Урок: «Скорость химических реакций»



Дата25.06.2016
өлшемі79 Kb.
#157492
түріУрок
Муниципальное образовательное учреждение

Кондрашовская общеобразовательная школа


Урок:

«Скорость химических реакций»

8 класс


Урок разработала учитель

химии 1 категории

Коновалова Г.Ф.


2009 г.

Скорость химических реакций

Цель урока: Определить понятие «скорость химических реакций». Показать влияние таких факторов как природа реагирующих веществ, концентрация, площадь соприкосновения и температура, наличие катализатора на скорость химических реакций.

Слайд

Задачи урока:

    1. Определить понятие «скорость химических реакций».

    2. Изучить факторы, от которых зависит скорость реакции:

2.1. природа реагирующих веществ;

2.2. концентрация реагирующих веществ;

2.3. температура – закон Вант-Гоффа;

2.4. площадь соприкосновения реагирующих веществ;

2.5. катализаторы и ингибиторы.

3. Наглядно продемонстрировать влияние рассмотренных факторов на скорость химических реакций.

4. Рассмотреть практическое значение изучения скорости химических реакций.

5. Закрепить полученные теоретические знания путем решения тестовых заданий



Оборудование: лабораторное оборудование, компьютер, мультимедийный проектор, презентация с этапами урока и тестами.

Демонстрация

А) 2Na + H2O → 2NaOH + H2

б) 2 K + H2O → 2KOH + H2

в) S + O2 → t 0 →SO2 + Q

г) Fe + S → t 0 →FeS

д) 2Н2 + О2 → t0 →2Н2О + Q

е) 2Н2О2 → t0 МпО2 →2Н2О + О2 ↑ с катализатором и без МпО2

Ход урока

Известен всюду на Земле

Анри Луи Ле Шателье

Он не был королем и принцем,

Зато открыл прекрасный принцип,

Который химикам полезен

Для сдвига всяких равновесий.

Слайд


  1. Понятие «скорость химических реакций»

1. Понятие о скорости химических реакций (см. учебник стр. 119)

Дополнение: V = ▲С

▲t

II. Факторы, от которых зависит скорость реакции:

2. Зависимость скорости химических реакций от условий их протекания. Скорость химических реакций зависит от ряда факторов, важнейшими из которых являются:

1) природа реагирующих веществ

2) концентрация реагирующих веществ;

3) площадь поверхности соприкосновения реагирующих веществ;

4) температура;

5) катализатор.

Рассмотрим зависимость скорости химических реакций от различных факторов (табл.1)

п/п

Условия

Примеры и выводы

1

Природа реагирующих веществ

Слайд.

Демонстрация реакции. Пример взаимодействия натрия и калия с водой

А) 2Na + H2O → 2NaOH + H2

б) 2 K + H2O → 2KOH + H2

Скорости протекания данных реакций различны: V(б) > V(а). Сущность данных реакций сводится к тому, что атомы металлов отдают электроны, то есть окисляются. Но радиус атома калия больше радиуса атома натрия, поэтому атомы калия отдают электроны гораздо энергичнее, чем атомы натрия, поэтому скорость реакции во втором случае больше.



2.

Концентрация веществ (в разбавленном или газообразном состоянии) Слайд.

Демонстрация реакции. Пример: горение веществ (серы)

S + O2 → t 0 →SO2 + Q

А) горение в чистом кислороде

Б) горение в воздухе

V(а) > V(б), так как концентрация кислорода в воздухе в 5 раз меньше. Чтобы произошла реакция, необходимо столкновение молекул реагирующих веществ. Частота же столкновений зависит от числа молекул в единице объема, то есть концентрации. Скорость химических реакций пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ. В общем виде

А + В →С, тогда V = k • [А] • [В], где k – константа скорости (величина постоянная); [А] и [В] – концентрации реагирующих веществ.



3.

Площадь поверхности соприкосновения реагирующих веществ (в твердом состоянии) Слайд.

Демонстрация реакции. Пример взаимодействия железа с серой

Fe + S → t 0 →FeS

А) куски среднего размера;

Б) мелко измельченные куски и перемешивание. V(б) > V(а). При измельчении увеличивается площадь соприкосновения реагирующих веществ; следовательно, увеличивается и скорость реакции.



4.

Температура

Слайд.


Демонстрация реакции. Пример 1. Взаимодействие веществ с кислородом.

2 + О2 → t0 →2Н2О + Q

А) при t0 = 200С химическая реакция практически не идет, V = 0

Б) при t0 = 6000С реакция происходит мгновенно, со взрывом.



Пример 2. Со многими веществами кислород начинает реагировать с заметной скоростью уже при обыкновенной температуре (медленное окисление). При повышении температуры скорость окисления резко возрастает и начинается бурная реакция (горение). Объяснение данных явлений. Далеко не каждое столкновение молекул реагирующих веществ приводит к химической реакции между ними. Для того, чтобы при столкновении молекул произошла химическая реакция, эти молекулы должны быть»активными», т.е. обладать повышенной кинетической энергией – энергией активации. При повышении температуры возрастает доля таких «активных» молекул. Скорость химической реакции возрастает по правилу Вант – Гоффа (1884 г.). При повышении температуры на каждые 100 скорость большинства реакций увеличивается в 2-4 раза.

5.

Катализатор.

Слайд.


Катализаторами называют вещества, которые изменяют скорость химической реакции, но сами при этом не расходуются.

Катализ – это изменение скорости реакции в присутствии катализатора. Катализаторы бывают положительные и отрицательные. Положительные катализаторы ускоряют химические реакции; отрицательные – замедляют, их называют ингибиторы.

Демонстрация реакции. Пример 1. Разложение пероксида водорода.

2О2 → t0 МпО2 →2Н2О + О2

А) без катализатора

Б) с катализатором МпО2

V(б) > V(а).

С катализатором МпО2 скорость реакции значительно увеличивается.



Демонстрация реакции. Пример 2. В присутствии ингибитора (KNO3, K3PO4) серная кислота становится инертной к металлам. Именно это используют при перевозке серной кислоты в стальных цистернах. Механизм действия катализатора обычно объясняют образованием промежуточных соединений с одним из реагирующих веществ. Так медленно текущая реакция А + В → АВ может идти в присутствии катализатора К. Пи этом катализатор вступает в химическое взаимодействие с одним из исходных веществ, образуя непрочное промежуточное соединение (АК): А + К → АК. Реакция протекают быстро. Затем промежуточное соединение АК взаимодействует с другим исходным веществом, при этом катализатор высвобождается (выходит из сферы реакции).

АК+ В → АВ + К



Общий вывод: знание вопроса о скорости химической реакции имеет большое теоретическое и практическое значение: позволяет управлять химической реакцией и правильно планировать химические производства.

III. Решение тестовых заданий

Задание 1. Слайд.


  1. С наибольшей скоростью при комнатной температуре реагируют:

    • CuSO4(тв)  и  Fe (порошок)

    • CuSO4(тв)  и  Fe (гвоздь)

    • CuSO4(р-р)  и  Fe (порошок)

    • CuSO4(р-р)  и  Fe (гвоздь)

Задание 2. Слайд.

2. С наименьшей скоростью при комнатной температуре реагируют



    • Al и О2

    • Na2SO3 и H2SO4

    • NaOH (р-р) и HCl (р-р)

    • CuSO4 (р-р) и КОН (р-р) \

Задание 3. Слайд.

3. Скорость реакции: 2SО2(г) О2 + 2SO2 + Q увеличивается при…



  • уменьшении концентрации кислорода;

  • увеличении концентрации кислорода;

  • понижении давления;

  • понижении температуры;

  • повышении давления

IV. Рефлексия

  • Что было интересного?

  • Что узнали нового?

  • Что особенно понравилось?

  • Как можно использовать полученные знания в учебной и повседневной деятельности?

Карточка 1.
В каких видах возможно поглощение (выделение) энергии в ходе химических реакций?
Карточка 2.
Что общего между понятиями скорость движения и скорость химической реакции? Оба понятия показывают изменение некоторой величины в единицу времени. А также скорость реакции зависит от скорости движения реагирующих частиц, молекул и т.д.
Карточка 3.
Известно, что для полного гниения брошенной в лесу газеты потребуется год, для ржавления консервной банки – десять лет, а стекло практически не разрушается и в течение столетий. Что можно сказать о скорости названных химических процессов? Какой практический вывод можно сделать из приведенных примеров? Скорость реакции гниения газеты больше скорости разложения консервной банки, что в свою очередь больше скорости разрушения стекла. Чтобы утилизировать старые консервные банки и стекло, необходимо проводить их предварительную обработку и только потом отправлять на свалку. А также ни в коем случае не оставлять где-либо просто брошенные банки или битое стекло (например в лесу, в походе).

Карточка 4.
В произведениях художественной литературы часто встречается выражение «позеленевшая от времени бронза». Является ли это утверждение верным? Обоснуйте свою точку зрения. Бронза зеленеет не от времени, а с течением времени: очень медленно на воздухе протекает реакция окисления меди.
Карточка 5.
Химик толкает реакцию в спину:

«Давай-ка тебя я немного подвину!»

Она отвечает: «Ты знаешь меня:

Ни часа, ни дня не могу без огня!

И чтобы улучшить мое настроение,

Прошу даже требую: выше давление!

К тому же учти: я – такая реакция,

Что реагентов важна концентрация».

И химик подумал: «Теперь мне всё ясно.

Тепло поглощаешь – и это прекрасно!

Как только под колбой зажгутся горелки,

Ступай–ка, реакция, прямо по стрелке.

Вот это цветочки, но будут и фрукты –

Повысит давление выход продукта!

Ещё концентрация…Да, ты права:

Побольше я выдам тебе вещества».

Реакция стала работать послушно,

Продукт, образуя полезный и нужный.

Такой вот привиделся химику сон.

Какие же выводы сделает он?



Ответ.

По – видимому, реакция, с которой никак не удавалось химику справиться наяву, имела две характерные особенности:

Была эндотермической (поэтому при нагревании её равновесии сдвигалось в сторону);

протекала с уменьшением объема реагирующих газов (поэтому повышение давления тоже увеличивало выход конечных веществ).



Ну а что касается концентрации реагентов , то чем она больше, тем для любой гомогенной реакции лучше: будет получаться больше продуктов.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет