Использование внешнего модуля Ab An dll



Дата25.06.2016
өлшемі39.9 Kb.
#157366

Yuri Shvarov, Feb. 2011

Использование внешнего модуля Ab_An.dll

Файл Ab_An.dll является внешним модулем для программы Gibbs и предназначен для расчёта коэффициентов активности компонентов твёрдого раствора альбит-анортит. Использование этого модуля при расчётах равновесий с помощью пакета HCh позволяет получать более реалистичные результаты, чем без него.

В модуле реализована модель неидеальности твёрдого раствора альбит-анортит, предложенная в работе [1].

Установка модуля

Для того, чтобы сделать модуль доступным для пакета HCh, достаточно записать его в домашнюю директорию пакета (обычно это папка C:\HCh_Win\Main).



Подготовка файла типа System

Для того, чтобы иметь возможность воспользоваться модулем Ab_An.dll, нужно при создании файла описания системы включить в него бинарный твёрдый раствор, крайними членами которого являются минералы постоянного состава альбит и анортит. Хотя эти минералы входят в стандартную базу данных Unitherm, поставляемую с пакетом HCh, вы при желании можете использовать и свои собственные описания этих миналов. Если это так, то вы должны дать своим компонентам такие имена, чтобы модуль распознал их правильно. Помните, что модуль распознаёт миналы данного раствора по их именам, точнее, по трём первым буквам их имён: имя альбита должно начинаться с букв “alb”, а имя анортита – с “ano” (регистры несущественны). То же нужно иметь в виду, если вы просто переименовываете эти компоненты стандартной базы данных. Заданному таким образом твёрдому раствору вы можете присвоить произвольное имя (например, “Plagioclase”); необходимо лишь следить за тем, чтобы это имя было уникальным в пределах файла System.

После создания файла System необходимо в папку проекта добавить текстовый файл с именем Modules.txt, содержащий строку вида “<имя модуля>: <имя раствора>” (в нашем случае это будет строка “Ab_An: Plagioclase” – без кавычек). Файл Modules.txt нужен для того, чтобы определять, какие растворы текущего проекта требуют обработки внешними модулями, и какими именно. Если в папке проекта уже существует файл Modules.txt, то указанную строку нужно просто добавить к его содержимому. Будьте внимательны: имя вашего раствора должно быть указано точно так, как оно представлено в файле System (регистры имеют значение!) – если точное имя вашего раствора не будет найдено в файле Modules.txt, внешний модуль будет проигнорирован без всякого сообщения об ошибке.

Моделирование с использованием внешнего модуля

Для того, чтобы внешние модули, перечисленные в файле Modules.txt, динамически подключались к программе Gibbs в процессе моделирования, необходимо запускать эту программу с опцией “Подключить внешние модули”. Если программа Gibbs запускается в диалоговом режиме (т. е. с входными файлами типа Blank или Input), то эта опция устанавливается в программе Main через меню Gibbs – Gibbs Options – Computing… – Attach external modules. Аналогичным образом она устанавливается и для файлов типа Control – при редактировании списка опций программы Gibbs. Если же программа Gibbs запускается из приложения пользователя (см. GibbsLib.doc), то для задания этой опции нужно в строку GibbsOptions включить параметр /em (“External modules”).



Результаты работы внешнего модуля

Когда внешний модуль динамически подключён к программе Gibbs, коэффициенты активности компонентов соответствующего раствора рассчитываются с его помощью. Результаты этих расчётов легче всего увидеть в листинге программы Gibbs, то есть в случае, когда эта программа запускается в диалоговом режиме (с файлом типа Blank или Input). В этом случае программа выдаёт полный листинг, включающий и коэффициенты активности. Нужно помнить, что в полном листинге под строкой с названием раствора всегда указывается имя внешнего модуля, если он был использован при расчёте.

При работе программы Gibbs в автоматическом режиме (с файлом типа Control), значения коэффициентов активности не выводятся никогда, поэтому в этом случае эффект работы внешнего модуля можно оценить лишь опосредованно.

Если требуется узнать коэффициенты активности, рассчитываемые модулем, в том случае, когда программа Gibbs вызывается из приложения пользователя, то это можно сделать, воспользовавшись параметром lna метода CallGibbs или свойством GibbsResult_g объекта Gibbs (см. GibbsLib.doc).

Пример использования внешнего модуля Ab_An.dll см. в [2].

Сообщения об ошибках

Если программа Gibbs при подключении внешнего модуля обнаруживает ошибку, она выдаёт о ней сообщение и прекращает работу. Конечно, ошибка может возникнуть из-за неправильной работы самой программы Gibbs, но большинство из них всё-таки обусловлены действиями пользователя. Список ошибок, обнаруживаемых программой Gibbs, можно посмотреть в файле GibbsExt.doc; здесь же мы приведём только те ошибки, которые выявляются модулем Ab_An.dll. Все эти ошибки выявляются модулем при первичном вызове (Primary call) и характеризуются значением числового кода:





Код

Описание ошибки

Комментарий

-1

Too many solutions

В файле System имеется несколько растворов, которым назначен данный модуль, что не имеет смысла. Удалите лишние твёрдые растворы из файла System

1

Non-binary solution

Переданный модулю раствор имеет больше двух миналов, что недопустимо. Исправьте файл System

2

Incorrect minal name

Имя одного из миналов должно начинаться с “alb”, а другого – с “ano”. Проверьте файл System


Литература





  1. Holland T.J.B., Powell R. Plagioclase feldspars: activity-composition relations based upon Darken’s quadratic formalism and Landau theory // Amer. Mineral., 1992, V. 77, P. 53-61.

  2. Шваров Ю.В. HCh: новые возможности термодинамического моделирования геохимических систем, предоставляемые Windows // Геохимия, 2008, № 8, с. 898-903.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет