А. К. Бобырь Балто-славянская акцентология Стивена Янга: введение в проблематику Магистерская диссертация



Дата05.07.2016
өлшемі15.02 Kb.
#180042
А. К. Бобырь

Балто-славянская акцентология Стивена Янга: введение в проблематику

Магистерская диссертация


Аннотация
Работа представляет собой подготовленный к печати курс лекций по балто-славянской акцентологии, прочитанный профессором университета Мериленд Стивеном Янгом в СПбГУ в 2007 году. Актуальность её определяется отсутствием доступного введения в проблематику балто-славянской акцентологии, позволяющего перейти к чтению научных работ.

Во введении представлены краткие, необходимые для понимания исследуемой проблемы сведения о балтийских и славянских языках, их акцентологических системах, трактовке основных понятий и общей теории акцентологии (в частности освещены вопросы терминологии, её корректности и унификации).

Основная часть работы содержит перевод с английского языка лекций С. Янга по балтийской акцентологии (расшифровку аудиозаписи), снабжённый комментариями. В лекциях даётся обзор акцентологических систем современных (литовского, латышского) и древних балтийских языков (древнепрусского) и их диалектов, выясняется их история (слоговых интонаций, подвижности ударения, других частных вопросов) от индоевропейского и общебалтославянского состояния, в сопоставлении и с критическим анализом представлены теории балто-славянской исторической акцентологии — от классических (Ф. де Соссюр, Хр. С. Станг), до современных (Ф. Кортландт, В. А. Дыбо и др.). В процессе подготовки текстов лекций были проверены цитаты и библиографический аппарат. Комментарии, выполненные в виде сносок к тексту, представляют собой сведения, дополняющие и разъясняющие отдельные положения, и включают, в частности, ссылки на дополнительную литературу, дополнительные примеры рассматриваемых явлений, взятые из научных источников (также при отсутствии примеров в лекциях), указания на необходимость дальнейших исследований некоторых фонологических проблем балтийского языкознания.

В заключении обобщаются основные вопросы балтийской акцентологии, формулируются задачи дальнейших исследований.



Список литературы (более 128 позиций на русском, английском, немецком, французском, польском, литовском, латышском языках) включает работы, указанные самим С. Янгом, и необходимые для понимания рассматриваемых проблем дополнительные источники.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет