Без вести не пропали



Дата19.07.2016
өлшемі21.31 Kb.
#209937
Без вести НЕ ПРОПАЛИ

Сотрудничество редакции «ЗТ» и нашего читателя Сергея Николаевича ГОРБАЧЕВА, ведущего через Интернет поиск сведений о погибших или пропавших без вести фронтови­ках, родилось спонтанно. Когда он принес список с фами­лиями земляков-шахунцев, погибших в немецких лагерях для военнопленных (опубликован в №169-170 от 13.10.11г.), мы не думали, что последует ещё один. Но после второго списка (опубликован в №184 от 10.11.11г.) не сомневались, что будет и третий, и последующие.

Отклики на эти публика­ции пришли сразу же. Для многих наших земляков, поте­рявших родных в годы Вели­кой Отечественной войны, лю­бая весть о судьбе погибших - бесценный подарок.

Позвонил по телефону, а за­тем прислал письмо Александр Михайлович Тихобаев, млад­ший сын Михаила Семёновича Тихобаева, ушедшего на фронт из деревни Ботино и считав­шегося до сих пор пропавшим без вести. В город Балахну, где сейчас живёт Александр Ми­хайлович, позвонили ему род­ственники из села Чёрное, бра­тья Николай и Вячеслав Коптевы, и сообщили, что фами­лию его отца «прописали» в шахунской районной газете.

Из письма, присланного Александром Михайловичем, и из копий документов, предос­тавленных С.Н. Горбачёвым, узнали историю рода Тихобаевых. Корни у них крестьянс­кие, предки занимались зем­леделием и пчеловодством.

Дед Александра Михайловича любил и умел строить дома для своих деревенских. Пере­нял премудрости плотницко­го дела и Михаил Семёнович, строил добротно и красиво. «Доказательство этому - дере­вянные двухэтажные дома в Сормове, - написал в письме А.М. Тихобаев. - Когда мы с мамой проезжали по этой ули­це, гордились трудом отца».

Началась война. Несмотря на то, что в семье было шесте­ро детей и ждали рождения седьмого малыша, отца взяли на фронт. Весточек о дальней­шей его судьбе не сохрани­лось. Только краткое сообще­ние: пропал без вести 8 де­кабря 1943 года. В послево­енные годы младший сын про­бовал увеличить единствен­ный снимок отца, но и тот был утерян в фотографии.

Благодаря поисковой дея­тельности С.Н. Горбачёва сын ветерана узнал, где похоронен его отец. Найденные на сайте «ОВД Мемориал» документы позволяют достоверно устано­вить, что М.С. Тихобаев ране­ным попал в немецкий плен, где и умер в лазарете в июле 1944 года. Указано и точное место захоронения: г, Айзены, город­ское кладбище на Вартенберг, участок 8, ряд 1, могила 44к.

Навестить могилу отца сын вряд ли сможет, ему самому уже за 70 лет. Но бесконечно признателен своему земляку С.Н. Горбачёву за то, что тот нашёл (на сайте «Подвиг на­рода») и наградные листы на отца, дважды представленного к медали «За отвагу». Главное в них - характеристика, данная Михаилу Семёновичу Тихобаеву, командиру отделения от­дельной роты разведчиков 60-й Краснознамённой стрелковой бригады: «Смелый, решитель­ный, находчивый боец-развед­чик. Пример для остальных бойцов: как надо во что бы то ни стало выполнять боевую за­дачу. Опытный разведчик-на­блюдатель, он доставлял цен­ные данные командованию, не прекращал вести наблюдение ни под миномётным и ору­дийным обстрелом, ни под снайперскими пулями».

Не все из семерых детей погибшего дожили до этих ве­стей из прошлого, но будут гор­диться дедом его 15 внуков и 22 правнука, родившиеся много лет спустя после войны.



Галина МОДИНА

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет