза). Но кризис, наверное, все-таки был.
Есть еще мнение, что это политический кризис: у нас в то время была одна партия, авангард. Считается, что одна из причин: к 1980 у нас было 19 млн. коммунистов-членов партии. Считается, что руководство компартии далеко ушло от народа. Что элита переродилась. Железный закон олигархии, выдвинутый Михельсом (политолог): «Мы все вместе, но нам необходимо выбрать элиту. Мы выбираем себе элиту: самых лучших. Но по закону эта элита перерождается, становится замкнутой, самовоспроизводящейся и она начинает отделяться от общества, она вырождается». Любых, самых лучших не избери, но все равно это будет.
Песня Бзежинский «Великая шахматная доска». У него есть четкая позиция, какое место должна занимать Россия. Сейчас он опять приближен к президенту и является советником Обамы. Уже появляются его статьи в новой должности. В этой книге он пишет, что нужно делать с Россией: расчленить ее на три части: Европейская Россия, Сибирь и Дальневосточная Республика. Он считает, что Россия – черная дыра и ее нужно расчленить.
Беловежские соглашения (1991): Ельцин, Шушкевич (Белоруссия), Кравчук (Украина). У нас шла перестройка. Начались реформы. Горбачев стал президентом Союза. 15 республик. В каждой республике тоже образовался президент. И тут начались центробежные тенденции, поощряемые Западом.
Одна из идей: СССР стали называть открытой империей, что мы такие противные. Что все империи погибли, поэтому мы последняя империя, а империя должна погибнуть обязательно, ее нужно разрушить.
Дело в том, что 2-е образование лектора: исторический факультет. Наш народ, наверное, был юным к таким вещам. Мы привыкли в советское время доверять официальной информации: например, газета Правда. Поэтому очень легко было разбрасывать любые идеи. Горбачева признавали Нобелевской премией, премией года Германии. И впервые отрезвление произошло у лектора на 5 курсе: была «демократия» (выходили из аудитории, курили рядом с аудиторией). Выход лектор лектора и на то, что империя скоро будет разрешена: ребята, а что вы радуетесь? Поощрения с Запада.
Почему же развалился союз? Наверное, одна из главных причин – кризис власти. Перерождение элиты. Не только партийной. Перерождение национальной элиты: 15 республик. Местные князьки начали эту компанию. Они начали развивать национализм. В Узбекистане: что мы Москву кормим, нужно отделиться, ух, заживем. РСФСР: зачем кормить Узбекистан, ух как заживем. Шел бардак и развал.
Был проведен референдум за несколько месяцев: сохранить ли Советский союз? Референдум закончился: 70 % высказались за сохранение (лето). Тем не менее в декабря 3 лидера подписывают договор о прекращении существования СССР.
2 ступень плана была осуществлена. Как правильно говорить: распад или развал? Лектор говорит: развал. Главный импульс пришел именно с Запада? Огромные деньги?
Началась вакханалия. Многие не понимали, что происходит. Примеры из времен Горбачева: СССР начало разрушать все, следуя слепо по западным образцам и советам. Гайдар, … -- все из Гарварда, Йельского, их стратегии?
Например, ВПК: Рейган встречается с Горбачевым и говорит бред, что мы не враги, но мы должны сплотиться. И мы тоже говорим, что не враги. Началась конверсия: переход предприятий с ВПК на гражданскую промышленность. Горбачев про это постоянно говорил. Но у нас это приняло «уродские» масштабы.
Еще ВПК: ВПК был одним из самых передовых, туда направлялись одни из лучших кадров. И были виды оружия, которые доставляли США неудобство. Одна из ракет наших, которая превосходит все наши аналоги, на подлете делает маневры, 10 боеголовок, куча ложных целей. И когда Рейган встречался с Горбачевым, Клинтон с Ельциным, у них в переговорах, шел разговор о том, что ракеты нужно было убирать. Мы должны по договору их распиливать, а американцы всего лишь складировать (ракета «Сатана»).
Ракеты на железнодорожных платформах (ракета «Скальпель»). Передвигались по РЖД.
Наши гарнизоны стояли во многих наших странах Восточной Европы. Постепенно мы стали выводить войска из этих стран.
ГДР и ФРГ: разделенные страны. Подошло время выводить оттуда войска. Группа советских войск в Германии (ГСФГ). Немцы предложили: мы понимаем, что вывести войска из Германии сложно. Немцы разработали план вывода за несколько лет. Выделяли огромную сумму. Миллионы марок. И вдруг наша страна заявляет, что вывод войск закончится в конце нынешнего года и практически бесплатно. И вывели, как будто, бы бежали. Оставили кучу техники и недвижимости в чистое поле и палатки. Столыпин: «Что это – глупость или предательство»?
Во время Горбачева МИД был Шеварднадзе. После развала СССР он становится первым президентом независимой Грузии, которого Саакашвили подвинул. Он сейчас на пенсии. Он был МИД Советского союза. Баренцево море: богатый регион, нефть, важный регион, биоресурсы. Шеварднадзе непонятно с чего просто так взял и отдал Норвегии 60 тысяч квадратных километров. Почему? Еще: Берингово море, Шеварднадзе передает США тоже очень большой кусок территории. Это еще пока не ратифицировано, но наших моряков оттуда уже вытесняют. Это известный пакт Бейкера-Шеварднадзе.
Где-то примерно года два назад поднялась шумиха, и наш Совет Федерации начали инициировать процесс и стали говорить о том, что нужно привлечь Шеварднадзе, что он разбазаривал земли страны.
Когда Горбачеву исполнялось 70 лет: интервью: я был против развала, но в 1989 процесс стал неконтролируемым. А как же случилось, что Вы лидер СССР, почему Вы президент СССР, а Шеварднадзе раздает земли? Горбачев: да? А я не знал.
В мире появилось 15 новых государств. Государств бедных, без ресурсов, без экономических связей.
Наступает третий этап, последний: Россия, раздробление, постановка каждой территории под контроль. Бзежинский: 3 части. Задача Запада: раздробить Россию на сферы влияния. Но здесь другие проблемы: при распаде СССР: куда девать ядерное оружие? 1990: только развалился СССР, опасность угрожала единству страны. Первая половина 1990: на территории РФ было около 80 регионов, которые были потенциально опасны и в которых преобладали сепаратистские тенденции. У нас страна многонациональная. Проблемы: Северный Кавказ (Чечня, Дагестан, Ингушетия), Татарстан (Казань). Ему были даны допполномочия. Татарстан: 7 %, а Красноярский край: 50 % в Москву. Татарстан имел право заключать договоры с другими государствами. Тыва. Республика Бурятия. Республика Якутия – Саха (там были серьезные антироссийские направления). Даже в чисто российских регионах и то было неспокойно. Например, Архангельская область. Когда принималась Конституция, были споры по поводу нашего территориального устройства. Звучали мнения, что будущее в конфедерации.
Россия сохранилась. Как произошло? Сейчас более-менее выровнялось. Ильин: «Что нам грозит расчленением России?». Задача любого государства: любой властью сохранение единства и целостности государства.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет