28апреля 4 мая «Транспорт России» «Первый» полвека первый». к 50-летию со дня рождения



Дата12.06.2016
өлшемі60.5 Kb.
#130839
28апреля – 4 мая «Транспорт России»
«Первый» - полвека первый». к 50-летию со дня рождения
Это предприятие московское, но значимое и выдаю­щееся не только для транспортного комплекса сто­личного региона, но и в масштабах всей России. И это отнюдь не преувеличение. Ведь практически все ав­тотранспортные гиганты недавнего прошлого прекра­тили свое существование, будучи растасканы по "квартирам", не выдержав конкуренции или в погоне за легким налогообложением, раздробившись на бес­численное количество предприятий-карликов, утратив таким образом все преимущества централизации, возможности маневрировать резервами, способности осуществлять крупные инвестиционные проекты. А "Первый автокомбинат" им. Г.Л. Краузе по-прежнему сохраняет свое величие и монументальность, статус автомобильного колосса: более 1000 моторных еди­ниц парка подвижного состава, свыше 2000 численно­го персонала коллектива, 4,5 млн т перевезенного за ушедший год груза, сотни миллионов рублей получен­ного дохода.
Созданный в эпоху начала массового строительства жилья, основанного на широ­ком применении индустриаль­ных методов, "Автокомбинат № 1" Главмосавтотранса изна­чально был ориентирован в первую очередь на удовлетво­рение автотранспортных пот­ребностей строительного комплекса столицы. И возло­женные надежды предприятие оправдало сполна. Достаточ­но сказать, что из строитель­ных материалов, перевезен­ных автокомбинатом за время его существования, построе­но и сдано москвичам более 100 млн квадратных метров жилья - почти по 10 метров на каждую столичную "душу"! Ни­чуть не уменьшилась значи­мость предприятия и в настоя­щее время. О масштабе дея­тельности автокомбината красноречиво говорит хотя бы то, что более 70% всего желе­зобетона в столице перево­зится именно его подвижным составом. Да и другие виды строительных грузов занима­ют в номенклатуре перевозок достаточно высокий процент к общим городским объемам.

Основы былых и нынешних успехов и достижений юбиля­ра были заложены личностью выдающейся и воистину ле­гендарной - первым директо­ром, фамилия которого после его кончины навечно воссое­динилось с названием предприятия, - Геннадием Ле­онидовичем Краузе. Талантли­вый организатор, человек, беззаветно преданный делу всей своей жизни, он бес­сменно возглавлял автоком­бинат большую часть его исто­рии - с 1958 по 2002 год. Под его руководством предприя­тие стало подлинным лидером автотранспортной отрасли страны, школой передовых методов организации авто­транспортного производства и социального обеспечения коллектива. Родина высоко оценила труд великого дирек­тора-труженика, наградив его многими орденами и медаля­ми. В 1981 году Г.Л. Краузе бы­ло присвоено звание Героя Социалистического Труда, а в 1997 году - почетного гражда­нина города Москвы.

Достойным продолжателем дел первого директора и соз­данных им традиции проявил себя его талантливый ученик Борис Штерн, возглавивший предприятие в 2002 году -после ухода на заслуженный отдых своего учителя. Под ру­ководством Бориса Юрьевича автокомбинат, несмотря на жесточайшую конкуренцию, продолжает уверенно зани­мать лидирующее положение среди автоперевозчиков мос­ковского региона. При этом благодаря проведению за последние три года комплекса организационно-технических, технологических и экономи­ческих мероприятий чистая прибыль и рентабельность ав­токомбината возросли нас­только, что позволяют осуще­ствлять широкомасштабные программы развития произ­водственной и социальной сфер, а зарплату сотрудников увеличить почти наполовину -на 48,2%. В настоящее время ОАО "Первый автокомбинат" им. Г.Л. Краузе" имеет воз­можность инвестировать зна­чительные средства в ежегод­ное приобретение необходи­мого количества нового под­вижного состава - автомоби­лей и полуприцепов, что поз­воляет поддерживать техни­ческую готовность парка на высоком уровне, сокращать эксплуатационные затраты и постоянно повышать конку­рентную способность авто­комбината.

Однако довольствоваться лишь давно обретенной ни­шей в секторе грузовых авто­перевозок предприятие не желает и настойчиво стремит­ся увеличить свое участие на московском рынке автоуслуг, более полно используя огром­ные ресурсы организации, максимально диверсифици­руя производственную дея­тельность. В последнее время значительно возросли объемы перевозок для учреждений го­рода, объем и спектр услуг по техническому обслуживанию и ремонту грузового автотранс­порта организаций и частных лиц. Принципиальным шагом явилось создание в 2006 году дочернего предприятия "Пер­вый автокомбинат - транзит", занимающегося междугород­ными и международными пе­ревозками.

А еще ОАО "Первый авто­комбинат" им. Г.Л. Краузе" пе­ревозит грузы для больниц и других социальных учрежде­ний, принимает участие в дос­тавке плодоовощной продук­ции на базы, вывозит из горо­да мусор, снег, оказывает тех­ническую помощь грузовому автотранспорту на магистра­лях и улицах столицы. То есть является одним из важнейших в столице операторов тех со­циальных и жизнеобеспечива­ющих функций, без выполне­ния которых нормальная при­вычная жизнь мегаполиса попросту непредставима.

Вот уже в течение сорока лет действует на предприятии эффективная система техни­ческого творчества, подыто­живаемым элементом кото­рой являются ежегодно про­водимые смотры научной ор­ганизации труда и культуры производства. Данная систе­ма способствовала достиже­нию высоких результатов в ос­нащении производства сред­ствами механизации трудоем­ких процессов технического обслуживания и ремонта под­вижного состава, появлению на свет 46 изобретений, защи­щенных авторскими свиде­тельствами, и тысяч рациона­лизаторских предложений. И поток технического творчест­ва не иссякает. Например, в настоящее время автокомби­нат своими силами произво­дит переоборудование борто­вых полуприцепов в полупри­цепы-площадки для перевозки крупногабаритных изделий, оснащает защитными экрана­ми и дополнительными выд­вижными опорами панелево­зы, что позволяет сохранить внешний вид панелей и устра­няет возможность их поломки.

Огромный опыт накоплен на автокомбинате и в части прое­ктных и внедренческих работ по созданию эффективного менеджмента и автоматизи­рованной системы управле­ния производством (АСУП). В настоящее время в ОАО "Пер­вый автокомбинат" им. Г.Л. Краузе" используются более сотни современных компью­теров, созданы десятки авто­матизированных рабочих мест, на которых управленчес­кий персонал решает сотни формализованных задач уп­равления. Достаточно широко применяется и автоматизиро­ванная система спутниковой навигации. Соответствующи­ми электронными устройства­ми оборудованы свыше 300 автомобилей, благодаря чему у диспетчеров и руководства появилась возможность конт­роля работы подвижного сос­тава в режиме реального вре­мени.

Но не одной работой на бла­го москвичей славен ОАО "Первый автокомбинат" им. Г.Л. Краузе". Здесь разработа­на и реализуется целая прог­рамма развития социальной базы, в которую включены вопросы регулярного повы­шения заработной платы, ма­териального стимулирования, охраны труда, профилактики профессиональных заболева­ний, организации бытового обслуживания на производ­стве. Дирекцией и профсоюз­ным комитетом разработано Положение о поощрении сот­рудников организации, в кото­ром определены его формы, величина вознаграждения за высокий профессионализм, безупречный труд, трудовые достижения и стаж работы, внушителен социальный па­кет.

Дальновидно думают в ОАО "Первый автокомбинат" им. Г.Л. Краузе" и о будущем: предприятие оказывает зна­чительную финансовую под­держку учреждениям высше­го и среднего образования, осуществляющим подготов­ку специалистов для авто­транспортной отрасли. Сре­ди подопечных - Московский государственный автодо­рожный институт (МАДИ ГТУ), два производственно-технических училища города Москвы, готовящих специа­листов-ремонтников для ав­тотранспортных предприя­тий, и общеобразовательная московская средняя школа № 100. И сомневаться в обоснованности и эффектив­ности подобных расходов не приходится, ибо, как извест­но, самое лучшее вложение капитала, надежная гарантия дальнейшего процветания -вложение в людей. Нет ника­ких сомнений, что заметная часть выпускников этих учеб­ных заведений, встав перед необходимостью сделать ед­ва ли не важнейший выбор в жизни: куда приложить свои знания, умения, неуемную нерастраченную энергию молодости? - отдаст пред­почтение ОАО "Первый авто­комбинат" им. Г.Л. Краузе". Предприятию далеко не ря­довому, высокоэффективно­му, мобильному, стабильно и общепризнанно удерживаю­щему пальму первенства среди автотранспортников страны. ОАО "Первый авто­комбинат" им. Г.Л. Краузе" регулярно становится побе­дителем и лауреатом раз­личных конкурсов (в одном только конкурсе "Российская организация высокой соци­альной эффективности" предприятие стало лауреа­том пять раз!), оно обладатель высшей награды транспортного сообщества России - премии "Золотая Колесница".

Ибо, что ни говори, вот уж полстолетия "Первый" - он и есть первый. И менять этот почетный статус ОАО "Первый автокомбинат" им. Г.Л. Крау­зе" не собирается и впредь.



Геннадий БЛАГОДАРНЫЙ

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет