Билет 22. Глаз. Строение глаза. Аккомодация. Основные недостатки зрения. Очки. Оптические приборы



Дата16.06.2016
өлшемі127.5 Kb.
#140599
Билет 22. Глаз. Строение глаза. Аккомодация. Основные недостатки зрения. Очки. Оптические приборы.

Луч света попадает в глаз, проходит через склеру, зрачок, хрусталик, стекловидное тело и попадает на сетчатку. Изображение получается на сетчатке перевернутое, головной мозг обрабатывает полученное изображение.

Хрусталик- твердое тело, которое при помощи мышц может изменять свою форму, таким образом меняется его фокусное расстояние, поэтому мы можем видеть, как дальше так и близкие предметы.

Роговица, прозрачная жидкость, хрусталик и стекловидное тело образуют оптическую систему, оптический центр которой расположен около 5мм от роговицы.

Оптическая сила глаза меняется от 59 дптр до 70 дптр.

f1=1/59=0,02м=2см, f2=1/70=0,014м



Зрачок с помощью мышц регулирует количество поступающего света, что способствует ясности изображения. Диаметр зрачка может изменяться от 2 до 8 мм в зависимости от освещения и состояния центральной нервной системы. При ярком свете зрачок сужается, а при слабом свете - расширяется.

В области зрачка располагается хрусталик, «живая» двояковыпуклая линза, также активно участвующая в аккомодации глаза.

Между роговицей и радужкой, радужкой и хрусталиком находятся пространства – камеры глаза, заполненные прозрачной, светопреломляющей жидкостью – водянистой влагой, которая питает роговицу и хрусталик.

Позади хрусталика располагается прозрачное стекловидное тело, относящееся к оптической системе глаза и представляющее собой желеобразную массу.

Свет, попадающий в глаза, преломляется и проецируется на задней поверхности глаза, на слое, который называется сетчаткой. Сетчатка (светочувствительная пленка) – очень тонкое, нежное и исключительно сложное по структуре и по функциям нервное образование, самостоятельный анализатор и приемник световых волн и импульсов. Разные части сетчатки воспринимают лучи от различных областей поля зрения.



Аккомодация - это способность глаза, изменять оптическую силу глаза в зависимости от положения предмета. Аккомодация – это способность глаза хорошо видеть предметы, расположенные от нас на разном расстоянии, например, когда мы переводим взгляд с близкорасположенных объектов на удаленные. С возрастом способность к аккомодации ослабевает в результате уплотнения волокон хрусталика, теряется его эластичность и способность изменять свою кривизну.

Расстояние наилучшего зрения - это расстояние от предмета до глаза, при котором удобнее всего рассматривать предметы без напряжения мышц глаза. У нормального глаза 25 см.



Оптические приборы — это устройства, в которых излучение какой-либо области спектра преобразуется. Они могут увеличивать, уменьшать, улучшать качество изображения, давать возможность увидеть искомый предмет косвенно.

Оптические приборы:

  • Лупа- это двояковыпуклая линза, которая увеличивает угол зрения предметов. Увеличение лупы определяется по формуле K=D(начальное)/F. Фокусные расстояния луп обычно составляют 1-10см.

  • Микроскоп- это оптический прибор, показывающий в увеличенном виде очень мелкие, не видимые глазу, близко расположенные объекты. Микроскоп используется для наблюдения за такими мельчайшими объектами, как бактерии и клетки.

  • Очки — самый распространённый из оптических приборов, предназначенный для улучшения человеческого зрения при оптических несовершенствах глаза, либо для защиты глаз от различных вредных воздействий.

Недостатки зрения:

-дальнозоркость. Исправление недостатка очки с собирающей линзой.

-близорукость. Коррекция недостатка очки с рассеивающей линзой.

Разница в расположении сетчатки даже в пределах одного миллиметра уже может приводить к заметной близорукости или дальнозоркости.

Люди, имевшие в молодости нормальное зрение, в пожилом возрасте становятся дальнозоркими. Это объясняется тем, что мышцы, сжимающие хрусталик, ослабевают и способность к аккомодации уменьшается. Происходит это и из-за уплотнения хрусталика, теряющего способность сжиматься.

Близорукость и дальнозоркость устраняются применением линз. Изобретение очков явилось великим благом для людей, имеющих недостатки зрения.

Какие же линзы следует применять для устранения этих недостатков зрения?

У близорукого глаза изображение получается внутри глаза впереди сетчатки. Чтобы оно передвинулось на сетчатку, нужно уменьшить оптическую силу преломляющей системы глаза. Для этого применяют рассеивающую линзу.



Оптическую силу системы дальнозоркого глаза нужно, наоборот, усилить, чтобы изображение попало на сетчатку. Для этого используют собирающую линзу



Итак, для исправления близорукости применяют очки с вогнутыми, рассеивающими линзами. Если, например, человек носит очки, оптическая сила которых равна -0,5 дптр (или -2 дптр, -3,5 дптр), то значит он близорукий.

В очках для дальнозорких глаз используют выпуклые, собирающие линзы. Такие очки могут иметь, например, оптическую силу +0,5 дптр, +3 дптр, +4,25 дптр.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет