Азвание статьи на русском языке и. О. Фамилия



бет1/2
Дата19.05.2022
өлшемі0.99 Mb.
#457507
  1   2
Шаблон к оформлению статей


УДК


НАЗВАНИЕ СТАТЬИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

И. О. Фамилия1 (первого автора), И. О. Фамилия2 (второго автора)


1Организация, в которой работает первый автор, город, страна
2Организация, в которой работает второй автор, город, страна


Аннотация – (От 500 до 1500 знаков, содержащая: актуальность темы, цель, задачи, методы исследования, результаты, выводы). Статья в обязательном порядке должна начинаться с аннотации, в которой кратко должны быть указаны основные результаты, представленные в статье. Формат аннотации: текст набирается шрифтом TimesNewRoman 12 пунктов жирным стилем, слова «Аннотация» и «Ключевые слова» выделяются курсивом.После аннотации делается пропуск строки, и в следующей строке должны быть указаны ключевые слова и словосочетания (не более 5). Ключевые слова должны отражать предмет исследования.


Ключевые слова – образец, оформление, статья.


I. Введение
Текст набирается в редакторе MicrosoftWordилианалогичном и представляется в формате Word 2003. Размер бумаги – А 4 (210297), верхнее и нижнее поля – 2, см, левое и правое поля – 2 см. Текст – в одну колонку, шрифт TimesNewRoman 12пунктов, интервал 1,15. Абзацный отступ – 1,25 мм, выравнивание – по ширине.
Текст статьи должен быть в обязательном порядке структурирован с применением стандартных названий разделов: «Введение», «Постановка задачи», «Теория», «Результаты экспериментов», «Выводы и заключение».
В разделе «Введение» должен быть дан литературный обзор по теме статьи со ссылками на источники из списка литературы, из которого должна вытекать постановка задачи. Задача исследования должна быть сформулирована ясно, с применением специальной терминологии. Теоретические и экспериментальные исследования размещаются, соответственно, в разделах «Теория» и «Результаты экспериментов». Не допускается публикация ранее известных результатов без ссылки на источник цитирования.
Разделы нумеруются римскими цифрами, названия разделов располагаются в центре прописными буквами шрифтом TimesNewRoman 12 пунктов. Переносы в названиях разделов не допускаются. В конце названия раздела точка не ставится. Перед названием разделапредусмотрен пропуск строки.


II. Постановка задачи
Доклады должны начинаться с названия статьи, расположенного в центре и набранного шрифтом TimesNewRoman 12 пункта прописными буквами, точка в конце не ставится.
После названия статьи следует пропуск строки. Ф.И.O. авторов указываются в центре шрифтом TimesNewRoman 12 пунктов. В следующей строке указывается организацию, в которой работают (учатся) авторы (соавторы). Если статья имеет несколько соавторов из разных организаций, то все организации указываются одна под другой. Для указания принадлежности конкретного автора к конкретной организации используется система цифровых надстрочных индексов. Шрифт для указания организаций – TimesNewRoman курсив 12 пунктов.


III. Теория

  1. Оформление рисунков

Рисунки и фотографии должны быть четкие, хорошего качества. Рисунок должен быть сохранен как рисунок в отдельном файле и вставлен в текст статьи. Вставка рисунка осуществляется непосредственно в текст. Расположение подрисуночных подписей внутри рисунка не допускается, подписи набираются непосредственно в тексте статьи с использованием шрифта TimesNewRoman 12 пунктов. Подписи к рисункам должны быть отформатированы по центру. После подписи к рисунку следует пропустить строку. При ссылке на рисунок в тексте статьи допускается только сокращение «pис.», которое пишется со строчной буквы.



Рис. 1. Пример оформления рисунка



  1. Оформление таблиц

Таблицы нумеруются арабскими цифрами по порядку следования в тексте. Слово «Таблица» пишется прописными буквами, шрифт TimesNewRoman 12 пунктов, и располагается по центру. На следующей строке заглавными буквами пишется название таблицы шрифтом TimesNewRoman 12 пунктов. Шрифт для содержимого таблицы устанавливается TimesNewRoman 12 пунктов, см. Табл. 1. Таблица располагается по центру, перед таблицей пропустить строку.


ТАБЛИЦА 1
название таблицы



№ п/п

Стили

Шрифт

1

Текст

Times New Roman

2

Функция

Times New Roman

3

Переменная

Times New Roman

4

Строчные греческие

Symbol

5

Прописные греческие

Symbol

6

Символ

Symbol

7

Числа

Times New Roman



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет