Арифметическая и геометрическая прогрессии в заданиях гиа



Дата02.07.2016
өлшемі301 Kb.
#172007
түріУрок
Арифметическая и геометрическая прогрессии в заданиях ГИА.

Цели урока:

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.

  • Разобрать типичные задания встречающихся в сборниках для подготовки к ГИА.

  • Проверить степень усвоения материала.

Образовательные – продолжить работу над определениями арифметической, геометрической прогрессий; формулами n-го члена, суммы n первых членов; характеристическими свойствами, которым обладают члены прогрессий; выработать общие рекомендации по выполнению заданий, содержащих данные прогрессии.

Развивающие – продолжить дальнейшую работу по выработке умения сравнивать математические понятия, находить сходства и различия, умения наблюдать, подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии; сформировать умение строить и интерпретировать математическую модель некоторой реальной ситуации.

Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды.

Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.

Форма проведения урока:

Индивидуальное выполнение учебных заданий; фронтальная проверка, коррекция и формулировка выводов, составляющих новый материал.



Оборудование на уроке: Ноутбук, мультимедийный проектор, карточки с тестом – самостоятельной работой;

Историческая справка:

Геометрическая прогрессия в древности
О том, как давно была известна геометрическая прогрессия, свидетельствуют папирусы Ахмеса. Некоторые задачи имеют отвлеченный характер. Например: В доме было 7 кошек. Каждая кошка съела 7 мышей.

Каждая мышь съедает 7 колосьев.

Каждый колос дает 7 растений.

На каждом растении вырастает 7 мер зерна.

Сколько всех вместе?

Автора задачи не интересует о каких вещах идет речь, важно только их количество. И на Руси решались похожие задачи. Еще в XIX веке в деревнях загадывали: « Шли 7 старцев. У каждого по 7 костылей. На каждом костыле по 7 сучьев. На каждом сучке по 7 кошелей. В каждом кошеле по 7 пирогов. Сколько всего пирогов?» А ведь эта та же самая задача Ахмеса, прожившая тысячелетия она сохранилась почти неизмененной.

В клинописных табличках вавилонян, в египетских пирамидах(II в. до н. э) встречаются примеры арифметических прогрессий. Вот пример задачи из египетского папируса Ахмеса: «Пусть тебе сказано: раздели 10 мер ячменя между 10 человеками и, разность же между каждым человеком и его соседом равна меры.»

Некоторые формулы, относящиеся к прогрессиям, были известны китайским и индийским ученым. Ариабхатта(v в.) применял формулы общего числа, суммы арифметической прогрессии. Но правило для нахождения суммы членов произвольной арифметической прогрессии впервые встречается в сочинении «Книги абака» в 1202г.(Леонардо Пизанский)



Математический папирус Ахмеса — древнеегипетское учебное руководство по арифметике и геометрии периода Среднего царства, переписанное ок. 1650 до н. э. писцом по имени Ахмес на свиток папируса длиной 5,25 м. и шириной 33 см.

Папирус Ахмеса был обнаружен в 1858 и часто называется папирусом Райнда по имени его первого владельца. В 1870 папирус был расшифрован, переведён и издан. Ныне большая часть рукописи находится в Британском музее в Лондоне, а вторая часть — в Нью-Йорке.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

“Прогрессио – движение вперед”

Закончился двадцатый век.

Куда стремится человек?
Изучены космос и море,
Строенье звезд и вся Земля.
Но математиков зовет
Известный лозунг:
“Прогрессии – движение вперед”.


2. Повторение. (опрос- тест, фронтальная проверка) (слайды 3-13 )

Арифметическая прогрессия – это последовательность….

1

2

3

каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену умноженному на одно и то же число.


Каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену сложенному с одним и тем же числом.


Каждый член которой, равен предыдущему члену сложенному с одним и тем же числом.


Геометрическая прогрессия – это последовательность….

1

2

3

Отличных от нуля чисел, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену умноженному на одно и то же число.


каждый член которой, равен предыдущему члену умноженному на одно и то же число.


каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену умноженному на одно и то же число.


Формула для нахождения разности арифметической прогрессии

1

2

3










Формула для нахождения знаменателя геометрической прогрессии .

1

2

3










Формула n – ого члена арифметической прогрессии

1

2

3










Формула n – ого члена геометрической прогрессии

1

2

3









Формула суммы n – первых членов арифметической прогрессии.

1

2

3










Формула суммы n – первых членов геометрической прогрессии.

1

2

3










Последовательности заданы несколькими первыми членами . Одна из них геометрическая прогрессия. Найдите ее.

1

2

3

4









Арифметическая прогрессия задана условием: , Найдите

1

2

3

4

5

45

9

6

Записано несколько последовательных членов геометрической прогрессии . Найдите член прогрессии обозначенной х



1

2

3

4

7




1

2

Човал 7лены последовательности можно изображать точками на координатной плоскости. Для этого по горизонтальной оси откладывают номер члена, а по вертикальной – соответствующий член последовательности.







прямая со стрелкой 6


























овал 5


















































овал 4


































прямая со стрелкой 3












овал 2

















































овал 1





На рисунке изображены точками первые пять членов арифметической прогрессии Найдите первый член прогрессии и разность прогрессии.

3а. Систематизация знаний. (Решение задач в парах)1-5 арифметическая прогрессия, 6-10 геометрическая прогрессия

Задача №1

Последовательность арифметическая прогрессия. Найдите сумму первых четырех ее членов, если а1=8, а3=18.



Задача №2

Арифметическая прогрессия аn - задана несколькими членами: Найдите ее 2012 член.



Задача №3

an - арифметическая прогрессия. a4=3 a9=-17. Найдите разность этой прогрессии.



Задача № 4

В арифметической прогрессии , а сумма первых семи членов равна 28. Найдите первый член и разность прогрессии.



Задача №5

Сколько надо сложить последовательных натуральных чисел, кратных 7, что бы их сумма была равна 546



Задача №6

Сn – геометрическая прогрессия, знаменатель прогрессии равен -5, первый член -5. Найдите сумму первых четырех ее членов.



Задача № 7

Сn геометрическая прогрессия,а3=-3,а8=-96. Найдите знаменатель этой прогрессии.



Задача № 8

Дана геометрическая прогрессия. Найдите произведение первых пяти ее членов.



Задача № 9

Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии (аn ), если известно, что и S3=42.



Задача № 10

В геометрической прогрессии разность между шестым и четвертыми членами равна 192, а разность между третьим и первым членами равна 24. Найдите сумму первых восьми членов этой прогрессии.



№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9

№10

62

2011,2/3

- 4

а1-52,

d - - 12

12

105

2

1024

2730

2040

3б. Выбор задач из сборников (1-3 задачи)

4. Самостоятельная работа ( тест)

Вариант-1

Вариант -2

1.Найдите семнадцатый член

арифметической прогрессии:

-4;-2;0;...

1) -28 2) 29 3) 30 4) 28



1.Найдите сумму первых двенадцати

членов арифметической прогрессии:

26; 10;...

1)265 2) -474 3) 567 4)-744



2.Найдите сумму первых пяти

членов геометрической прогрессии,

если ее первый член равен 8, а

знаменатель прогрессии равен 0,5

1) 15 2) 15,5 3)11 4)-15,5


2.Записано несколько последовательных членов арифметической прогрессии . Найдите член прогрессии обозначенной х

5; 8; х; 14;…

1) 3 2)-11 3) 11 4)10


3. Какая из данных последовательностей является геометрической прогрессией?

1)





3.Найдите шестой член

геометрической прогрессии если

известно, что первый член равен 3,

а знаменатель 2.

1) 96,5 2) 96 3) 69 4)-96


4.Между числами 3 и 18 вставьте

четыре числа, которые вместе с

данными образуют

арифметическую прогрессию.



1) 6; 9; 12; 15 2)-6;-9;-12;-15

3) 6; -9; 12; -15 4)-6: 9 -12; 15



4.Последовательность задана формулой Какое из указанных чисел является членом этой последовательности?

1)31 2)30 3)28 4)29




5.Записано несколько последовательных членов геометрической прогрессии . Найдите член прогрессии обозначенной х


1) 2 2) -2 3) 6

4)-6


5.Между числами 100 и 0,001 вставьте четыре числа, которые вместе сданными образуют геометрическую прогрессию.



  1. 10; 1; 0,1; 0,01 2) -10; -1;-0,1

; -0,01

3) -10; 1; -0,1; 0,01 4) 10; -1; 0,1; -0,01



5. Проверка (самоконтроль)

1-вариант



1

2

3

4

5

4

2

4

1

1

2 –вариант



1

2

3

4

5

4

3

2

2

1

Дополнительно :

№1. Из арифметических прогрессий, заданных формулой n-ого члена выберите ту, для которой выполняется условие а27>9



1

2

3

4









№2 Каждой последовательности, заданной формулой n-ого члена, поставьте в соответствие верное утверждение
















1) арифметическая прогрессия

2)геометрическая прогрессия

3) ни арифметическая, ни геометрическая прогрессии.

№3.Последовательность задана формулой . Сколько членов этой последовательности больше 1?



1

2

3

4

5

4

3

2

№4 Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: 13; 10; 7; 4;… Какое из следующих чисел есть среди членов этой прогрессии?

1

2

3

4

-3

-1

3

-2

№ 5.Арифметические прогрессии (хn), (yn), и(zn) , заданы формулами n-ого члена:

хn=8n+8, yn=9n, и zn=9n+9. Укажите те из них, у которых d=9



1

2

3

4

n), (yn), и(zn)

n), (yn)

(yn), и(zn)

n)

Ответы

1

2

3

4

5

4

321

1

4

3

6. Задание на дом.

1.Задание на размышление Учитель: Когда и где происходила эта история – неизвестно. Возможно, что и вовсе не происходило; даже скорее всего, что так. Но быль это или не- быль, история достаточно занятна, чтобы её узнать. Итак, наша история начинается. Встретились как-то богач и бедняк.

Бедняк: Сделаем такой уговор. Я буду целый месяц приносить тебе ежедневно по сотне тысяч рублей. Недаром, разумеется, но плата пустяшная, в первый день я должен по уговору заплатить – смешно вымолвить – всего только одну копейку.

Богач. (удивленно). Одну копейку?.

Бедняк. ( уверенно). Одну копейку. За вторую сотню тысяч заплатишь две копейки.

Богач. Ну а дальше?

Бедняк. А дальше: за третью сотню тысяч - четыре копейки, за четвертую – восемь, за пятую – шестнадцать. И так целый месяц, каждый день вдвое больше против предыдущего.

Богач. И потом что?

Бедняк. Все больше ничего не потребую. Только крепко держать уговор: каждое утро буду носить по сотне тысяч рублей, а ты плати, что сговорено. Раньше месяца кончать не смей.

Богач. Ладно. Неси деньги. Я – то свои уплачу аккуратно. Сам, смотри, не обмани: правильные деньги приноси.

Бедняк. Будь спокоен, завтра с утра жди.

Прошел день. Рано утром постучал богачу в окошко тот самый бедняк, которого он повстречал.

Бедняк. Деньги готовь. Я свои принес. Вот мои деньги по уговору. Твой черед платить. Завтра в такое же время жди. Да не забудь, две копейки припаси.

На утро снова стук в окошко: бедняк деньги принес. Отсчитал сто тысяч, получил свои две копейки, спрятал монету в суму и ушел. Явился бедняк и на третий день – третья сотня тысяч перешла к богачу за четыре копейки. Еще день, и таким же манером явилась четвертая сотня тысяч – за восемь копеек.

Перешла и пятая сотня тысяч - за шестнадцать копеек.

Вопрос: сколько заплатил бедняк и сколько отдал богач за тридцать дней

2..Выберите из источников по подготовке к ГИА по 2 задания (! группа)

3.№452(в), №501(в)



7. Итоги урока

  • Кто считает, что готов по теме «Прогрессии»

  • Недостаточно готов

  • Не готов


Проект урока

Арифметическая и геометрическая прогрессии в заданиях ГИА.

Цели урока:

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.

  • Разобрать типичные задания встречающихся в сборниках для подготовки к ГИА.

  • Проверить степень усвоения материала.

Тип урока:урок обобщения и систематизации знаний.

Форма проведения урока:

индивидуальное выполнение учебных заданий; фронтальная проверка, коррекция и формулировка выводов, составляющих новый материал, совместное решение заданий: самоконтроль



Оборудование на уроке: ноутбук, мультимедийный проектор, карточки с тестом – самостоятельной работой;



Этапы урока

Работа учащихся

1.

Организационный момент

Называют тему урока, историческая справка

2.

Актуализация знаний

Опрос – тест по слайдам

3.

Систематизация знаний

Решают задачи: 1группа – самостоятельно, 2-я группа совместно у доски по карточкам

- выбирают из сборников: 1- 2задачи



4

Контроль знаний

Тест, самопроверка, ответы на слайде

5

Итоги урока, рефлексия

Готовы ли к экзамену или к контрольной работе

6

Задание на дом

Задача- легенда, задания из сборников


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет