«Алюминий и его свойства»



Дата21.06.2016
өлшемі79.49 Kb.
#151246
Лытнева Татьяна Александровна

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»

г. Шумиха.

9 класс.

Тема:

«Алюминий и его свойства».

Цель:

Изучить физические и химические свойства алюминия;


Задачи:
- сформировать знания о физико-механических и химических свойствах алюминия на основании его положения в Периодической системе и строения атома;

- установить причинно-следственную связь между строением и свойствами;

- продолжить развитие умения наблюдать, делать выводы, объяснять ход эксперимента, проводить самостоятельные опыты;

- формировать навыки составления уравнений химических реакций с участием простых и сложных веществ;

- показать практическое значение химических знаний;

-совершенствовать коммуникативные умения в ходе выполнения опытов, прививать культуру умственного труда, навыки исследовательской работы.



Оборудование:

Видеоматериалы с демонстрационными опытами, презентация, компьютер, экран, проектор, наборы реактивов на столах (алюминиевая проволока, фольга, изделия из алюминия, гранулы алюминия, растворы серной кислоты и гидроксида натрия, порошок алюминия и серы, асбестовая сетка, штатив, спички).



Тип урока:

урок изучения нового материала с мультимедийным сопровождением с элементами исследовательской работы.



План урока:

1.Организация класса, сообщение темы и цели.

2.Изучение темы:

А.Использование алюминия в жизни человека.

Б. Открытие алюминия(сообщение обучающегося).

В.Самостоятельная работа «Положение алюминия в таблице, строение его атома».

Г.Лабораторный опыт 1 «Физические свойства алюминия».

Д. Видео 1 «Взаимодействие алюминия с кислородом».

Е.Видео 2 «взаимодействие алюминия с вромом».

Ж. Видео 3 «Взаимодействие алюминия с йодом».

З.Демонстрационный эксперимент «Взаимодействие алюминия с серой».

И.Влияние алюминия на здоровье человека(сообщение обучающегося).

К. Лабораторный опыт 2 «Взаимодействие алюминия с растворами серной кислоты и гидроксида натрия».

Л. Алюминотермия.

3.Подведение итогов урока.

4. Общий вывод.

5. Рефлексия.

6. Домашнее задание.



Ход урока:

Слайд 1


Добрый день, мы продолжаем знакомство с простыми веществами – металлами, и сегодня на уроке нам предстоит более подробно познакомиться со всем хорошо известным металлом – алюминием.(Сообщение цели урока).

Это один из наиболее распространенных металлов в наши дни. Можно сказать, что мы живем в алюминиевом веке. Посмотрите, как широко он распространен в нашей жизни


Слайды 2-8
- Как этот металл стал известен человеку?

Об это нам расскажет …..(Выступление ученика об истории открытия алюминия. Оно может содержать примерно такую информацию: Однажды к римскому императору Тиберию пришел незнакомец. В дар императору он преподнес изготовленную им чашу из блестящего, как серебро, но чрезвычайно легкого металла. Мастер поведал, что этот никому неизвестный металл он сумел получить из глинистой земли. Должно быть чувство благодарности редко обременяло Тиберия, да и правителем он был недальновидным. Боясь, что новый металл с его прекрасными свойствами обесценит хранящееся в казне золото и серебро, он приказал отрубить изобретателю голову, а его мастерскую разрушить, чтобы никому не повадно было заниматься производством этого «опасного металла». И только спустя полторы тысячи лет в историю алюминия была вписана новая страница. Это сделал талантливый немецкий врач и естествоиспытатель Филипп Парацельс.).

Многое об этом металле можно сказать, описывая его положение в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и строение его атома.

Вам сейчас предстоит выполнить небольшую самостоятельную работу, класс делится на группы (по рядам) и получает задание.


Слайд 9

Самостоятельная работа.

«Положение алюминия в таблице, строение его атома».

1 группа:

Опишите положение алюминия в Периодической системе химических элементов.



2 группа:

Охарактеризуйте строение атома алюминия: состав ядра и электронной оболочки.



3 группа

Сравните восстановительные свойства алюминия с соседями по периоду.


При ответах учащихся на экране появляется
Слайд 10 - 12
Далее вам предстоит выполнить лабораторную работу.
Слайд 13

Лабораторный опыт 1 .

«Физические свойства алюминия».

На столах учащихся лежат: алюминиевые фольга,

проволока,

пластинка,

изделие(ложка).

Задание:


на основании справочных данных и изучения образцов алюминия на столах, охарактеризуйте физические свойства алюминия.

После выполнения работы учащиеся отвечают, появляются слайды.


Слайд 14
Именно эти свойства позволяют так широко использовать алюминий в различных отраслях народного хозяйства.
Далее мы приступаем к изучению химических свойств алюминия.
- Найдите алюминий в ряду активности металлов.
- Что можно сказать о его активности?

Но несмотря на положение алюминия в этом ряду, он проявляет химическую пассивность. Почему? Причину пассивности алюминия выясним, посмотрев опыт «Плавление алюминия». Внимание на экран.



Видео 1.

«Взаимодействие алюминия с кислородом».
Итак, причина пассивности – оксидная химически неактивная пленка на поверхности алюминия.

Составим уравнение увиденной реакции:

4 АI + 3О2 =2 АI2О3 оксид алюминия

Кроме кислорода алюминий реагирует и с другими простыми веществами, например с бромом и йодом, посмотрим, как это происходит. Внимание на экран.


Видео 2.

«Взаимодействие алюминия с бромом»



Видео 3.

«Взаимодействие алюминия с йодом»


Запишем уравнения увиденных реакций.

2 АI + 3Вr2 =2 АIВr3 бромид алюминия

2 АI + 3I2 =2 АII3 йодид алюминия.

Алюминий может реагировать и с серой, посмотрим, как это происходит:


Демонстрация опыта «Взаимодействие алюминия с серой»
Предварительно взвешивают 1,4 г порошка алюминия и 2,5 г порошка серы, Затем тщательно перемешивают. Приготовленную смесь высыпают на асбестовую сетку и нагревают(на кольце штатива) зажженной лучиной. Будьте осторожны, произойдет вспышка.

Запись уравнения реакции:

2АI + 3Ѕ = АI2Ѕ3 сульфид алюминия

- Подвергается ли алюминий коррозии?


Верно, нет, т. к. от коррозии его защищает плотная оксидная пленка, но если её удалить, то алюминий способен реагировать с водой при обычных условиях.

Запись уравнения реакции:

2 АI + 6Н2О =2 АI(НО)3 + 3Н2 гидроксид алюминия
В последнее время из столовых общественного питания убрали посуду из алюминия, как вы думаете, почему?
О том, как влияет алюминий на здоровье человека, послушаем сообщение --------

Содержание может быть примерно таким: Алюминий влияет на здоровье человека. При приготовлении пищи в алюминиевой посуде содержание алюминия в ней увеличивается вдвое, т. к. частички алюминия «соскребаются» со стенок посуды и постепенно в организм поступает немалое количество алюминия. Он воздействует на пищеварительные ферменты и нервную систему. Избыток алюминия приводит к нарушению минерального обмена. Алюминий обладает нейротоксическим действием: при его избытке нарушается двигательная активность человека, возможны судороги, ослабление памяти. Если Вы готовите пищу в алюминиевой посуде, то должны знать, что она делится на легкую, с толщиной дна 1,5 мм, среднюю – 2 мм, тяжелую – 2,5 мм и изготавливается из чистого алюминия или дюралюминия. В такой посуде нельзя хранить кислые капусту, молоко и блюда из картофеля. Длительное воздействие кислот и щелочей разрушает оксидную плёнку на алюминии, и металл попадает в пищу. Не стоит увлекаться и блюдами, запеченными в фольге, не рекомендуется хранить в ней продукты.

Вам уже известно, что соединения алюминия имеют амфотерный характер, а как же ведет себя сам алюминий?

Выполним еще один лабораторный опыт.


Слайд 15.

Лабораторный опыт 2.

« Взаимодействие алюминия с растворами кислоты и щелочи».

Инструктаж по ТБ.

На столах: раствор серной кислоты,

раствор гидроксида натрия,

гранулы алюминия.

Работа выполняется по инструкции СЛАЙД .

2 АI + 3Н2ЅО4= АI2(ЅО4)3 + 3 Н2

2АI + 2NаОН(конц) +6Н2О =2Nа\ АI(ОН)4\ + 3Н2
ЗАПОМНИ –
Слайд 16
Алюминий не реагирует с концентрированными серной и азотной кислотами, они вызывают его пассивацию в результате образования на поверхности алюминия нерастворимой модификации оксида алюминия, поэтому эти кислоты можно перевозить в ёмкостях, сделанных из алюминия.

Алюминий широко используется в металлургии для получения металлов – железа, хрома, марганца, ванадия, титана из их оксидов

Этот способ, как вы уже знаете, называется алюминотермия.

Рис. 29, с. 70 8 АI + 3Fе3О4 =4 АI2О3 + 9Fе


Подведение итогов урока.

-Что можно сказать об активности алюминия?

-Каковы физические свойства алюминия?

-С какими веществами реагирует алюминий?

-Как используется алюминий?

Общий вывод:

Алюминий – активный металл, реагирует с неметаллами, растворами кислот и щелочей; благодаря своим физическим свойствам и наличию защитной оксидной пленки широко применяется в технике и быту.



Рефлексия:

На ваших столах лежат карточки с вопросами, попробуйте оценить свою работу на уроке.


Слайд 17

Тест.


Как я усвоил материал?

А) Получил прочные знания, усвоил весь материал.

Б) Усвоил материал частично.

В) Мало что понял, необходимо еще поработать.


Домашнее задание:
Слайд 18

изучить параграф 13(с.68 – 71 до статьи «Соединения алюминия»);

выполнить упр. 1,4(устно);

упр. 6(письменно);



упр. 8(по желанию).

Литература:

1.М., издательство «Глобус», «Мастер-класс учителя химии 8 – 11 классы», методическое пособие с электронным приложением.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет