Нарушения питания. Булимия



Дата16.07.2016
өлшемі33.5 Kb.
#202206
Нарушения питания.

Булимия

В последние время в масс-медиа все чаще говорят о булимии – болезненном состоянии, для которого характерны неконтролируемые, резкие приступы голода. По сути, булимия является психическим расстройством, проявляющимся через проблемы с приемом пищи. Соответственно, лечение булимии происходит в двух взаимосвязанных направлениях: коррекция питания и разрешение психологических проблем, ставших причиной возникновения булимии. Статья рекомендована всем, кто считает себя слишком полной.



Что такое булимия, симптомы и причины булимии

Итак, давайте дадим определение, что же такое булимия. Булимия - это психическая проблема, которая являет собой страх поправиться, стать толстой, потерять стройность. Отсюда жертвами булимии чаще всего становятся молодые женщины, что и понятно: женщины более эмоциональны и больше озабочены правильным питанием и влиянием еды на их внешний вид. Женщине чаще зацикливаются на своем весе, следят за всеми поглощаемыми калориями, изводят себя диетами.

При булимии резкое, приступообразное усиление аппетита влечет за собой поглощение пищи в больших количествах, а вслед за этим происходит обратная реакция: организм пытается очиститься от съеденной пищи любыми средствами. Тогда женщина пытается вызвать рвоту, использует слабительные и мочегонные препараты, бады для похудения, истязает себя активными физическими упражнениями или попросту голодает. При этом, женщина продолжает находиться в стрессовом состоянии, испытывая муки совести по поводу своего неправильного пищевого поведения. Поэтому, наряду с помощью диетологов, женщина нуждается в консультациях психотерапевта, что позволит выявить истинные причины неудержимых приступов голода. Ведь в большинстве случаев эти приступы спровоцированы стрессами, депрессиями, проблемами в личной жизни и другими психологическими факторами, неумением избавиться от плохого настроения.

Можно выделить следующие психологические симптомы, ведущие к развитию булимии. Человек страдает от комплекса вины, склонен к депрессиям, не способен принимать себя самого таким, какие он есть. Он очень критичен по отношению к себе и чрезмерно зависим от мнения окружающих его людей. При этом он может проявлять слабохарактерность и не уметь контролировать себя, заставить снизить аппетит. Кроме того, человек не способен объективно воспринимать свои внешние данные, в частности, свой вес. Женщине кажется, что ее подруги или коллеги по работе более стройные, что мужчины не обращают на нее внимание и т.д.

Физиологическими симптомами тяжелой булимии являются резкие перепады веса, как в сторону его уменьшения, так и в сторону увеличения; разрушение зубов; мышечная боль; отек в области околоушной железы; раздражение в области горла.

Как лечить булимию

Обычно, человека, страдающего булимией, очень нелегко «вычислить», так как он усиленно скрывает свои проблемы, стыдясь собственных «вредных привычек» и полагая, что может справиться с ними самостоятельно. Последнее более чем не соответствует действительности: пытаясь бороться не с причиной, а с последствиями расстройства, больной только ухудшает свое положение. Выявить и устранить все скрытые причины булимии поможет только квалифицированный психиатр. В современной медицинской практике для лечения булимии используют комбинированную терапию: консультации психолога, психотерапевта, диетолога, применяются в лечении булимии и лекарственные препараты.  Повысить эффективность лечения может помощь «групп поддержки»: друзей, семьи, других пациентов, страдающих от булимии.



Материалы сайта http://www.arabio.ru/dieta/bulimiya.htm

Видео о булимии http://krasview.ru/video/38e64cce01d27f2

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет