Банкротство предприятий Содержание



бет1/7
Дата20.06.2016
өлшемі475 Kb.
#150623
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7

powerpluswatermarkobject1


Банкротство предприятий

Содержание


Введение 3

1. Правовые основы несостоятельности (банкротства) 5

1.1 Понятие несостоятельности (банкротства) 5

1.2. Правовое регулирование и состав процедуры банкротства 9

1.3. Антикризисное финансовое оздоровление 12

2. Диагностика риска банкротства предприятия на примере ЗАО «Росс» 16

2.1. Общая характеристика предприятия 16

16


2.2. Диагностика риска банкротства по методике Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству РФ 19

2.3. Диагностика риска банкротства по правилам проведения арбитражными управляющими финансового анализа предприятия 25

2.4. Диагностика риска банкротства по методике Э. Альтмана 27

2.5. Диагностика риска банкротства по методике Г.В. Савицкой 29

Заключение 32

Список использованной литературы 34




Введение

Переход экономики России на рыночные отношения затронул все стороны деятельности предприятий. Предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и успех предприятия всецело зависят от того, насколько эффективна его деятельность.

В любой цивилизованной стране с развитой экономической системой одним из основных элементов механизма правового регулирования рыночных отношений является законодательство о несостоятельности (банкротстве). Банкротство является результатом кризисного финансового состояния предприятия, при котором организация проходит путь от временной до устойчивой неспособности удовлетворять требования кредиторов. Признание предприятия неплатежеспособным, влечет за собой негативные последствия: падение репутации, потеря партнеров, невозможность получения кредитов, смена руководства и т.п.

В рыночных условиях каждому предприятию очень важно иметь способность своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности дает возможность оценить, в какой степени организация готова к погашению своих долгов, помогает разобраться, какое управленческое решение следует принять.

Основной целью проведения анализа финансового состояния организаций является получение объективной оценки их платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой и инвестиционной активности, эффективности деятельности. Необходимость исследовать причины и предпосылки неплатежеспособности предприятия, которые проявляются через финансы предприятия в нынешнее время не вызывает не у кого сомнения.
Актуальность и практическая значимость темы настоящей работы обусловлена рядом причин.

Во–первых, в настоящее время в российской экономике важной проблемой является кризис неплатежей, и значительную часть российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами, что несомненно бы способствовало оздоровлению российского рынка.

Во–вторых, с проблемой банкротства предприятий приходится с каждым днем сталкиваться все чаще, а литературы, подробно освещающей данный вопрос, пока недостаточно.

Целью данной работы является изучение проблем банкротства российских предприятий. Для этого в данной работе необходимо решить ряд задач:



  • проанализировать правовые основы банкротства;

  • рассмотреть понятия финансового состояния, платежеспособности предприятия и ликвидности его баланса;

  • рассмотреть методы диагностики банкротства предприятий.

Практический материал данной работы представляет собой диагностику банкротства предприятия ЗАО «Росс». Объектом исследования являются показатели бухгалтерской отчетности ЗАО «Росс» за 2005 и 2006 годы. Предмет исследования - экономические отношения, связанные с наличием, состоянием и движением текущих активов и текущих обязательств данного предприятия.

1. Правовые основы несостоятельности (банкротства)

1.1 Понятие несостоятельности (банкротства)

Институт банкротства служит мощным стимулом эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя одновременно экономические интересы кредиторов, а так же государства как регулятора рынка.

Слово «банкротство» происходит от староитальянского слова banka rotta, дословно означающее «сломанная, разбитая скамья (прилавок, конторка)». Необычное происхождение значения этого слова связано с тем, что конторы банкиров и прочих лиц, объявленных банкротами, подвергались разгрому. Клиенты переворачивали стол, на котором неудачливый торговец менял деньги на площади, либо просто торговал.1

В ст. 2 Закона 2002 г. под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Выделим существенные черты банкротства:



  • неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам;

  • неспособность должника исполнить обязанность по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, определенных законодательством.

Неспособность должника расплатиться с кредиторами или произвести обязательные платежи в бюджет говорит о его неплатежеспособности. Для того чтобы неплатежеспособность трансформировалась в несостоятельность, необходимо официальное признание ее судом или объявление должником.

Историческое развитие института банкротства было по началу таково, что разрешало казнить несостоятельного должника. Банкрота приравнивали к вору, надевали на него ошейник и помещали у позорного столба. Наполеон сравнивал несостоятельного должника с капитаном, покинувшим корабль, а факт несостоятельности рассматривал как преступление.

В России истоки зарождения института несостоятельности можно найти в «Русской Правде». Так, например, статья 69 регулирует тот случай, когда у должника несколько кредиторов, и он не в состоянии им заплатить. Способом получения денег служила продажа должника на «торгу», но при условии, что его несостоятельность возникла вследствие несчастного стечения обстоятельств. Полученные денежные средства распределялись между кредиторами.

Дальнейшее упоминание об институте несостоятельности содержится только в Соборном уложении 1649 года, хотя и оно практически повторяет то, что было заложено в «Русской правде». Вехами развития конкурсного права явились «Банкротский Устав» от 15 декабря 1740 г., «Устав о банкротах» от 19 декабря 1800 г., «Устав о торговой несостоятельности» от 23 июня 1832 г.

В 1891 году в России действовало Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, в главе XII которого «О нарушении постановлений о кредите» в качестве наказания за «злоупотребление доверием», выносилось в виде тюремного заключения и лишения права торговли. Однако эти наказания, если и приносили моральное удовлетворение заимодавцам, то не гарантировали возврата денежных средств. 2

Первый этап развития института несостоятельности в постреволюционной России отличает «прокредиторский» подход к реализации процедуры несостоятельности - в большей степени отражаются интересы кредиторов.

Второй этап - Период Нэпа. В Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. были включены статьи о несостоятельности. Основной характеристикой правового регулирования несостоятельности (банкротства) периода Нэпа является главенствующая роль государства на всех стадиях процесса. Прежде всего, защищались интересы государства- обязательства перед ним исполнялись вне очереди. Применялось уголовное преследование должника.

Третий этап развития института несостоятельности в России - его возрождение в 1992 г. Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 19.11.92 г. сыграл положительную роль, но возлагавшихся на него надежд не оправдал, так как разрабатывался в период, когда рыночные отношения в стране только формировались и практического опыта регулирования взаимоотношений между должниками и кредиторами не было. Один из отрицательных моментов старого закона, отмечавшийся многими учеными, - применение в качестве критерия несостоятельности принципа неоплатности. Закон о банкротстве 1992 года называли «законом защиты должника» - по нему никого нельзя было обанкротить.

Дальнейший этап развития законодательства о банкротстве представлен принятием в 1998 году нового Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», который значительно отличается от действовавшего ранее, и включает в себя целый ряд положений, являющихся новыми для российской правовой действительности. В основу критерия банкротства законодатель в новом Законе заложил принцип неплатежеспособности. Закон предусматривал довольно простое инициирование процедуры банкротства и фактически прикрывал захват предприятий.

Кроме вышеуказанного Закона за последние годы был принят еще целый ряд законодательных актов, регулирующих правоотношения связанные с банкротством. Среди них особое место занимают два Федеральных закона – ФЗ от 25 февраля 1999 г «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и ФЗ «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» от 24 июня 1999 г.

Президент РФ подписал новый Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», который вступил в силу с 3 декабря 2002. Закон состоит из 12 глав и 233 статей. Он дополнен 44 новыми статьями, причем 17 из них составляют новую главу V «Финансовое оздоровление». В главу I «Общие положения» включены статьи 21 и 22, устанавливающие роль, права и обязанности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. В главу IX «Особенности банкротства отдельных категорий должников - юридических лиц» введены два новых параграфа: «Банкротство стратегических предприятий и организаций» и «Банкротство субъектов естественных монополий», содержащих 12 статей.

В настоящее время наиболее актуальными являются следующие проблемы в сфере несостоятельности (банкротства):



  • нарушение прав должника и учредителей должника - возбуждение процедуры банкротства по фиктивным документам или незначительной сумме задолженности без предоставления возможности должнику расплатиться по таким суммам;

  • нарушение прав миноритарных кредиторов при проведении процедур банкротства и слабая защита в процедурах банкротства кредиторов, требования которых обеспечены залогом;

  • нарушение прав государства как кредитора по налоговым платежам;

  • непрозрачность процедур банкротства, недостаточная урегулированность процедур банкротства, позволяющая арбитражным управляющим и иным участникам процесса банкротства злоупотреблять правами;

  • вывод активов должника в интересах определенного круга кредиторов в процедурах внешнего управления и конкурсного производства;

  • отсутствие эффективных механизмов ответственности недобросовестных арбитражных управляющих. 3

Приведенный перечень проблем не является исчерпывающим, поэтому существующая ситуация в сфере несостоятельности диктует необходимость коренной реформы законодательства о банкротстве.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет