Бобслей Бобслей это спуск на высокой скорости по ледовой трассе. Спуск производится на управляемых санях, которые называются бобами. Трассы для бобслея являются не природными их специально оборудуют. Бобслей включен в программу Олимпийских



Дата12.07.2016
өлшемі21.9 Kb.
#194550
Бобслей

Бобслей - это спуск на высокой скорости по ледовой трассе. Спуск производится на управляемых санях, которые называются бобами. Трассы для бобслея являются не природными - их специально оборудуют. Бобслей включен в программу Олимпийских игр с 1924 года.http://www.my-olymp.ru/images/bobslei.jpg

Согласно историческим фактам, бобслей зародился в Швейцарии. Датой рождения считается 1888 год. Турист из Англии, Уилсон Смит, для того, чтобы попасть из города Санкт-Морица (кстати, в этом городе впоследствии дважды проводились зимние Олимпийские игры) в населенный пункт Челерины, который находится ниже, использовал двое саней, соединив их между собой при помощи доски.

загрузка...

В дальнейшем, все в том же Санкт-Морице, был создан бобслейный клуб - первый в мире. Это произошло в конце XIX века. Согласно первым правилам бобслея, экипаж боба насчитывал пять человек. Из них трое были мужчины, а двое - женщины. С течением времени количество членов экипажа менялось - было два человека, четыре, пять и даже восемь человек.

Первые страны, где начали проходить соревнования по бобслею на национальном уровне, были Австрия (с 1908 года) и Германия (с 1910 года). Впервые специальные сани для бобслея, которые назвали боб, были изготовлены в 1904 году.

Боб - сани для бобслея.

Сани для бобслея - бобы - представляют собой конструкцию из металла, где цельнометаллический корпус, имеющий обтекаемую форму, крепится на двух парах полозьев, которые, в свою очередь, представляют собой большие коньки. Та пара коньков, которая расположена спереди, является рулевой - она подвижная. Задняя пара полозьев неподвижная, на ней крепятся тормоза. Существуют двухместные и четырехместные бобы.

Трасса для бобслея.

Трасса для бобслея изготавливается на железобетонном основании, и является ледяным желобом с различными поворотами и уклонами. Технические характеристики бобслейной трассы следующие. Длина трассы составляет 1500—2000 м. На ней находятся 15 виражей, минимальный радиус которых 8 м.. Перепад высот трассы составляет диапазон от 130 до 150 метров. Это средние характеристики, они не являются постоянными. Скорость бобслейных саней, во время спуска экипажа по трассе, иногда достигает 150 км./ч.

Общие положения соревнований.



Чемпионаты мира по бобслею организовываются с того же года, когда бобслей попал в программу Олимпийских игр - с 1924 года. Олимпийские соревнования сейчас проводятся на двух- и четырехместных бобах. Существуют ограничения по длине боба (у двойки 2,7 м., у четверки 3,8 м.2,7 м.), массе боба (двойка - 165 кг., четверка - 230 кг.) и весу экипажа (двойка - 200 кг., четверка - 400 кг.).Заезды женщин проводятся с 2002 года (XIX зимняя Олимпиада, Солт-Лейк-Сити, США). Правда, пока это только двухместные экипажи. Одну страну на Олимпийских играх может представлять не более трех экипажей. Результат высчитывается по сумме четырех заездов. Очередь на старте определяется при помощи жеребьевки.

В заключение следует сказать, что Международная Федерация бобслея и тобогана основана в 1923 году. Из спуска на тобоганах родился вид спорта скелетон. Слово тобоган осталось, как дань традиции.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет