Курсовая работа по дисциплине «Лексикология»



бет1/11
Дата30.11.2023
өлшемі243.04 Kb.
#484977
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
bibliofond 561025




КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине «Лексикология»


Синонимы, их место и роль в лексико-семантической системе

Курск - 2008




Оглавление

Введение
Глава 1. Понятие о лексических синонимах


1.1 Определение синонимов
1.2 Понятие о синонимическом ряде слов
1.3 Синонимия и полисемия
Глава 2. Роль синонимов в лексико-семантической системе
2.1 Функционально-стилистическая роль синонимов
2.2 Возникновение синонимов
2.3 Словари синонимов
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Синонимические возможности русского языка исключительно велики. О гибкости нашего языка «в своих оборотах и средствах» говорил А.С. Пушкин, о богатстве русских слов, позволяющих при обозначении того или иного понятия выразить гамму самых разнообразных оттенков, писал Н.Г. Чернышевский.


Актуальность темы исследования определяется общетеоретической значимостью отношений синонимии в системе языковых связей, с одной стороны, и её недостаточной разработанностью, с другой, а также с постановкой проблемы в сопоставительно-типологическом ракурсе.
Освоение и использование всех богатств языка невозможно без тщательного изучения свойств слова, его значений, способности вступать в сочетания с другими словами и образовывать синонимические ряды. Однако многие проблемы, связанные со словом и его свойствами, а также с освоением структуры языка, до сих пор окончательно не решены. К подобным проблемам относится и проблема синонимов.
Синонимия представляет собой универсальное явление, наблюдаемое на разных уровнях языка. Она играет важную роль в речемыслительной деятельности, поскольку предоставляет говорящему возможность выбора оптимального способа выражения из ряда семантически близких лексем или синтаксических структур. Анализ синонимических отношений тесно связан с решением вопросов, относящихся к общим логическим проблемам сходства и различия. Особенностью синонимических связей является то, что если сам факт синонимичности устанавливается на основе семантического сходства двух или нескольких слов, то характеристика каждого члена синонимического ряда даётся с учётом существующих между синонимами различий.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет