Архитектура компьютера. Основные устройства



бет1/3
Дата23.07.2016
өлшемі1.98 Mb.
#216493
  1   2   3
Архитектура компьютера. Основные устройства.

Устройства делятся на внешние (периферийные) и внутренние (комплектующие). Основная часть компьютера - системный блок содержит все комплектующие устройства:



процессор,

материнская плата,

видео плата,

звуковая плата,

сетевая плата,

оперативная память,

жесткий диск (винчестер) и другие.

рис.1. Системный блок с открытой крышкой.


К системному блоку подключены основные внешние устройства ввода-вывода:



клавиатура,

мышь,

монитор (дисплей).
Процессор

Процессор является "мозгом" компьютера и производит обработку информации. Он состоит из миллионов логических элементов - транзисторов.


Характеристики процессора:
1. Тактовая чистота. Это величина показывает, сколько команд компьютер может сделать в одну секунду, измеряется в МГц.

2. Фирма производитель Intel, AMD.

3. Поколения процессоров отличаются друг от друга скоростью работы, архитектурой и другими параметрами. Например, фирма Intel за всю свою историю сменила 8 поколений процессоров: 8088, 286, 386, 486, Pentium, Pentium II, Pentium III, Pentium 4.

4. Модификация. В каждом поколении процессоров имеются модификации, отличающиеся друг от друга назначением и ценой. Например, поколение Pentium III фирмы Intel имеет три модификации: Xeon – для работы на серверах; Pentium III – для настольных компьютеров в организациях; Celeron – для домашних компьютеров.


Материнская плата


К материнской плате подключаются все внутренние устройства и через разъемы внешние устройства. Материнская плата является единым модулем, в котором собираются общий канал связи (шина), основные специальные устройства-посредники (контроллеры и адаптеры).



Характеристики материнской платы:

  1. скорость передачи данных;

  2. параметры работы с памятью;

  3. фирма производитель;

  4. формат материнской платы и другие.

рис. 2. Материнская плата.

Оперативная память


Внешне оперативная память представляет собой несколько микросхем, собранных в модули и расположенных на материнской плате. Главное отличие оперативной памяти от постоянной (дисковой) – в том, что информация хранится в ней временно и пропадает с выключением компьютера. Главное преимущество оперативной памяти в том, что все устройства обращаются к ней с большей скоростью, чем к постоянной. Главной характеристикой оперативной памяти является ее объем.

Видеоплата (видеокарта)


Это устройство работает с графикой, что является одной из самых трудных задач. Современная видеокарта работает не только с двухмерной графикой, но и с трехмерной графикой. Благодаря видеокарте возможно создание объемного изображения, раскрашивание различных объектов в разнообразные не только цвета, но и оттенки, а так же поддержка различных эффектов (туман, огонь, рябь на воде и прочее). Видеокарта вставляется в разъем на материнской плате.
Характеристики видеокарт:

  1. чипсет – специальная микросхема (чип), которая объединяет в себе устройства: процессор, оперативную память видеоплаты, аналогово-цифровой преобразователь и другие. Эти устройства работают с двухмерной и с трехмерной графикой.

  2. объем оперативной памяти видеокарты; в отличие от общей оперативной памяти компьютера оперативная память видеокарты находится на видеокарте и необходима только для работы с графической информацией;

3. частота работы чипсета и памяти; эта частота может совпадать, а может, нет; чем больше частота, тем лучше качество изображения.

Жесткий диск (винчестер)

Любой винчестер состоит из трех основных блоков.



Блок 1 – представляет собой хранилище информации. Внешне винчестер - это один или несколько стеклянных (или металлических) дисков, покрытых с двух сторон магнитным материалом, на который и записываются данные. Магнитная поверхность диска разделена на дорожки (как у пластинки), а дорожки делят на сектора. Так как дисков в корпусе винчестера несколько, то существует еще и третье измерение – цилиндры. Цилиндр – это все совпадающие друг c другом дорожки по вертикали.

Блок 2 – ответственен за вращение всех дисков и позиционирование системы читающих головок. Каждой рабочей поверхности диска соответствует одна читающая головка. Количество читающих головок у винчестера является одной из важнейших характеристик.

Блок 3 – представляет собой микросхемы, которые обрабатывают данные, исправляют возможные ошибки и управляют читающими головками.

Характеристики жесткого диска:

  1. количество читающих головок;

  2. объем жесткого диска измеряется, как и информация в битах. Один бит - это наименьшая единица компьютерной информации, один символ (1 или 0). Для измерения больших объемов информации существуют:

1 байт = 8 бит

1 Килобайт = 1024 байт

1 Мегабайт = 1024 Килобайт

1 Гигабайт = 1024 Мегабайт



  1. скорость чтения данных;

  2. среднее время доступа измеряется в миллисекундах и обозначает время, которое необходимо диску для доступа к любому участку; средний показатель – 7-9 мс;

  3. скорость вращения диска;

  4. фирма производитель; лидерами рынка являются IBM, Fujitsu, WD.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет