Бодо одно из самых распространённых в нашей стране живых существ, однако знают о нем немногие. Размеры этого одноклеточного не превышают 0,02 мм и глазами его рассмотреть не получится, понадобится микроскоп



Дата12.07.2016
өлшемі17.28 Kb.
#194859
Бодо

Бодо – одно из самых распространённых в нашей стране живых существ, однако знают о нем немногие. Размеры этого одноклеточного не превышают 0,02 мм и глазами его рассмотреть не получится, понадобится микроскоп. Не случайно его ещё называют «крохой». В загрязнённых водоёмах, богатых его излюбленной пищей - бактериями, бодо встречается во множестве, особенно весной и осенью. Живет «кроха» также в воде моховых болот и даже в солоноватых водах.

Тело бодо имеет более-менее постоянную форму – вытянутого, чуть неправильного овала. Это возможно благодаря наличию в клетке белковых волокон, некоторые волокна могут сокращаться, так что бодо может немного изменять форму. На переднем конце небольшое углубление, из которого высовываются два жгутика. Один жгутик – немного длиннее, при движении он вытянут назад, а при случае бодо может с его помощью прикрепиться. Второй жгутик работает как основной движитель. Жгутик быстро вращается наподобие хлыста и тащит за собой тело «крохи» как самолётный пропеллер. Клетка во время движения вращается вокруг своей оси. С помощью того же жгутика пища подгоняется к вороночке, которая также расположена в передней части клетки и служит в качестве рта. На дне её образуются пищеварительные вакуоли, в которых пища переваривается, то есть расщепляется на более простые вещества, которые могут затем всасываться в цитоплазму.

В клетке бодо под микроскопом заметно крупное тельце, имеющее форму восьмёрки. Это - митохондрия. Митохондрия представляет собой подобие крохотной тепловой электростанции. С использованием кислорода в митохондрии происходит окисление части веществ, полученных из пищи. Выделившаяся энергия используется клеткой для движения и обеспечивает все процессы жизнедеятельности. Кислород кроха получает всей поверхностью.

Есть у бодо и сократительная вакуоль, через которую выбрасываются избытки воды и отходы жизнедеятельности, особенно важно это при обитании в дождевых лужах и в моховых болотах, так как вода там очень пресная.

Размножается бодо делением надвое. Других форм размножения у этого жгутиконосца не обнаружено.



При неблагопрятных условиях кроха сжимается и выделяет защитную оболочку, образуя цисту. По своим размерам циста оказывается даже меньше активного живого существа. В таком виде бодо может высохнуть и легко переносится вместе с пылью. Так он попадает в новый водоём. Оказавшись в воде бодо опять активизируется. Умение быстро размножаться в благоприятных условиях вместе с лёгкостью перемещения объясняет повсеместность распространения этих существ.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет