«Авангардизм»



Дата12.06.2016
өлшемі31.42 Kb.
#128986
Тест 11 класс по теме «Авангардизм»
1. Что объединяет эти произведения и что отличает их от искусства прошлых эпох?

(отметьте правильные ответы)


2. Соедините линиями

Авангардизм


(фр. – «дикий») – течение в живописи, ярко проявившееся с 1905 по 1908 гг. и получившее свое выражение в стихийной динамике письма, интенсивности цвета и остроте ритма.

Представители: А. Матисс, Р. Дюфи, А. Марке, А. Дере,М.Вламинк



Фовизм


(итал. – «будущее») – авангардистское течение в европейском искусстве 1910-1914 гг. в основе которого стремление освободить искусство от бремени прошлого и восславить современность. Характерный изобразительный прием – наложение друг на друга разных положений одного и того же объекта.

Художники – итальянцы: Д. Балла, К. Кара, Д. Северини, У. Боччони



Кубизм


(лат. – «выражение») – направление в изобразительном искусстве и литературе, провозгласившее единственной реальностью субъективный духовный мир человека, а его выражение, а его выражение – главной целью искусства.

Художники: Ф. Марк, П. Клее, О. Кокошка, Д. Поллок





Футуризм


(фр. – передовой отряд) – понятие, определяющее экспериментальные, модернистские начинания в искусстве.

Здесь авангардизм – это собирательное обозначение всех новейших течений, как фовизм, кубизм, футуризм, экспрессионизм, абстракционизм, супрематизм, примитивизм, сюрреализм.


Экспрессионизм


авангардистское течение в искусстве первого десятилетия XX века, выдвинувшее на первый план конструирование объемной формы на плоскости, выявление геометрических форм и разложение сложных форм на простые.

Представители: П. Пикассо, Ж. Брак, Р. Делоне




Примитивизм


(лат. – «наивысший», «превосходный») . Суть супрематизма в принципах: «Каждая форма свободна и индивидуальна», «Каждая форма есть мир». Супрематизм – система из перекрывающих друг друга форм чистого цвета, создающих ощущение глубины и перспективы.


Супрематизм


(фр. – «сверхреализм») – как направление сложился в 1920 г. Главная черта – аналогичность сочетания предметов и явлений, которым придается видимая достоверность.

Художники: С. Дали, Ж. Миро, М. Эрнста, Ж. Арра




Сюрреализм


(лат. – «первый», «самый ранний») – наивное искусство, не испорченное цивилизацией, с принципиальным отказом от норм художественной культуры. Истина в искусстве, по мнению примитивистов: смотреть на мир глазами ребенка.

Представители: А. Руссо, Н. Пиросманшивилли, М. Шагал








Анри РУССО






Марк ШАГАЛ







Казимир МАЛЕВИЧ







Сальвадор ДАЛИ









Василий КАНДИНСКИЙ







Пауль КЛЕЕ









Анри МАТИСС








Пабло ПИКАССО













Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет