5 неделя / Занятия 11,12,13 Лексическая тема. Свободное время, отдых, досуг, интересы, увлечения (спорт, путешествия). Грамматические темы



бет1/10
Дата06.10.2022
өлшемі56.76 Kb.
#462082
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
5 неделя Свободное время, отдых.


5 неделя / Занятия 11,12,13
Лексическая тема. Свободное время, отдых, досуг, интересы, увлечения (спорт, путешествия).
Грамматические темы. Предложно-падежная система русского языка (родительный падеж со значением принадлежности, дательный падеж со значением «лицо, испытывающее какое-либо состояние», творительный падеж со значением «заниматься, интересоваться, владеть, увлекаться», творительный падеж со значением места, времени, условия, средства передвижения). Простые и сложные предложения.

Вступительное слово преподавателя: беседа о свободном времени, интересах и увлечениях молодёжи, здоровом образе жизни, любимых видах спорта, спортивных мероприятиях, проходящих в вузе.


Лексика: молодёжный досуг, свободное время, досуговая деятельность, цивилизация свободного времени, общественные и бытовые обязанности, нестандартный вид деятельности, пассивный и активный отдых.


Внимание! Задания для выполнения отмечены красным шрифтом!


Прочитайте текст, соблюдая нормы русского литературного произношения.
Свободное время, отдых и досуг молодёжи
В развитии личности свободное время имеет педагогическую ценность, так как воздействует на все стороны жизнедеятельности молодых людей. Учёные утверждают, что главное для человека будущего – это не цивилизация труда, а цивилизация свободного времени, умение распорядиться своим досугом.
Свободное время студента – это время, которое остаётся у него от труда и учения. Несмотря на учебную перегрузку, общественные и бытовые обязанности, у молодёжи много свободного времени. Это каникулы, выходные и праздничные дни и т.д. Часто думают, что самый хороший отдых – это полный покой. Однако для восстановления работоспособности нужен не пассивный, а активный отдых. Свободное время можно проводить, просиживая перед телевизором или за компьютером, а можно заниматься интересным делом, познавать окружающий мир, искать своё место в нём. Ведь молодость – это великолепная пора, когда энергия бьёт через край и человек может найти для себя нестандартный вид деятельности.
Свободное от работы время называется досугом. Это время направлено на удовлетворение личных интересов. Молодёжный досуг – это поле для самореализации, заполненное разнообразными занятиями: общением, спортом, искусством, хобби и т.д. Досуг позволяет совмещать приятное с полезным. Главное при этом – потратить своё свободное время не впустую, а с пользой и для себя, и для окружающих. Кроме того, активная досуговая деятельность избавляет от безделья, а безделье толкает человека на совершение нехороших, даже криминальных поступков.
Древнегреческий учёный Аристотель, воспитатель Александра Македонского, писал, что граждане во время досуга должны совершать всё необходимое и полезное, а ещё больше того – прекрасное.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет