Қарағанды обл. Теміртау қ. Активизация познавательной деятельности учащихся. Создание ситуации успеха на уроках казахского языка



бет1/4
Дата26.04.2023
өлшемі37.73 Kb.
#472869
түріУрок
  1   2   3   4
Активизация познавательной деятельности учащихся. Создание ситуации успеха на уроках казахского языка.


М.М.Балабатырова,
1 гимназия.
Қарағанды обл.
Теміртау қ.
Активизация познавательной деятельности учащихся. Создание ситуации успеха на уроках казахского языка.
Знание языков – это требование времени, а знание казахского языка и умение им пользоваться необходимо каждому казахстанцу. В сфере образования в этом направлении проделано много работы: из года в год совершенствуются программы, применяются различные педагогические технологиии, методики и приемы для того, чтобы обучить школьников понимать язык и говорить на казахском языке. Вместе с тем, необходимо отметить, что недостаточно только прохождения школьной программы. Главное то, как ребенок сможет применить этот материал за стенами школы, важно, чтобы ребенок был уверенным в своих знаниях и использовал их на практике.
Одним из значимых условий для усвоения языка является создание для учащихся ситуации успеха, где учитывается ученик как личность, его положительное стимулирование и мотивация.
Чтобы выявить отношение учащихся к предмету «Казахский язык» и определить значимость данного предмета для них, во второй половине учебного года я провела анкетирование. На вопросы ученики ответили позитивно: у всех есть желание освоить казахский язык, но есть определенные трудности: слова забываюся, некоторые ребята стесняются на уроках, боясь допустить ошибок,неуверенны в себе, многие сетуют на нехватку времени – кружки, секции, дополнительные занятия, после чего на качественное выполнение домашнего задания не хватает времени.
Сейчас я стараюсь начать урок со слов «Знать несколько языков – это здорово. У нас это получится!». Такой настрой важен для ребят, чтобы они поверили в свои силы. И в дальнейшем, чтобы помочь детям, я решила, что нужно каждому ученику на каждом уроке создавать ситуацию успеха.
Для успешного обучения каждый педагог ищет свои приемы и средства. Но самое главное, это создание атмосферы сотрудничества, сотворчества между учителем и учениками, ученика друг с другом. Реализуя ситуацию успеха на уроках и во внеурочной деятельности, я стараюсь сделать ее эмоционально привлекательной для учащихся. Перед началом урока стараюсь настроить детей слушать и понимать язык. Для этого даю следующие команды на казахском языке:

  • Давайте, сегодня сначала сядут те дети, кто себя считает веселым, а затем-ловким, а теперь, кто считает себя спокойным. ( Алдымен өзін көңілді бала деп санайтын оқушылар отырсын. Енді епті балалар, сосын сабырлы балалар отырыңдар.)

Здесь дети вспоминают прилагательные. Иногда использую следующие команды: «Садятся те, кто сегодня утром пил чай. А теперь, кто просто воду».(Алдымен кім таңертең шай ішіп келді солар отырсын. Енді жай су ішкендер отырыңдар.)Те ребята, которые не пили ни чай, ни воду сами объясняют, что они пили. Например, Костя: «Мен бүгін сүт іштім.», а Ефим каждое утро пьет кофе: «Мен бүгін кофе іштім». Иногда я использую команды шуточного плана: «Садитесь те, кто сегодня не чистил зубы», «А теперь садитесь те, кто сегодня не мыл руки».
Иногда начинаю урок с «Минуты говорения», когда дети на любую тему друг другу задают вопросы. Иногда предлагаю тему сама, тогда они стараются подобрать вопросы по заданной теме. Чтобы проверить, насколько они были внимательны друг к другу, спрашиваю: «Чей вопрос был интересным?» «Чей вопрос был полным?»; таким образом учащиеся работают над своей речью, а также учатся слушать и понимать других, анализировать и давать оценку.
Благодаря подобным приёмам активизируется словарный запас учащихся. Малоговорящие дети стараются на этом этапе активизироваться; внимательные дети сразу это подмечают и радуются за их успехи. Конечно, сразу настраиваю детей на то, что вопросы должны быть правильно сформулированы, ответы развернуты.
Обучая детей, я стремлюсь к тому, чтобы ребенок понимал, что изучение языка – это повседневный труд и нужно постоянно совершенствоваться. Для этого есть больше возможности. Это ежедневные просмотры телепрограмм, различные сайты в интернете, общение с носителями языка.Умение пользоваться материалом дает возможность совершенствовать знания для активизации языка. Важную роль играет работа со словарным запасом. Систематически при знакомстве с новыми словами ребята на уроке составляют словосочетания, предложения, используя предложенный наглядный материал, картины, сюжеты. Например, по теме «Сырғанақ жарысы» учащиеся знакомятся с новыми словами: қатысу, жылдамдық, жеңу, жеңімпаз, жақын, алыс, жарысу – и составляют словосочетания, например,жарысқа қатысу, жарыста жеңу, жылдамдыққа сырғанау… Затем составляют предложения: Балалар жарысқа қатысты. Менің досым жылдамдыққа сырғанады др..
Для закрепления новой лексики использую различные дидактические игры - «Өз жұбыңды тап», «Сөзден сөз тіркесін жаса», «Қысқы демалыс».
Например, игра «Жалғасын тап» бұл ойының мақсаты: буынан сөз құрастырып, дұрыс жазуға дағдыландыру. Цель игры: по первому слогу отгадать слово, развитие граммотного письма.
Ойынның шарты: сыныпты екі топқа бөліп, тақтаға тақырып бойынша кез келген буынын жазу. Қай топ дұрыс сөзді бірінші тапса, сол топ жеңеді. Условие игры: на доске для каждой группы написаны слоги. Какая группа быстрее найдет слово , тот выигрывает.
Мысалы: шаң-шаңғы,сыр-сырғанақ,ша-шана,те-тебеді т.б.
Каждый модуль завершается словарным диктантом. Учащиеся об этом знают и заблаговременно готовятся к подтверждению своих знаний.На последнем уроке раздела их ждет самостоятельная работа по модулю. Например:


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет