Аллегория пещеры Платона



Дата02.10.2023
өлшемі13.31 Kb.
#479404
Аллегория пещеры Платона


Аллегория пещеры Платона
Платон является афинским философом Древней Греции. Платон внес не малый вклад в философию как и то время так и по сей день мы используем его труды. Платон являлся учеником Сократа, а так же учеником самого Платона был Аристотель. Часто Платона называют основателем западной религии неоплатонизм. Платон написал не мало трудов в своей жизни как например труд «Государство».
У Платона есть миф о пещере где можно сразу же понять, что он сравнивает жизнь человека с пещерой, говоря: «ведь люди как бы находятся в подземном жилище наподобие пещеры, где во всю ее длину тянется широкий просвет». С детства они находятся в этой пещере с оковами на шее и на ногах и не имея возможности ни повернуть голову ни двинутся с места из за этих оков.
Люди находящиеся в пещере видели лишь тени того что происходило за ней в этом белом свете на который они смотрели. И миф проходит как диалог где они с Сократом спорят, не испугаются ли люди когда их освободят от оков и скажут что там дальше, есть то чего они раньше никогда не видали, что там есть что то волшебное и новое. Конечно же они не поверят и скорее всего не пойдут оставаясь на своем месте думая, что это самое лучшее для них или же как и было сказано в мифе: «А если заставить его смотреть прямо на самый свет, разве не заболят у него глаза, и не вернется он бегом к тому, что он в силах видеть, считая, что это действительно достовернее тех вещей, которые ему показывают»
А если человека начать еще и насильно тянуть вверх к этому свету пытаясь доказать что «там лучше» то человек может и вовсе испугаться, тем самым Платон предлагает постепенность действия «Начинать надо с самого легкого: сперва смотреть на тени, затем – на отражения в воде людей и различных предметов, а уж потом – на самые вещи» с чем я могу полностью согласиться ведь с такой резкостью может прийти не только страх но и само не желание идти туда и переубедить уже будет на много труднее. Постепенность помогает человеку не только правильно дойти и сделать все что он хотел но и правильно принять решение, все же оставаться в этой пещере или идти вверх на свет.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет