Аналитическая записка по номинации «вызов – межнациональные и межконфессиональные отношения»



Дата23.07.2016
өлшемі57.72 Kb.
#216592
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА ПО НОМИНАЦИИ

«ВЫЗОВ – МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ»
Номинация сохраняется из года в год и представляется чрезвычайно полезной, позволяет проанализировать как позитивный опыт, так и проблемы; выявить спектр взглядов молодых журналистов на взаимоотношения в межнациональной и межконфессиональной сферах.

Профессиональная экспертиза выделяет несколько ведущих направлений подачи материалов.


Взгляд иностранцев на Россию, а россиян на зарубежье.

Для Конкурса 2014 года это было темой номер один. Ее основной ракурс - сравнение собственных мироощущений от жизни в России и за рубежом с мнением иностранцев.

В 2015 году – продолжение темы. Авторы активно интересуются жизнью иностранных студентов в России. Так, Татьяна Боровская (Томск, Деловой вестник «Ваши личный финансы») в материале «Личные финансы иностранного студента» представляет серию сложных по форме, переходящих в обзор и обобщения, квалифицированных интервью с иностранными студентами Томского государственного университета – из Китая, Вьетнама, Монголии, Кот-д’Ивуара. Студенты рассказывают о том, как складывается их самостоятельная жизнь вдали от родных, как они распределяют свои расходы без подсказок родителей. Материал сопровождается комментариями преподавателей и организаторов обучения.

Другой автор (Ольга Тинмей, Новосибирск, газета «Рост», публикация «Есть снег и читать Толстого») представляет репортажный рассказ о том, зачем иностранные студенты приезжают в Россию. Автор делится опытом, как стать «хостом» (принимать студентов у себя дома).

В серии публикаций Нины Любинарской (Чебоксары) на авторской странице в «Живом Журнале» - впечатления о поездке в Азербайджан, посещении культурных объектов этой страны; автор провела несколько интервью с государственными и общественными деятелями Республики.

Некоторым участникам Конкурса удается найти «экзотического» иностранца, который не только высказывает какие-то мнения о нашей стране, но сознательно выбрал ее для жизни и работы. Так, Виолетта Кривошеева (Ростов-на-Дону, журнал «Нация. О всем хорошем и ценном, что есть в современной России») под заголовком «Русским нужен царь» подготовила интервью с популярным телеведущим Радио «Маяк» (рубрика «Как стать русским») Тимом Керби – американцем, переехавшим 8 лет назад в Россию. Тим рассуждает о российской и западной культуре, ментальности, взаимоотношениях России и Запада, персоналиях. Он видит и достоинства России, и проблемы, откровенно рассуждает об этом. Прослеживается позиция и автора публикации, и его собеседника: не разделять всё на «чёрные» и «белые» тона, а свободно и взвешенно подавать злободневную тему, привнося в неё свою позицию и впечатления.

Алисия Хорошавина (Санкт-Петербург, авторский блог на интернет-ресурсе http://eunetwork.lv) в публикации «На другой стороне планеты» рассказывает о том, как Посольство США в РФ совместно с университетом г. Айовы (США) провело международный литературный конкурс. Одним из победителей стала Алисия, которая отправилась в США на курсы литературного мастерства. Автор даёт ответ на вопрос, чем отличается смысл жизни американцев от русских, отмечая при этом и более широкий кругозор россиян, и их большую толерантность к инакомыслию.
«Дружба народов».

Главный редактор и автор журнала филологического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. Лобачевского «Журфакт» Наталья Бадьина подготовила своеобразный рассказ-обзор-путешествие под названием «Немалые народы России». Это живое, неформальное повествование о республиках, граничащих с Нижегородской областью: Марий Эл, Чувашии, Мордовии; демонстрация взглядов на межнациональные отношения студентов из этих республик, обучающихся в Нижегородском государственном университете им. Н. Лобачевского.

Другой, расширенный ракурс темы заключается в следующем: пространство бывшего СССР давно разделилось, и между новыми странами, точнее, их «верхами», имеются определенные противоречия. Однако это не стерло человеческие отношения между «простыми» гражданами. В данном плане представляет значительный интерес путевой очерк-репортаж (11 публикаций) Алексея Пищулина «Кавказ автостопом. С оглядкой на события последних 20 лет…» (Курск, издание «Друг для друга», победитель «взрослого» Конкурса «Патриот России-2015»). Автор описывает самостоятельную экспедицию, напоминает о важности сближения народов Кавказа и России. Передвигаясь автостопом по дорогам Абхазии, Чечни, Ингушетии, Дагестана, Грузии, Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана, он изучал проблемы взаимоотношений между народами, быт и культуру регионов. Это путевые очерков о дружбе, которая «крепче оружейной стали и сильнее политики».

В теме присутствует и российско-украинский ракурс. Так, Марина Хатамова (Московская обл., г. Ступино, газета «Ступинская панорама») публикует материалы под заголовком-вопросом: «Будем братьями?». И отвечает на этот вопрос: несмотря на сложные политические отношения между Россией и странами Европейского Союза, существует народная политика, где нет понятия «санкции». В статьях рассказывается о побратимстве городов. Официально Ступино породнилось с 15 городами из 13 стран. А неофициально, например, жители Ступино и украинской Ясногородки считают, что можно дружить и без документов. Эта дружба основывается на энтузиазме людей.



Мигранты.

В подаче темы, по сравнению с прошлыми конкурсами, появились существенные отличия. Если раньше преобладали акценты на необходимости взаимной юридической и социально-культурной адаптации принимающей и прибывающей сторон, то теперь появилось иное.

Да, труден путь на «новую» Родину - Россию. Никто не ждет здесь мигрантов за пределами квалификации чернорабочих и дворников. Но путь развития – личностного и профессионального – возможен. Вера Даниленко (Республика Хакасия, г. Черногорск, газета «Черногорский рабочий») в публикации «Грузчик, дворник, штукатур… врач» представляет рассказ о трудной судьбе выходца из Таджикистана Рустама Латипова: получив медицинское образование на своей Родине, он оказался никем в России. Долгий путь преодоления трудностей завершился получением российского гражданства и квалификации врача-невролога российского образца.

Еще один «мигрантский» ракурс – новые мигранты - украинцы. Так, Анна Осипова (Екатеринбург, «Областная газета») представила на Конкурс материал «В Свердловскую область по-прежнему едут бежавшие от войны украинцы». Ситуация далеко не гладкая, а во всех отношениях сложная: где и как жить, кем работать, возвращаться назад или нет. Переселенцы, беженцы рассказывают о ситуации на Украине, причинах выезда из этой страны, своей адаптации к российским условиям.

Руководители области, в свою очередь, говорят о работе с прибывающими из Украины, делятся соображениями о том, как решать их проблемы.
Межнациональные и межконфессиональные отношения через призму международных конфликтов.

Это - новый ракурс Конкурса, показывающий стремление молодых журналистов разобраться в процессах международных отношений. Серьезны, компетентны аналитические публикации Джамили Кочоян из Новосибирска на лентах не менее серьезных информационных агентств REX и REGNUM. Первый материал – «Курдское освободительное движение vs Исламское государство Ирака и Леванта: борьба идеологий». Цель статьи – сравнительная характеристика курдского освободительного движения и ИГИЛ – религиозный и национальный факторы. Возможно ли победить ИГИЛ и какие силы помогут это сделать? Автор считает, что тема ИГИЛ на сегодняшний день изучена многими аналитиками - востоковедами, однако роль курдского освободительного движения в современной геополитике Ближнего Востока изучается пока «мимоходом», и стремится восполнить этот пробел.

Второй материал – «Терроризм в Туркменистане: факторы риска и уязвимость». Здесь рассматриваются особенности государства Туркменистан, которые могут стать мишенью для «Исламского государства» и терроризма в целом. Анализируются ситуации в двух основных странах, породившие группировку – Сирии и Ираке. На что ориентированы террористы и что может стать их интенцией для развития радикального ядра.

*****


К недостаточно профессиональным сторонам освещения темы (материалы такого рода не вошли в шорт-лист) стоит отнести следующее:

- так называемая «простая описательность»: автор рассказывает, например, как к нему в город/ВУЗ приехали гости из другой страны/местности в РФ и как они вместе здорово провели концерт;

- упрощенность: автор пишет, что все люди братья и должны «бороться за мир во всем мире»;

- «чёрно-белая» подача материала: мы – самые лучшие и «мужественно противостоим» проискам Запада.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет