А. А. Блок «полный месяц встал над лугом »



Дата25.06.2016
өлшемі27.67 Kb.
#158330
АНТИТЕЗА

А. А. БЛОК

«ПОЛНЫЙ МЕСЯЦ ВСТАЛ НАД ЛУГОМ...»
***

Полный месяц встал над лугом

Неизменным дивным кругом,

Светит и молчит.

Бледный, бледный луг цветущий,

Мрак ночной, по нём ползущий,

Отдыхает, спит.

Жутко выйти на дорогу:

Непонятная тревога

Под луной царит.

Хоть и знаешь: утром рано

Солнце выйдет из тумана,

Поле озарит,

И тогда пойдёшь тропинкой,

Где под каждою былинкой

Жизнь кипит.


Упражнение 1. Прочитайте внимательно стихотворение А.А.Блока. Вы уже неоднократно знакомились с различными лирическими стихотворениями, встречались в них с разнообразными художественными образами. Вспомним: в лирическом тексте могут быть представлены образ-пейзаж, образы животных, образ-персонаж. Какие образы представлены в данном стихотворении? Каждый тип выпишите отдельно. (Тип образа укажите в скобках.)
Упражнение 2. А.А.Блок передаёт состояние природы: ночью, в часы полнолуния. Какие чувства в это время суток испытывает лирический персонаж? Приведите примеры из текста.
Упражнение 3. Ограничено ли описание природы только воссозданием картины ночи? И в связи с этим подумайте и дайте ответ на вопрос о том, как изменяется состояние персонажа.
Упражнение 4. Вы уже убедились в том, что в стихотворении передано состояние природы и человека. Обратите внимание на то, как А.Блок живописует цвет. Посмотрите – иногда ни цвет, ни оттенок цвета не названы, а ощущение присутствие цвета воссоздано. Например, когда мы читаем словосочетание полный месяц, ясно представляешь себе жёлтый диск луны в полнолуние. Напишите, какие цвета и оттенки цветов возникают в вашем воображении при чтении следующих образов: бледный, бледный луг, луг цветущий, мрак ночной, солнце выйдет из тумана, солнце... поле озарит.
Упражнение 5. Устное рисование. Образы природы, возникшие при чтении стихотворения А.Блока. Запишите ключевые слова.
Упражнение 6. Вспомните определение слов-антонимов.
Упражнение 7. С помощью каких антонимов противопоставляются в стихотворении микрообразы мрак – солнце, составляющие образ-пейзаж?
Упражнение 8. А.А.Блок использует в стихотворении следующие синонимические ряды: для описания ночи – месяц, луна, мрак, туман; молчит, спит, отдыхает; для описания дня – жизнь, солнце; озарит, кипит. Это контекстуальные синонимы, ибо только в данном тексте они являются словами, близкими по значению. Составьте антонимические ряды синонимом, располагая их по степени нарастания признака.

О б р а з е ц: антонимы



Месяц, луна, туман, мрак - солнце, жизнь


Упражнение 9. Почему антонимы, которые использует поэт в данном стихотворении, мы называем контекстуальными, а не языковыми?
Упражнение 10. Составьте синонимические ряды к словам мрак, свет. Какие синонимы вы написали: языковые или контекстуальные? Запомните, что языковые антонимы – это слова одной части речи с противоположным значением.
Упражнение 11. Найдите в противопоставленных (антитезных) словосочетаниях мрак ночной – утром рано и предложениях Непонятная тревога под луной царит – где под каждою былинкой жизнь кипит слова с противоположным значением. Являются ли они языковыми антонимами?
Упражнение 12. Какое понятие шире: антитеза или антонимия?
Упражнение 13. Выполните альтернативное изложение. Раскрывая скобки, выберите слова, нужные для изображения двух противоположных картин. Изложите данный текст так, чтобы его можно было озаглавить: или «Начало осени», или «Поздняя осень».

(Спокойно и торжественно, взволнованно и растерянно) качают (обнажёнными, нарядными) ветвями деревья. Ветер (нежно касаясь, свирепо) срывает с них (первые золотые, последние блёклые) листья. (Серое, хрустальное) небо льёт на землю (чистую лазурь, мутные струи дождя).



Упражнение 14. Составьте тексты на темы: «Шторм и штиль на море», «Река летом и осенью».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет