Урок биологии, 10 класс.
электронный учебник «Биология 10 класс»
Саулова Н.Ф.
учитель биологии
ГУ «Средняя школа «13»
г. Петропавловск
Тема урока: Бесполое и половое размножение
Тип урока: комбинированный
Цель урока: углубление, расширение и обобщение знаний о бесполом и половом размножении.
Задачи.
-
Образовательные: изучить особенности протекания, формы и значение бесполого и полового размножения.
-
Развивающие: развивать умение работать с модулем ЭУ; уметь выделять главное, сравнивать, систематизировать, делать выводы.
-
Воспитательные: формировать познавательный интерес к предмету через работу с ЭУ; формировать у учащихся биологические знания, умение использовать эти знания в практической жизни; развивать активность, целеустремленность, наблюдательность.
Методы: словесный (беседа), наглядный (демонстрация ЭУ и видеофильма), тестирование.
Приемы: фиксации, акцентирования внимания, сопоставления, последовательных действий, тестирование, соответствия, анализа, озвучивания, составление вопросов и схемы, работа в группах, рассказ.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, электронный учебник по биологии для 10 класса.
Модули, используемые на уроке: гипертекст с анимациями модуля №4 (подмодули «Бесполое размножение» и «Половое размножение»), видеофрагмент №2
Информационно-образовательная среда: электронный учебник «Биология -10 класс» НЦИ РК; А.Сартаев, М.Гильманов: учебник для 10 гуманитарных классов общеобразовательных школ.
Ход урока.
1. Организационный момент: приветствие учителя, учащихся, сообщение темы, цели урока.
2. Проверка домашнего задания.
1. Задание для учащихся на интерактивной доске: определить последовательность митоза и мейоза.
1 ученик. А) анафаза→телофаза →профаза→метафаза;
В) профаза→метафаза→телофаза→ анафаза;
С) профаза→метафаза→ анафаза→телофаза.
2ученик.
А) профаза 1→метафаза 1→ анафаза→телофаза→профаза→метафаза;
В) профаза 1→метафаза 1→ анафаза 1→ телофаза 1→профаза→метафаза →анафаза→телофаза;
С) метафаза 1→ анафаза→телофаза→профаза→ телофаза 1→профаза→метафаза →анафаза→телофаза;
2. Озвучить анимации (без голоса диктора) подмодуля «Митоз», «Мейоз».
3. Тестирование учащихся по модулю ЭУ (30 вопросов).
4. Учитель – учащимся. Сделать вывод о различии митоза и мейоза и их биологической роли.
3. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
1. Сообщение учителем темы урока, запись ее в тетрадь. Беседа о том, какие ассоциации возникают у учащихся с понятием «размножение».
2. Рассказ учителя. Известно, что каждый организм в природе рано или поздно гибнет – от других организмов, от старости, от болезни. Однако, несмотря на это, более или менее крупные группы особей (например, популяции или виды) могут существовать на протяжении довольно длительного времени. Почему? Корень «множ» в слове «размножение» указывает, что этот процесс направлен на увеличение количества. Это одно из фундаментальных свойств жизни – воспроизведение себе подобных. В ходе эволюции за миллиарды лет в природе возникло несколько основных путей или способов размножения.
3. Работа с учебником в группах: 1 – бесполое размножение; 2 – половое размножение. Составить по 5 вопросов к тексту. Демонстрация гипертекста модуля «Размножение» подмодулей «Бесполое» и «Половое». Прием фиксации на каждом подмодуле и рассказ учащихся с использованием текста учебника. После обмена информацией группы задают друг другу вопросы.
5. Первичное закрепление и составление группами кластера по гипертексту ЭУ и учебника биологии на интерактивной доске.
РАЗМНОЖЕНИЕ
↓ ↓
Бесполое Половое
-
Амитоз ↓ ↓
-
Спорообразование Без слияния Со слиянием
-
Вегетативное гамет гамет
-
Почкование ↓ ↓
-
Фрагментация Партеногенез Конъюгация
-
Клонирование
-
Закрепление изученного материала.
1. Демонстрация видеофильма «Размножение лягушки» по ЭУ.
Вопросы к фильму: Какой тип размножения здесь представлен? Какое строение имеют органы размножения самки и самца? Какой тип оплодотворения у этих животных? У каких животных такой же тип оплодотворения? Как происходит развитие лягушки: прямое или с метаморфозом?
2. Вторичное закрепление. Задание на доске: соотнесите правильный ответ с вопросом
Вопросы
|
Ответы
|
1. Какие клетки участвуют в бесполом размножении?
2. Как называются женские гаметы?
3.Как называется оплодотворенная яйцеклетка?
4. Как называется размножение с помощью клубня?
5. Каким способом размножается гидра?
6. Развитие из неоплодотворенной яйцеклетки называется…
|
А) вегетативное
В) почкование
С) соматические
Д) зигота
Е) партеногенез
Ж) яйцеклетка
|
5. Обобщение и систематизация знаний.
Учитель. Беседа.
-С какими новыми терминами вы познакомились? Назовите их. Что они означают?
- Чем отличается бесполое размножение от полового?
- Какой тип размножения возник раньше?
- В чем преимущество полового способа размножения?
6. Подведение итогов урока.
Совместное обсуждение с учащимися их работы на уроке. Самооценка и взаимооценка. Выставление оценок.
7. Постановка домашнего задания.
1. 1).ЭУ Модуль№4 «Размножение и развитие организмов», подмодули «Бесполое размножение »и «Половое размножение»
2).Учебник 10 класса, стр. 72-74, 82-83,ответить устно на вопросы 4,5
3) Используя учебники биологии 6,7,8 классов, выпишите в тетрадь примеры бесполого и полового размножения особей различных царств живых организмов.
А) анафаза→телофаза →профаза→метафаза;
В) профаза→метафаза→телофаза→ анафаза;
С) профаза→метафаза→ анафаза→телофаза
А) профаза 1→метафаза 1→ анафаза→телофаза→профаза→метафаза;
В) профаза 1→метафаза 1→ анафаза 1→ телофаза 1→профаза→метафаза →анафаза→телофаза;
С) метафаза 1→ анафаза→телофаза→профаза→ телофаза 1→профаза→метафаза →анафаза→телофаза;
Достарыңызбен бөлісу: |