А. С. Пушкина «Цыганы» Вопрос № Поэма



Дата11.07.2016
өлшемі45.5 Kb.
#190446
түріПоэма
Приложение № 1.
Вопросы к занятию-игре «Что? Где? Когда?»

(по поэме А.С. Пушкина «Цыганы»)

Вопрос № 1.

Поэма «Цыганы» написана в 1824 году. Начатая на юге в январе 1824 года и законченная в Михайловском 10 октября того же года, она является завершением романтического цикла произведений Пушкина. В основу «Цыган», как и других «южных поэм», легли собственные наблюдения и впечатления поэта. Какие?


Вопрос № 2.

Будучи в ссылке в Михайловском, Пушкин придерживался определённого распорядка дня, что и изобразил в 4-й песне «Евгения Онегина». Помните:

А что ж Онегин? Кстати, братья!

Терпенья вашего прошу:

Его вседневные занятья

Я вам подробно опишу…

Ровно через минуту опишите «занятия» Пушкина, его традиционный распорядок дня во время Михайловской ссылки.
Вопрос № 3.

Внимание! «Чёрный ящик»!

Несколько раз в году в Святогорском монастыре устраивали ярмарки, Яркое, красочное зрелище привлекало Пушкина. Живший в Опочке молодой купчик Иван Лапин сделал в своём дневнике такую запись:

«1825 год…29 мая в Святых горах был о девятой пятнице… И здесь имел щастье видеть Александру Сергеевича господина Пушкина, который некоторым образом удивил странною своею одеждою, а например, у него была надета на голове соломенная шляпа – в ситцевой красной рубашке, опоясовши голубой ленточкою, с железной в руке тростью, предлинными чёрными бакенбардами, которые более походят на бороду; так же с предлинными ногтями…».

Назовите предмет, находящийся в чёрном ящике, по отношению к которому и «использовал» длину ногтей в этом эпизоде Пушкин, совершая определённые действия. Что это за действия?


Вопрос № 4.

Поэма А.С. Пушкина «Цыганы» начинается словами:

Цыганы шумною толпой

По Бессарабии кочуют…

А что такое Бессарабия?
Вопрос № 5. (Именной вопрос)

Ученица нашего класса Дарья Леонова в порыве художественного вдохновения изобразила в красках картину мирной жизни цыган, описанную Пушкиным в начале поэмы. Ровно через минуту оцените достоверность изображённого.


Вопрос № 6.

Пушкиновед Д. Благой, всматриваясь в композицию «Цыган», обнаружил в ней прямо-таки математический расчёт. Помимо чёткого соответствия начала и конца произведения, он указывает на точно установленный Пушкиным композиционный центр поэмы. Здесь – начало развития драматического конфликта между Алеко и Земфирой. События, происходящие далее в поэме, представляют как бы инсценировку этой центральной сцены. Что это за сцена?


Вопрос № 7.

Поэма «Цыганы» – философское произведение, психологический эксперимент над героем.

Пушкин осуществил все мечты Алеко, дал ему свободу, любовь, жизнь среди «детей природы». И всё же Алеко остаётся «гордым человеком». Как вы понимаете словосочетание «гордый человек»?
Вопрос № 8.

Внимание! «Чёрный ящик»!

Известно, с какой радостью Пушкина ждали в соседнем с Михайловским поместье – Тригорском. Чтение стихотворений, музыка, смех звучали здесь всегда, как только Пушкин переступал порог тригорского дома. Пушкин был инициатором разнообразных затей. Одну из них он шутливо упомянул в «Евгении Онегине»:

Строй рюмок узких, длинных…

Что это за затея?

Назовите предмет, находящийся в «чёрном ящике», которым в настоящее время пользуются многие девушки, стремясь понять, насколько они внешне соответствуют современным стандартам.
Вопрос № 9.

Дайте определение существительному «воля» и однокоренным ему словам в следующих сочетаниях слов:

– «резвая воля» («Она привыкла к резвой воле»);

– «Алеко волен, как они»;

– «вольная дань» («И дань их вольную берёт»).
Вопрос № 10.

Помните, в поэме есть такие строки:

Презрев оковы просвещенья,

Алеко волен, как они…

Внимание! Вопрос! Как вы понимаете слова «Презрев оковы просвещенья»?
Вопрос № 11.

Блиц-вопрс.

– Сколько лет проходит с момента прихода Алеко в цыганский табор?

– Опишите занятия Старика, Земфиры, Алеко по прошествии этих двух лет.

– Назовите «простую пищу», которую на ужин готовят в поэме цыганы, в том числе Старик, Земфира и Алеко.


Вопрос № 12.

В конце поэмы Алеко страшно наказан. Что это за наказание?


Вопрос № 13.

Как вы понимаете слова последних двух стихов поэмы, которые П.А. Вяземскому напомнили реплику хора из греческой трагедии:

И всюду страсти роковые,

И от судеб защиты нет.



Приложение № 2.
Ответы на вопросы занятия-игры «Что? Где? Когда?»

(по поэме А.С. Пушкина «Цыганы»)
Ответ № 1.

Поэма Пушкина достаточна биографична. Действительно, летом 1821 года Пушкин странствовал с цыганским табором в Молдавии, о чем он и написал в эпилоге поэмы. Пушкин был влюблен в цыганку, которая была брошена своей матерью на попечение отца. Цыганка, в которую был влюблен Пушкин, убежала из табора, а позднее была зарезана ревнивым цыганом. Поэтому автобиографичность поэмы отразилась и в именах. Сравните имена: Алеко – Александр – имя Пушкина, Мариулой названа жена старого цыгана, а Земфирой, в которую по преданию влюбился в таборе Пушкин – главная героиня поэмы.


Ответ №2.

В летнюю пору Пушкин вставал очень рано и тотчас же отправлялся купаться. Сойдя с балкона своего дома, спускался с холма к неширокой прозрачной Сороти. Он бросался в воду, быстро доплывал до другого берега и возвращался. За купаньем следовал завтрак (яйца всмятку, масло, чёрный хлеб, печёный картофель). Сразу после завтрака брался за работу. Кончив работать, обедал и отправлялся гулять.



Ответ № 3.

«… предлинными ногтями…он очищал шкарлупу в апельсинах и ел их с большим аппетитом…», – пишет Иван Лапин.

В «чёрном ящике» – апельсин.
Ответ № 4.

Бессарабия – основная часть Молдавии и южная часть Одесской области.



Ответ № 5.

Между колёсами телег,

Полузавешанных коврами,

Горит огонь; семья кругом

Готовит ужин; в чистом поле

Пасутся кони; за шатром

Ручной медведь лежит на воле…
Ответ № 6.

Это сцена исполнения Земфирой песни «Старый муж, грозный муж…».

От начала поэмы до песни – 258 стихов, после песни до эпилога – 256 стихов. Вспомните, Земфира, умирая, почти полностью повторяет слова песни. Сравните:

Земфира: «Умру любя».

В песне: «Умираю любя».
Ответ № 7.

Здесь «гордый человек» – эгоистичный человек, оскорбивший законы гостеприимства племени, к которому пришёл искать приюта.

Алеко отбрасывает все сокровища, которых ему как будто недоставало, о которых он страстно мечтал. Он раб собственных страстей. Торжество над всеми превращается в наказание для героя.
Ответ № 8.

Евпраксия Николаевна Вульф (Зизи), одна из обитательниц «тригорского замка» гордилась своей тонкой талией и уверяла, что Пушкин в поясе не так тонок, как она. Измерили талии, которые оказались одинаковыми. Зизи надулась. А Пушкин, смеясь, сказал: одно из двух – либо у него талия пятнадцатилетней девушки, либо у Зизи талия двадцатипятилетнего мужчины. В «Евгении Онегине» об этом читаем:

Строй рюмок узких, длинных,

Подобно талии твоей,

Зизи, кристалл души моей,

Предмет стихов моих невинных,

Любви приманчивый фиал,

Ты, от кого я пьян бывал!

В «чёрном ящике» – сантиметр.
Ответ № 9.

– «резвая воля» («Она привыкла к резвой воле») – беспечная молодость, свобода в действиях и поступках, не ограниченная наказами отца;

– «Алеко волен, как они» – освобождён от законов цивилизации;

– «вольная дань» («И дань их вольную берёт») – вознаграждение – кто сколько сможет – за представление, устраиваемое для зрителей Стариком, Земфирой и Алеко.


Ответ № 10.

Цивилизация, понимаемая как прогресс общества, получение образования и воспитания, заставляет нас действовать в соответствии с общепринятыми правилами, нормами, ставит в рамки несвободы. Алеко, оказываясь среди «вольности детей», на время забывает о том, т.е. пренебрегает законами цивилизации, которые Пушкин называет «оковами просвещенья».

В словаре С.И. Ожегова читаем: «Презреть – пренебречь чем-нибудь как недостойным внимания».
Ответ № 11. (30 секунд на каждый ответ).


Цыганы мирною толпой…


  • Старик лениво в бубны бьёт,

Алеко с пеньем зверя водит,

Земфира поселян обходит

И дань их вольную берёт.


  • Настанет ночь; они все трое

Варят нежатое пшено…
Ответ № 12.

Наказание Алеко – в одиночестве, в осознании ненужности ни цивилизованному обществу, ни цыганскому табору. Из романтического героя Алеко вырастает в антигероя романтизма.



О.И. Видова: «Не может быть счастлив человек, осознавший трагедийное проявление человеческого индивидуализма».
Ответ № 13.

«И всюду страсти роковые» – везде: в цивилизованном обществе, в цыганском таборе – человеком движут страсти (сильные проявления чувств) приводящие к трагедии.

«И от судеб защиты нет» – защититься от предначертанного нельзя. Человек не волен распоряжаться своей судьбой.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет