Тема: Альдегиды и кетоны
Цели урока: Рассмотреть гомологические ряды, виды изомерии и номенклатуру альдегидов и кетонов. Разобрать строение карбоксильной группы и на этой основе подчеркнуть особенное для альдегидов в сравнении с кетонами. Познакомить учащихся с физическими свойствами представителей этих классов соединений и их значением в живой природе и повседневной жизни человека. На основании строения альдегидов и кетонов спрогнозировать их химические свойства, которые затем рассмотреть в сравнении для обоих классов этих соединений.
Оборудование и реактивы: демонстрационные образцы: глюкоза, ванилин, формалин, ацетон, любое чистящее или моющее средство (порошок или жидкость) с лимонной отдушкой; модели молекул Стюарта—Бриглеба, плакат с формулами ванилина, цитраля, феромонов (для профильных классов), йод кристаллический, иодид калия, ацетон, растворы аммиака, нитрата серебра, сульфата меди (II), гидроксида натрия, глюкозы, растворитель, спиртовка, пробирки.
Ход урока
-
Организационный момент. Объявление темы. слайд 2
-
Проверка домашнего задания слайд 3
Контрольные вопросы:
-
Сформулируйте определение фенолов.
-
Опишите физические свойства фенола. Какова растворимость фенола в холодной и горячей воде?
-
Как по строению отличаются фенолы от ароматических спиртов?
-
Что общего в химических свойствах спиртов и фенолов?
-
Чем отличаются химические свойства фенола от свойств спиртов?
-
Какие типы химических реакций характерны для фенола?
-
Составьте уравнения реакций:
а) замещения атома водорода в гидроксильной группе
б) замещения атомов водорода в бензольном кольце
в) присоединения
Назовите полученные соединения.
-
Какие качественные реакции на фенол вам известны?
-
Назовите основные области применения фенола.
II. Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя. Как уксусный альдегид двух химиков поссорил слайд 4
В конце XVIII в. химики интенсивно изучали свойства известных органических соединений. В 1782 г. К. Шееле, окисляя этиловый спирт оксидом марганца (IV) в серной кислоте, заметил, что помимо основного продукта — уксусной кислоты — образовалось еще какое-то резко пахнущее соединение, выделить которое не удалось. В последующие годы новый «кислородный эфир» упоминался в работах А. Фуркруа, Л. Воклена. В 1821 г. Иоганн Вольфганг Дёберейнер окислял этиловый спирт в присутствии платинового катализатора и получил некоторое количество смеси исходного спирта с продуктами его окисления. Многие химики, в том числе и Ю. Либих, сомневались, что в этой смеси содержится неизвестное вещество.
Дёберейнер отправил полученный им образец Ю. Либиху, из которого тот в 1835 г. выделил чистое вещество, содержащее на два атома водорода меньше, чем этанол. Ученый установил его состав (С2Н4О) и объявил, что получил новое вещество, названное Alkohol dehydrogenatus — безводородный алкоголь или сокращенно альдегид. В ответ на претензии И. В. Дёберейнера на приоритет открытия Ю. Либих в характерной ему едкой манере заметил, что тот имеет столько же оснований претендовать на открытие альдегида, сколько ньютоновское яблоко — на открытие закона всемирного тяготения.
-
Поскольку первый из известных альдегидов содержал два атома углерода, начались попытки получения первого представителя гомологического ряда. Они были неудачными вплоть до 1868 г., когда немецкий химик-органик Август Вильгельм Гофман, пропуская пары метилового спирта над раскаленной платиновой спиралью, получил газообразное вещество состава СН2О.
-
2. Строение альдегидов. Номенклатура и изомерия альдегидов и кетонов. слайд 5
а) Сообщение учащегося по заранее подготовленному материалу с использованием слайда.
Альдегиды и кетоны относят к классу карбонильных соединений. Молекулы этих веществ содержат реакционно-способную поляризованную карбонильную группу:
Общая формула для альдегидов и кетонов – СnH2nO
«Отличительными» суффиксами в названиях альдегидов и кетонов служат соответственно –аль и –он.
Альдегидная группа может располагаться только на конце молекулы. Нумерация самой длинной цепи в альдегидах начинается с углерода альдегидной группы, а её положение (цифра 1) как само собой разумеющееся в названии не указывается.
В кетонах же карбонильная группа может находиться и в середине углеродной цепи, поэтому в названии после суффикса – он через дефис указывается её положение. Нумеруют самую длинную цепь в кетонах с того конца, к которому ближе карбонильная группа.
Если, помимо карбонильной группы, соединение содержит двойную или тройную связь, то цифру, показывающую её положение в цепи, удобно ставить до основы названия.
-
б) отработка навыков номенклатуры альдегидов и кетонов по слайду.
слайд 6
-
2 в) Занимательный материал и номенклатура альдегидов и кетонов.
слайд 7
Насекомые общаются между собой, выделяя ничтожные количества органических соединений, имеющих сравнительно небольшие молекулы. Такие вещества называются феромонами. Феромоны делят на половые, возбуждающие, успокаивающие, сбора, тревоги и другие. Чувствительность насекомых к феромонам просто поразительна: самец ночной бабочки большой павлиний глаз чувствует половой феромон самки на расстоянии до 10 км! Синтетические феромоны используются для борьбы с вредными насекомыми путем заманивания их в ловушки, дезориентации в период спаривания, отпугивания.
Муравьи для подачи сигнала тревоги выделяют два феромона. Формулы этих феромонов вы сейчас видите на экране. Дайте названия этим веществам.
-
Гомологический ряд альдегидов и кетонов. слайд 8
Подведя итоги всему услышанному и увиденному рассмотрим гомологические ряды альдегидов и кетонов и ещё раз дадим названия рассмотренным веществам.
-
Физические свойства альдегидов и кетонов. слайд 9
Характеризуя агрегатное состояние и растворимость в воде низших представителей гомологических рядов альдегидов и кетонов, учитель может упомянуть о том, что карбонильная группа также может участвовать в образовании межмолекулярных водородных связей с молекулами воды, но прочность этих связей значительно меньше, чем для спиртов. Поэтому карбонильные соединения имеют меньшие температуры кипения и плавления, чем спирты с соответствующей молекулярной массой:
Отличительной чертой многих альдегидов и кетонов является их запах. Для низших представителей гомологических рядов он резкий и часто неприятный. Высшие альдегиды и кетоны, особенно непредельные или ароматические, входят в состав эфирных масел и содержатся во многих цветах, фруктах, плодах, душистых и пряных растениях. Получается, что мы сталкиваемся с альдегидами и кетонами практически ежедневно!
Демонстрация пищевого ванилина и какое-либо средства бытовой химии с лимонной отдушкой. Ванилин — это ароматический альдегид, получаемый синтетически, а запах лимона чистящему средству придает синтетический цитраль, по химической структуре являющийся диеновым альдегидом:
Обоняние в мире животных играет часто большую роль, чем зрение или слух. Например, муравьи по запаху могут определить не только форму предмета, но и его твердость. Для многих видов запах — это основная сигнальная система. Человек среди земных «нюхачей» занимает одно из последних мест. Мы часто в прямом и переносном смысле употребляем фразу «нюх как у собаки». Она не лишена основания: собака улавливает запахи в концентрации, недоступной не только обонянию человека, но и современным приборам. Она, например, может уловить запах масляной кислоты, если в 1 см3 воздуха содержится всего 9000 молекул этого вещества.
Рассчитайте пожалуйста, сколько это составляет по количеству вещества и чему равна масса кислоты.
-
5. Химические свойства альдегидов и кетонов.
Сообщение учащегося по заранее подготовленному материалу с использованием слайда слайды 10,11
Общие реакции для альдегидов и кетонов — реакции присоединения по карбонильной группе. При этом альдегиды вступают в вышеназванные реакции более активно, чем кетоны.
При гидрировании из альдегидов можно получить первичные спирты, а из кетонов — вторичные.
Реакции присоединения.
1. Гидрирование. Присоединение водорода по кратной связи С = О происходит при нагревании в присутствии катализаторов гидрирования (никель, платина, палладий):
R – CHO + H2 R – CH2 – OH
R – CH – R1 + H2 R – CHOH – R1
В результате образуются спирты соответствующего строения. Это реакция, обратная получению карбонильных соединений из спиртов.
2. Присоединение циановодорода. Альдегиды и кетоны присоединяют по карбонильной группе полярную молекулу синильной кислоты (циановодород). Присоединение идет в соответствии с распределением электронной плотности в реагентах:
+ H – C ≡ N → CH3 – CH – C ≡ N
CH3
Образующийся продукт реакции относится к классу циан-гидринов (нитрил оксикислоты) и содержит на один атом углерода больше, чем исходный альдегид. Такая реакция применяется для наращивания углеродной цепи в органических молекулах.
Наряду с общими реакциями для альдегидов и кетонов есть и принципиальные отличия в их химическом поведении:
Присоединение гидросульфита натрия. Альдегиды в отличие от кетонов способны присоединять молекулу гидросульфита натрия. Эта важная реакция позволяет не только обнаружить альдегиды, но и выделить их из смеси с другими веществами. Образующиеся сульфопроизводные выпадают в осадок и очень легко разлагаются кислотами с образованием исходного альдегида:
+ NaHSO3 → CH3 – CH – SO3Na ↓
OH
Aльдегиды легко окисляются до соответствующих карбоновых кислот. Кетоны можно окислить лишь в жестких условиях (нагревание с азотной или хромовой кислотами). При этом образуется смесь низкомолекулярных карбоновых кислот и реакция сопровождается деструкцией углеродного скелета
O O
R – C R – C
H OH
Реакции окисления.
1. Как уже говорилось, альдегиды в отличие от кетонов легко окисляются. Эти реакции используются как в целях органического синтеза, так и для качественного обнаружения альдегидов.
-
КАЧЕСТВЕННЫЕ РЕАКЦИИ НА АЛЬДЕГИДЫ слайд 12
Альдегидную группу в органических соединениях можно обнаружить с помощью таких реакций, как взаимодействие со свежеосажденным гидроксидом меди(II) при нагревании,
O O
R – C R – C
H OH
С аммиачным раствором оксида серебра {реакция серебряного зеркала).
O O
R – C R – C
H OH
Эти реакции позволяют отличить альдегиды от кетонов.
При взаимодействии альдегида с гидроксидом меди (II) наблюдается образование кирпично-красного осадка оксида меди(I), а в реакции серебряного зеркала на стенках пробирки или колбы, в которой проводится эксперимент, образуется налет металлического серебра.
Впервые эта реакция была предложена немецким химиком Ю. Либихом.
2. Демонстрационный эксперимент. В результате окисления альдегидов образуется новый класс веществ, называемый карбоновыми кислотами. В качестве окислителя можно использовать и кислород воздуха, и неорганические соли (перманганат калия) и даже такие специфические слабые окислители, как аммиачный раствор оксида серебра или гидроксид меди (II).
1. Для проведения реакции «серебряного зеркала» потребуется чисто вымытая пробирка. В нее наливают 2—3 мл 1 %-ного раствора нитрата серебра и небольшими порциями добавляют 10% -ный раствор аммиака до полного растворения образующегося вначале серого осадка оксида серебра. К полученному раствору комплексного соединения приливают 1—2 мл раствора альдегида (можно использовать 2% -ный раствор глюкозы) Следующий этап — самый ответственный. Для получения ровного зеркального налета пробирку следует держать вертикально и вращать вокруг пламени горелки, нагревая не дно, а стенки. Избегать закипания жидкости!
2. Второй демонстрационный эксперимент проводится так. В пробирке получают осадок гидроксида меди (II), добавляя к раствору сульфата меди (II) немного гидроксида натрия. В ту же пробирку приливают 3—4 мл раствора альдегида ( глюкозы) и нагревают. Смесь приобретает сначала бурый оттенок, а затем отчетливо виден кирпично-красный мелкокристаллический осадок оксида меди (I).
-
3. Рассказ учащегося об учёном. слайд 14
Юстус ЛИБИХ. (1803 - 1873)
Выдающийся немецкий химик. Изучал химиюв Боннском, затем в Эрлангенском университетах (1819 – 1822). Не окончив университета, переехал в Париж, где работал у Тенара и Гей- Люссака (1822—24].
В 1824—52 профессор университета в Гисене.
С 1830 — иностранный член-корреспондент Петербургской академии наук.
С 1852 - профессор университета в Мюнхене, с 1860— президент Баварской академии наук.
Либих коренным образом изменил существовавшую систему обучения химии, введя в Гисенском университете практические занятии для студентов. Для этой цели он в 1825 году организовал лабораторию, которая явилась родоначальницей научно-учебных химических лабораторий Германии. В ней учились и работали многие известные химики, в том числе Гофман, Кекуле, Вюрц, из русских – Воскресенский, Зинин и другие.
Основные исследования Либиха относятся к области органической химии.
В 1823 он нашёл, что гремучекислое серебро, отличающееся по свойствам о циановокислого серебра, полученного в 1822году немецким химиком Вёлером, имеет с ним один и тот же состав. Это было первым примером изомерии.
Либих провёл исследование мочевой кислоты и её производных (совместно с Велером, 1838), изучил процесс образования серебряного зеркала при действии виноградного сахара па растворы солеи серебра впервые получил хлороформ (1831) и уксусный альдегид, выделил гиппуровую и молочную кислоты и другие соединения, усовершенствовал методику определения в органических соедивения углерода и водорода и, пользуясь этим методом, сохранившемся в основном до настоящего времени, установил точный состав органических соединений.
4. Реакции конденсации.
Изучением свойств альдегидов занимался выдающийся русский химик и композитор, автор знаменитой «Богатырской симфонии» и всемирно известной оперы «Князь Игорь» Александр Порфирьевич Бородин. В 1872 г. он обнаружил, что при действии металлического натрия на альдегиды образуются не только продукты их диспропорционирования (спирт и карбоновая кислота), но также вещества с удвоенной : по сравнению с альдегидом молекулярной массой. Детальное исследование необычного продукта привело ученого к выводу, что вещество содержит одновременно и альдегидную, и гидроксильную группы, т. е. является алъдегидоспиртом (альдолем). слайд 13
По химическому строению альдоль представлял собой продукт присоединения одной молекулы альдегида к другой:
Открытая А. П. Бородиным реакция получила название альдольной конденсации. Она протекает в щелочной среде и широко используется в промышленности для получения синкретического каучука, смол, лаков и душистых веществ.
-
Рассказ учащегося о А.П. Бородине. слайд 15
Бородин Александр Порфирьевич
12.09.1883 – 27.02. 1887.
Внебрачный сын князя Гедианова, фамилию свою получил от камердинера князя Порфирия Бородина. Высшее образование получил в Медико-хирургической академии (1850—1856), которую окончил с отличием. Первые научные исследования проводил в лаборатории Н.Н. Зинина.
После окончания академии Бородин поступил в качестве врача во 2-й Военно-сухопутный госпиталь. В 1858 г. он защитил диссертацию на степень доктора медицины. В том же году ученый вернулся в Медико-хирургическую академию на кафедру химии к Зинину. Исследовательскую работу Бородин начал с изучения Солигаличских минеральных вод. Спустя несколько лет по его рекомендации там была открыта бальнеологическая лечебница, существующая до сих пор. В 1859 г. Бородин начал преподавать в академии химию. В том же году был командирован для усовершенствования образования в Гей-дельберг (Германия) в лабораторию к Р. Эрленмейеру. Кроме того, он посетил некоторые лаборатории во Франции.
В 1862 г., по возвращении в Россию, Бородин был избран адъюнкт-профессором Медико-хирургической академии и одновременно начал преподавать в Лесной академии.
В 1864 г. Бородин был избран ординарным профессором. В период с 1872 по 1887 г. преподавал на Женских медицинских курсах. Одновременно вел большую исследовательскую работу, изучая конденсацию альдегидов. В 1877 г. за заслуги Бородин был избран академиком Медико-хирургической академии.
Основные научные достижения
1852 — Вышла в свет монография "Солигаличские солено-минеральные воды".
1861 - Синтезировал первое фторорганическое соединение — фтористый бензоил.
1861 — Предложил способ получения алкилгалогенидов, действуя галогенами на соли жирных кислот. Реакция получила название реакции Бородина:
1872 — Одновременно с Ш. Вюрцем и независимо от него осуществил реакцию аль-дольной концентрации. (Альдоль — это альдегидоспирт, который образуется из двух молекул альдегида под влиянием катализатора:
1876 — Создал прибор для определения азота в продуктах обмена человеческого организма и с его помощью разработал метод определения этого элемента, которым пользуются до сих пор ("способ Бородина").
Одновременно с научной деятельность Бородин много сил и времени отдавал музыке. Первое серьезное сочинение — концерт для флейты с оркестром — он написал в 14 лет. Во время учебы в академии создал ряд произведений, внесших заметный вклад в русскую музыкальную культуру: фортепианное скерцо, романс и трио для двух скрипок и виолончели. Музыкальные занятия Бородина вызывали неудовольствие у его учителя — Н.Н. Зинина, который считал, что не должно "гнаться за двумя зайцами". Но Бородин считал химию своим основным занятием, а увлечение музыкой — отдыхом.
1862 г. он познакомился с М.А. Балакиревым и вошел в его музыкальный кружок, который позже, в 1867 г., получил название "Могучая кучка". С этого времени Бородин начинает серьезно относиться к композиторской деятельности. К 1867 г. относится сочинение Бородиным Первой симфонии. К концу 1860-х гг. им был написан цикл романсов на собственные тексты, начата работа над Второй (Богатырской) симфонией и оперой "Князь Игорь".
Умер Бородин в 1887 г. Опера, сочинением которой он занимался около 18 лет, не была окончена. НА. Римский-Корсаков и А. К. Глазунов закончили ее оркестровку и дописали некоторые фрагменты. В 1890 г. опера "Князь Игорь" была поставлена на сцене Мариинского театра.
-
Подведение итогов по рассмотренному материалу. слайд 16
В начале работа по ОК а затем совместная работа по слайду.
-
Отдельные представители и их применение.
СИНТЕЗЫ НА ОСНОВЕ ФОРМАЛЬДЕГИДА слайд 17
Сообщение учащегося по заранее подготовленному материалу с использованием слайда
Характерные реакции для альдегидов и кетонов — присоединение по реакционно-способной карбонильной группе
Чем больше поляризована эта группа, тем легче идут реакции присоединения.
Для формальдегида такая тенденция проявляется особенно ярко, так как карбонильная группа в молекуле формальдегида поляризована в наибольшей степени по сравнению с другими членами гомологического ряда альдегидов.
Являясь альдегидом, формальдегид может восстанавливаться до соответствующего спирта (метилового) и окисляться до соответствующей кислоты (муравьиной).
В таблице представлены основные направления органических синтезов на основе формальдегида: получение полимерных материалов (карбамидные и фенолформальдегидные смолы); образование продуктов конденсации формальдегида (триоксан, параформ); синтез взрывчатых веществ (гексоген), лекарственных препаратов (уротропин), первичных спиртов.
Мы упоминули очень интересное соединение — уротропин. Впервые оно было..получено А. М. Бутлеровым в 50-х гг. XIX в. при действии на формальдегид аммиаком. Молекулярная формула вещества (СН2)6N4 определила его химическое название — гексаметилентетрамин. Структура вещества
При нагревании в присутствии кислот уротропин вновь разлагается на аммиак и формальдегид. Это его свойство позволяет использовать уротропин в медицине в качестве антисептического средства. В организме человека он медленно гидролизуется, выделяющийся формальдегид уничтожает болезнетворные микроорганизмы. На том же свойстве основано применение препарата кальцекс, представляющего собой комплекс уротропина с хлоридом кальция.
Большое количество формальдегида используется для производства фенолоформальдегидных смол. Их смешивают с различными наполнителями и изготавливают пластмассы, называемые фенопластами. При растворении фенолоформаль-дегидных смол в ацетоне или спирте получают лаки/
При взаимодействии формальдегида с карбамидом {мочевиной) (NН2)2СО получают карбамидную смолу, а из нее — амино-пласты. Из этой пластмассы изготавливают электротехнические изделия (выключатели, розетки), материалы для отделки мебели и интерьеров, древесностружечные плиты, искусственный мрамор, тепло- и звукоизоляционные пористые материалы.
Большое количество формальдегида используется в органическом синтезе для производства лекарственных веществ, красителей.
Широко применяется 40%-ный водный раствор формальдегида — формалин. Его использование связано со способностью свертывать белок. Так, например, в кожевенном производстве в результате дубильного действия формалина кожа твердеет и не подвергается гниению. На том же свойстве основано применение формалина для хранения биологических препаратов. Формалин используется для дезинфекции и протравливания семян.
-
Закрепление. слайд 18
Чтобы проверить как вы усвоили материал и ещё раз закрепить полученные знания я предлагаю вам разгадать кроссворд по теме «Альдегиды и кетоны».
Вопросы к кроссворду по теме «Альдегиды и кетоны».
1. Назовите вещество не по систематической номенклатуре:
2. Продукт окисления вторичных спиртов.
3. Функциональная группа в молекуле альдегида.
4. Органическое вещество, молекула которого содержит группу >С=О, связанную с атомом водорода и углеводородным радикалом.
5. Окраска одного из продуктов реакции окисления альдегидов гидроксидом меди (II).
6. Назовите вещество: СН3 – С – СН3
||
О O
7. С4Н9 - С
Н
8. СН3 –
9. Дайте другое название метаналю.
10. R – C – R
||
O
11. Продукт гидрирования этаналя.
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание. § 19. самостоятельно разобрать способы получения (ОК на доске). № 2,3, 4(задача), № 11*
Достарыңызбен бөлісу: |