Американский музыкальный минимализм Свистун Вячеслав Викторович



Дата21.06.2016
өлшемі51 Kb.
#152395
Американский музыкальный минимализм

Свистун Вячеслав Викторович

студент


Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко,

философский факультет, Киев, Украина

E-mail: salvicya@rambler.ru
В современном постсоветском культурном пространстве все более активно заявляет о себе американский музыкальный минимализм. Переживая явный подъем, он вызывает к себе интерес, как со стороны музыковедов, эстетиков, культурологов, так и просто меломанов. Предлагаемая им своеобразная музыка, зародившаяся не сегодня, неустанно расширяет круг своей аудитории. Вот почему это актуализированное музыкальное направление требует квалифицированного системного анализа, где значительное внимание должно быть отдано ретроспекции.

Обусловлено это тем, что как общехудожественная концепция Minimal Art сформировался еще в ХХ веке в США. В 60-е гг. он заявил о себе в стилистике американского изобразительного искусства [4,129]. Став на путь минимализма, Дональд Джадд, Роберт Моррис, Дэн Флавин, Карл Андре, Сол Левитт, Фрэнк Стелла в основу принципов своего творчества положили доступность, простоту, прозрачность композиции, конструктивность. Музыкальный вектор минимализма имел своих корифеев: Филиппа Гласса, Терри Райли, Стива Райха, Ла Монте Янга, Джона Адамса.

Музыкальный минимализм трактуют по-разному: как творческое направление, теоретическую концепцию, художественный стиль, определенную музыкальную технику, творческий метод. Сам термин «минимализм» применительно к музыке стал употребляться в период 1968 - 1971 гг., обозначая специфическое качество музыкального материала (минимальность музыкальных средств) и характер развертывания музыкальной формы (минимум изменений за единицу времени) [4,129].

Музыку минималистов долгое время не принимали ни академические круги, ни даже новаторы-авангардисты. Минималистической музыке была закрыта дорога на большую сцену – она звучала в частных домах и музеях (в частности, в Музее Гуггенхайма, Музее современного искусства), в художественных галереях (Park Place Gallery, Green Gallery) для творческой богемы, а также для молодежи, всегда жаждущей нового [2, 284]. Критики называли минимализм «холодным» и «бедным» из-за его аскетизма, упрощения форм, склонности к примитивизации. Непонимание этой музыки, нежелание впускать ее в себя приводило к поверхностным, а часто и к необоснованно резким оценкам [1,340].

Американский минимализм впитал в себя глубину и парадоксальность философии Востока, выраженную в дзен-буддизме медитативность. Адепты минимализма искали вдохновения и в психологии З. Фрейда, К. Г. Юнга, проявляя большой интерес к вопросам бессознательного опыта человека. Не оставила их равнодушными философия Л. Витгештейна и М. Фуко. Особая роль в творчестве композиторов-минималистов принадлежала экзотическим культурам. Это, в частности, выражалось в стилистических заимствованиях из индийской классической музыки, южноафриканского инструментального фольклора, индонезийского гамелана [2,43]. При этом минималисты сознательно отрицали художественную значимость музыки венских классиков, критиковали ее романтизм из-за его якобы чрезмерной эмоциональности.

Американский музыкальный минимализм делится на две основные ветви. Первую из них исследовательница Двужильная И.Ф. определяет как концептуальный минимализм, что зародился в лоне экспериментальной школы Дж. Кейджа, вторую же – как ветвь репетитивную [2,15]. Первая представлена отдельными сочинениями Дж. Кейджа, Л. М. Янга (Composition 1960), которые представлялись в форме хеппенингов, акций, эпатируя публику. Адептами же репетитивного минимализма стали Т. Райли, С. Райх и Ф. Гласс. Именно это направление смогло наиболее последовательно воплотить интенцию минимализма к «новой простоте»: репетитивный метод музыкальной композиции основан на организации статической музыкальной формы циклами повторений кратких функционально равноправных построений - паттернов [4,130].

Музыковед А. Кром предлагает следующую периодизацию американского музыкального минимализма:


  1. 1950- начало 60-х годов – формирование минимализма в колыбели американского авангарда;

  2. 1960-е – начало 70-х годов - период становления «классического минимализма»;

  3. вторая половина 1970 – х – по сей день - постминималистическое стилистическое пространство [3].

Минималистическая музыка настолько зависела от экспериментов ее творцов, что результаты игры в кости или карты могли стать фактором влияния на их ход и характер. Произведения Терри Райли «In C», Стива Райха «Piano Phase», «Tehilim», «Different Trains», Филиппа Гласса «Mad Rush», «Metamorphosis» 1-5, «Wichita Vortex Suta», Джона Адамса «Century Rolls», «Hallelujah Junction» и другие стали плодами подобных экспериментов.

Примечательным является тот факт, что, несмотря на постоянные, начиная с 1977 года, ежегодные объявления о смерти минимализма, сочинения минималистов считаются самыми популярными в современной «классической» музыке [4,132]. Общим для них является их способность погружать слушателя в состояние созерцательности, похожей на медитацию, оказывающей гипнотическое воздействие [1, 341]. При всей своей уникальности музыкальный минимализм всегда шел в ногу с другими современными направлениями в искусстве. Так, техника репетитивности сближает минимализм с искусством поп-арта, «мыслящим категориями серийных предметов, тиражируемых образов, умножаемых в геометрической прогрессии» [1, 341].

Американский музыкальный минимализм был и остается актуальным самодостаточным явлением, которое изменило существовавшие представления о музыке. Он повлиял на развитие музыки постмодерна, электронной музыки и вместе с формами выражения минимализма в других видах искусства (живописи, архитектуре, кино, литературе и др.) создает образ человека без излишеств, проникнутого духом элегантной простоты и восточной мудрости.

Литература:




  1. Высоцкая М., Григорьева Г. Музыка ХХ века: от авангарда к постмодерну. - М.: Моск. консерват., 2011.

  2. Двужильная И.Ф. Американский музыкальный минимализм / И.Ф. Двужильная.- Минск: А.Н. Вараксин, 2010.

  3. Кром А. Стив Райх и «классический минимализм» 1960 -х начала 1970-х годов // Музык. акад. – М., 2002.- № 3.- С. 209-219

  4. Манулкина О.Б. Американские композиторы ХХ века: Учебное пособие. - СПб., 2007.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет