Закона «О фабричном производстве сложных фармацевтических препаратов»



Дата16.06.2016
өлшемі60.5 Kb.
#138864
түріЗакон


Н.Н. Коротеева

Становление и развитие фармацевтической промышленности в России

в конце ХIХ – начале ХХ в.

Становление фармацевтической промышленности в России связано с принятием 12 июня 1898 г. закона «О фабричном производстве сложных фармацевтических препаратов», на основании которого «приготовление означенных препаратов и оптовая продажа их разрешается в устроенных для сего фабриках, лабораториях и особых отделениях химических заводов» [1, с. 314]. Разрешение на открытие фабричных производств лекарств можно было получить у губернаторов, градоначальников и обер-полицмейстеров «всякому, с тем, чтобы владельцы таковых заведений, если они пожелают, лично ими управлять, а в противном случае – избранные ими управляющие, были не моложе двадцати пяти лет от роду и либо имели степень магистра фармации, либо окончили курс в одном из высших учебных заведений, где химия преподается в числе главных предметов» [1, с. 314]. В этом же году Министерством внутренних дел был издан первый список сложных фармацевтических препаратов, производство и оптовая продажа которых разрешается в устроенных законным порядком фабриках и лабораториях (60 наименований, в том числе липкий пластырь, экстракты полыни, алоэ, железа, наперстянки, валерианы, настойки аконита, цветков арники, йода, перечной мяты и др.) [2, с. 9267–9268].

С принятием закона в России стали создаваться первые фабричные производства. В 1902 г. утверждается товарищество «В.К. Феррейн» в Москве магистром фармации Владимиром Карловичем Феррейном «для содержания Старо-Никольской аптеки и фармацевтической и химической лабораторий в Москве, равно вообще для содержания вольных аптек и фармацевтических и химических лабораторий, а также для продолжения оптово-розничной торговли в Москве аптекарскими, москотельными, химическими, парфюмерными, косметическими и другими подобными товарами, равно аптечными, госпитальными и фотографическими принадлежностями» [3, с. 526]. В 1909 г. был утвержден устав Волжско-Камского акционерного общества торговли аптекарскими товарами «Ф.Х. Грахе» в Казани «для приобретения и содержания принадлежащих доктору медицины Эмилию Фердинандовичу Грахе аптеки, аптекарских магазинов и завода искусственных минеральных вод в городе Казани, а также вообще для покупки и продажи русских и иностранных аптекарских, москательных, химических, парфюмерных, косметических и красильных товаров и материалов, патентованных средств, аптечных и госпитальных принадлежностей, искусственных и натуральных минеральных, лекарственных и фруктовых вод и напитков, спирта и виноградных вин, равно для производства всех означенных товаров, за исключением спирта и виноградных вин, и для содержания вольных аптек» [4, с. 686].

В начале ХХ в. в Москве открываются еще заводы: в 1902 г. фирмы «Эрманс» (ныне завод им. 8-го Марта) [5, с. 15], в 1912 г. фирмы «Феррейн» (в настоящее время – завод им. Л.Я. Карпова) [6, с. 132]. В 1911–1912 гг. в Москве основывают заводы русского отделения акционерного общества «Шеринг» (производство серного эфира, коллодия, ляписа и др.) и английская фирма «Ален и Гамбурис и Ко» (производство галеновых препаратов) [7, с. 189; 8, с. 126]. В Петербурге в 1907 г. открывается завод «Фармакон». В трех одноэтажных корпусах были размещены участки получения эндокринных препаратов, галеновых препаратов и минеральных солей [9, с. 101] .

Вновь образованные фармацевтические производства производили галеновые препараты, а также неорганические химические средства (перекись водорода, азотно-кислое серебро, перманганат калия, железный и медный купорос и др.) и органические лекарства (эфир, танин, адреналин, терпингидрат и др.).

Накануне Первой мировой войны фармацевтических предприятий в России было уже около 400 [9, с. 125]. И среди них наиболее крупными считались:

– завод «Феррейна» в Москве, производивший как медикаменты, так и хозяйственные и парфюмерные продукты. На заводе имелось отделение для производства таблетированных форм лекарств (первое в России) и расфасовки химических веществ как собственного производства, так и завезенных из-за границы [10, с. 4]. В 1913 г. завод выпускал 175 наименований различных лекарственных препаратов [11, с. 7];

– товарищество «Р. Келлер и Ко», организовавшее основной фармацевтический завод в Москве, где вырабатывались лекарственные и химические препараты, а также парфюмерные и хозяйственные средства. В Хорошево, под Москвой, товарищество имело фабрику для производства кислот, эфира, хлорида натрия, медицинских и простых мыл и стекольный завод для производства аптечной посуды [10, с. 5];

– производственно-торговая компания «Сантонин» в Чимкенте – химико-фармацевтическое предприятие, производившее сантонин как для нужд Росси, так и для экспорта за рубеж: в Италию, Испанию, Южную Америку, Японию [12, с. 429–430].

К средним фармацевтическим предприятиям относились: завод русского отделения АО «Шеринг», завод АО «Блюменталь» в Москве, заводы Б. Мережковского и «Фармакон» в Петербурге, товарищество «Юротат» (Южно-русское общество торговли аптекарскими товарами) в Киеве, товарищество «Грининг» в Риге, товарищество «Доктор Пель и сыновья» в Петербурге и др. [13, с. 13]. Товарищество «Доктор Пель и сыновья» первым в России приступило к производству сразу 37 органопрепаратов [12, с. 575].

Среди мелких можно отметить следующие фармпредприятия: заводы Розенберга в Москве, Грахе в Казани, Русское общество торговли аптекарскими товарами в Харькове, созданное на капиталы фирмы «Ридель» и производящее металлическую ртуть, товарищество братьев Крестовниковых, производящее глицерин, завод Ванюшина, производящий лакрицу, заводы Ясинского и Любимова-Сольве – соду, завод Морокина – марлю, фабрики Валетудо и Тинемана, изготавливающие вату, и др. [13, с. 14–15] .

В 1911 г. учреждается московское товарищество на паях торговли аптекарскими товарами «Братья Столкинд и Ко» «для приобретения, содержания и развития действий принадлежащей И.Я. Столкинду фабрики аптекарских, галеновых, парфюмерных, хозяйственных, химических и органотерапевтических товаров в Москве, для продолжения и развития производимой И.Я. Столкиндом – в Москве, Иваново-Вознесенске и Кинешме и М.Я. Столкиндом – в Москве торговли аптекарскими, парфюмерными, галеновыми, химическими, хозяйственными, органотерапевтическими и другими тому подобными товарами, равно аптечными и госпитальными принадлежностями, и вообще для производства этого рода товаров и торговли ими как в России, так и за границей, а также для содержания вольных аптек» [14, с. 3336], а также «Общество фабрикантов аптекарских и химических товаров и торговцев означенными товарами «Унитас»» в г. Санкт-Петербурге с целью: «1) производства совместной покупки товаров, нужных для торговых операций членов Общества, и продажи таковых товаров членам Общества; 2) представительства торгово-промышленных фирм, изготовляющих аптекарские и химические товары и торгующих таковыми товарами; 3) исполнения комиссионных поручений своих членов по купле-продаже аптекарских и химических товаров; 4) устройства с соблюдением действующих на сей предмет узаконений, лабораторий для анализа аптекарских и химических товаров; 5) устройства в Санкт-Петербурге справочного бюро, а также выставки образцов аптекарских и химических товаров и 6) содействия развитию фармацевтической и химической промышленности и торговли» [15, с. 2303].

В 1912 г. учреждается товарищество на паях торговли аптекарскими товарами «С. Шарфъ» в Ростове-на-Дону провизором Семеном Борисовичем Шарфом «для продолжения и развития торговли аптекарскими и другими товарами» [16, с. 4759], товарищество на паях химико-фармацевтической фабрики «Радий», принадлежавшей Э.Х. Гольдбергу в Москве, «для продолжения и развития действий фабрики и для торговли изделиями этой фабрики, а равно заграничными и русскими химико-фармацевтическими товарами» [17, с. 8183]. В 1913 г. учреждается акционерное общество химических лабораторий и аптекарской торговли «Стольберг и Ко» в Санкт-Петербурге купцом 1-й гильдии Григорием Борисовичем Стольбергом «для производства химических и фармацевтических продуктов и для торговли аптекарскими, парфюмерными, косметическими, москотильными и другими подобного рода товарами» [17, с. 8447–8448], Русское акционерное общество химико-фармацевтического производства «для устройства и содержания фабрик, лабораторий и приспособлений для изготовления сложных фармацевтических препаратов и химических продуктов, для торговли фармацевтическими, химико-фармацевтическими, химическими, дезинфицирующими, перевязочными, парфюмерными и косметическими товарами и растительными алкалоидами, для обработки сырых фармацевтических материалов и торговли ими, как в сыром, так и в обработанном виде для содержания аптекарских магазинов и складов и для устройства агентур и отделений для сбыта изготовляемых продуктов и препаратов» [18, с. 5617–5618] . В 1914 г. учреждается в Варшаве акционерное общество «Аптечный и парфюмерный оптовый склад» «для оптовой торговли косметической галантереей и парфюмерными изделиями и ведения парфюмерной и косметической лаборатории в Варшаве, равно с целью содержания фабрики искусственных минеральных вод и склада натуральных минеральных вод и аптечных и москотильных материалов, а также с целью содержания фармацевтических и химических лабораторий и торговли аптечными, дантистическими, хирургическими и перевязочными принадлежностями и искусственными и натуральными минеральными водами» [19, с. 58–59].

В 1909 г. издается второй список фармацевтических препаратов, разрешенных к фабричному производству и оптовой продаже на фабриках, лабораториях и особых отделениях химических заводов. Он содержал 831 наименование лекарственных препаратов, среди них розовая вода, кислота фосфорная, настойка аниса, борный вазелин, мазь Вилькинсона, нитрат серебра, сульфат кальция, ароматическая эссенция, экстракт полыни и др. [20, с. 1504–1507]

В 1912 г. был издан новый список сложных и простых фармацевтических препаратов, разрешаемых к фабричному производству на фабриках, в лабораториях и особых отделениях химических заводов, включавший 52 наименования сложных препаратов (таблетки аспирина, сульфата хинина, пепсина, экстракта эвкалипта, салола, танальбина, сироп «Не кашляй» и др.) и 31 наименование простых препаратов (таблетки камфоры, бромида калия, ментола, нафтола, ацетат свинца и др.) [21, с. 2400–2402].

В 1913 г. издается дополнительный список сложных фармацевтических препаратов, разрешаемых к фабричному производству на фабриках, лабораториях и особых отделениях химических заводов, содержащий 38 наименований препаратов (зубной эликсир «Айован», зубные капли «Асептолин», порошок от насморка «Глория», мозольный крем, радиоактивная вода, детская присыпка «Цеталин» и др.) [22, с. 468].

В 1916 г. были утверждены правила изготовления и продажи лекарственных мыл, на основании которых мыла, содержащие лекарственные вещества (серное, дегтярное, салициловое и др.), подлежали фабричному производству «под надзором врача, фармацевта – с званием не ниже провизора или лица, окончившего высшее учебное заведение, где химия преподается в числе главных предметов» [23, с. 191].

Но все существовавшие в то время фармацевтические заводы не производили такие важные лекарственные средства, как алкалоиды, салициловые, висмутовые препараты, препараты мышьяка. Не было и производства синтетических лекарств. Все эти препараты закупались Россией, в основном в Германии, которая в те годы являлась лидером в области фармацевтического производства, а также в Англии, США, частично во Франции. Неразвитость российской химико-фармацевтической промышленности объяснялась неблагоприятными таможенными ставками на ввозимое лекарственное сырье по сравнению с ввозимыми лекарственными средствами. Так, чтобы ввезти в страну 100 пудов хинной корки, необходимой для получения 3 пудов хинина, необходимо было заплатить 85 руб. пошлины, в то время как за ввоз 3 пудов чистого хинина уплачивалось лишь 7 руб. 75 коп. пошлины [23, с. 193].

С началом Первой мировой войны Россия оказалась в полной лекарственной изоляции. Созданный при правительстве отдел по развитию химико-фармацевтической промышленности, в задачи которого входила «организация фармацевтических заводов и разработка новых рецептур» [24, с. 3372], привлек к сотрудничеству выдающихся ученых: академика Н.С. Курнакова, профессоров С.Н. Реформатского, Н.Д. Зелинского, В.Е. Тищенко и др.

В 1915–1917 гг. в России стали выпускаться салициловые препараты заводами, построенными Всероссийским земским союзом, Всероссийским союзом городом, Красным Крестом, акционерным обществом «АРС» и др., а также в мастерских медикаментов военного ведомства. В 1916 г. в лаборатории Екатеринославского горного института было создано производство йода из морских водорослей, в лаборатории физико-химического общества при университете св. Владимира в Киеве – производство хлороформа. В этом же году в Средней Азии было организовано производство морфина и кодеина из опийного мака. В Киеве, Казани, Харькове, Тифлисе, Архангельске, Саках и других городах организовывались мелкие фармацевтические производства, производящие салол, веронал, бромиды и другие лекарственные препараты [25, с. 83–84].

В 1917 г. были созданы следующие акционерные общества: «Химикон» для производства химических и фармацевтических препаратов и «Блюменталь» «для производства химических, химико-фармацевтических, галеновых, перевязочных, парфюмерных, микро-биологических, органно-терапевтических, диэтических и др. препаратов» [26, с. 1303] .

Но вновь созданные фармацевтические производства не могли за столь короткий срок выйти за пределы полузаводского масштаба и лишь в малой части покрывали потребности страны в медикаментах. Зависимость страны от импорта лекарственных средств была прежней.



Несмотря на все попытки создания новых фармацевтических производств, особенно во время Первой мировой войны, и активную помощь ученых-химиков, острый недостаток сырья и нехватка топлива вызывали перебои в материально-техническом снабжении промышленных предприятий. Вследствие этого стабильно функционирующая химико-фармацевтическая промышленность в дореволюционной России так и не была создана.
Библиографический список

  1. Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). Собрание 3. Т. ХVIII. 1898. Отделение 1. Ст. 15375. – СПб., 1901.

  2. Собрание узаконений и распоряжений правительства (СУРП). 1899. Отдел 2. Второе полугодие. Ст. 2150. – СПб., 1899.

  3. СУРП. 1902. Отдел 2. Первое полугодие. Ст. 145. – СПб., 1903.

  4. ПСЗРИ. Собрание 3. Т. ХХIХ. 1909. Отделение 1. Ст. 32382. – СПб., 1912.

  5. Центральный государственный исторический архив (ЦГИА) г. Москвы. – Ф. 54. – Оп. 10. – Д. 1297.

  6. ЦГИА г. Москвы. – Ф. 54. – Оп. 10. – Д. 2671.

  7. ЦГИА г. Москвы. – Ф. 54. – Оп. 10. – Д. 2349.

  8. ЦГИА г. Москвы. – Ф. 54. – Оп. 10. – Д. 2769.

  9. Блох, М.А. Развитие и значение химической промышленности / М.А. Блох. – Пг., 1920. – Ч. 1.

  10. Феррейн, Ф. Химико-фармацевтическая промышленность в СССР / Ф. Ферейн. – М., 1923.

  11. К вопросу о патентованных средствах : доклад т-ва В.К. Феррейна на Российском фармацевтическом съезде в 1913 г. – СПб., 1914.

  12. Семенченко, В.Ф. История фармации. ИКЦ «МарТ» / В.Ф. Семенченко. – М., 2003.

  13. Цыпкин, М.В. О фабриках, заводах, лабораториях, изготовляющих химические продукты и химфармпрепараты в России / М.В. Цыпкин. – М., 1915.

  14. СУРП. 1911. Отдел 2. Первое полугодие. Ст. 537. – СПб., 1911.

  15. СУРП. 1912. Отдел 2. Первое полугодие. Ст. 440. – СПб., 1912.

  16. СУРП. 1912. Отдел 2. Второе полугодие. Ст. 893. – СПб , 1912.

  17. СУРП. 1913. Отдел 2. Второе полугодие. Ст.1741. – СПб., 1913.

  18. СУРП. 1914. Отдел 2. Второе полугодие. Ст. 1467. – СПб., 1914.

  19. СУРП. 1909. Отдел 1. Первое полугодие. Ст. 29. – СПб., 1909.

  20. СУРП. 1912. Отдел 1. Первое полугодие. Ст. 759. – СПб., 1912.

  21. СУРП. 1913. Отдел 1. Первое полугодие. Ст. 112. – СПб., 1913.

  22. СУРП. 1916. Отдел 1. Первое полугодие. Ст. 440. – СПб., 1916.

  23. Левинштейн, И.И. История фармации и организация фармацевтического дела / И.И. Левинштейн. – М. ; Л., 1939.

  24. СУРП. 1914. Отдел 2. Второе полугодие. Ст. 2032. – СПб., 1914.

  25. Центнершвер, М.Г. Очерки по истории химии / М.Г. Центнершвер. – Одесса, 1912.

26. СУРП. 1917. Отдел 2. Первое полугодие. Ст. 418. – СПб., 1917.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет