Бокунов Владимир Филилиппович



Дата24.07.2016
өлшемі52.65 Kb.
#218694





Бокунов Владимир Филилиппович родился 9 февраля 1922 г - в д. Чибизовка, Избердевского рай­она Тамбовской области в многодетной крестьянской семье (три сестры и два брата). В 1932 году, после раскулачивания отца и смерти матери, многодетная семья выслана в с. Уян Куйтунского района Иркутской области.

Трудовую и педагогическую деятельность Бокунов Владимир Филиппович начал в 1941 году учителем русского языка и литературы в с. Шиткино Тайшетского района Иркутской области после окончания Тулунского учительского института.

В феврале 1942 года был призван в ряды Советской Армии. После окончания краткосрочных артиллерийских командирских курсов был направлен на Северо-Западный фронт, где в то время шли ожесточённые бои и велась блокада Ленинграда.

С ноября 1942 го­да воевал с фашистами на Северо-Западном, 1-ом Белорусском фронтах. Был командиром взвода 107 гвардейского артиллерий­ского полка 8-й Мелитополь­ской артиллерийской бри­гады.

В составе войск Резерва Главного Командования (РГК) принимал активное участие в боевых действиях в качестве командира огневого взвода и взвода управления противотанковой и миномётных батарей Советских войск.

Принимал непосредственное участие в операции по ликвидации группировки немецкой войск в Восточной Пруссия (Померании). В составе войск Белорусского фронта участвовал в боях по освобождению Польши (принимал непосредственно участие в Висло-Одерской операция, взятии Варшавы, Берлина и других немецких городов). Принимал активное участие в освобождении Германии. С боями дошел до Эльбы. Войну закончил в 1946 году.

За участие в Великой Отечественной войне и службу в Вооружённых силах СССР Бокунов В.Ф. был удостоен высоких правительственных наград: орденов «Боевого Красного знамени», «Александра Невского», «Отечественной войны 1 и 2 степени», «Красной Звезды», медалей «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу нал Германией», награждён многочисленными юбилейыми медалями.

В 1946 году Бокунов В.Ф. демобилизован и направлен для продолжения педагогическую деятельности учителем русского языка в районную среднюю школу с. Тангуй Иркутской области, в которой работал и заочно учился до 1952 года в Иркутском педагогическом институте на отделении русского языка и литературы.

После окончания института в 1952 году назначен директором средней школы пос. Кутулик (районный центр Аларского района Иркутской области), в которой в то время учился будущий драматург А.В. Вампилов. Одновременно преподавал русский язык и литературу в старших классах. Работал в учительском коллективе, в котором математику в старших классах преподавала мама А.В Вампилова - А.П. Копылова-Вампилова. В должности директора всячески содействовал развитию спорта в школе. В воспоминаниях выпускника 1958г, активного спортсмена школы В.И. Покорского о А.В.Вампилове есть упоминание об этом периоде деятельности Бокунова В.Ф.:

«Спортивного комитета в то время в районе не было, а курировали нас активисты спортивного движения старшего поколения корреспондент газеты..., директор школы, фронтовик В.Ф. Бокунов и первый секретарь Аларского райкома, поддерживали нас, как морально, так и материально: покупали форму, бутсы, организовывали наши поездки. Результаты были ошеломляющие, мы почувствовали вкус победы...» (см. Научно-практический журнал «Вестник» Иркутской государственной академии сельского хозяйства ИрСХА. Кафедра философии, социалогии и истории. В.И. Покорский., Выпуск 31.147).

В 1961 г. Бокунов В.Ф. был назначен директором средней школы № 2 пос. Качуг. Иркутской области, в которой он проработал директором школы и учителем русского языка вплоть до 1983 г.

За время работы в школе №2 Бокунов В.Ф. принимал активное участие в общественной жизни и налаживании учебно-воспитательного процесса: был секретарём партийных организаций школы №2, избирался членом бюро районного комитета партии, в которую он вступил на фронте, депутатом многих созывов, председателем районного совета народных депутатов.

Учебно-воспитательная работа, проводимая коллективом школы №2 и её директором Бокуновым В.Ф.была признана одной из лучших среди средних школ области. Фотография Бокунова В.Ф.- директора школы №2 пос. Качуг. была помещена доску почёта Областного дома политпросвещения г Иркутска. Бокунов В.Ф.принимал участие в работе по наставничеству молодых учителей-выпускников педагогических вузов, которая велась в школе №2 ветеранами-учителями с целью ускорения их адаптации и вливания в коллектив школы.

Всего на педагогическом поп­рище В. Ф. Бокунов прора­ботал 35 лет, из них 28 лет в должности директора школы, в том числе 20 лет в Качугской средней школе №2, где зареко­мендовал себя квалифици­рованным, добросовестным, любящим свое дело учи­телем, ответственным ру­ководителем, принципиаль­ным коммунистом.

В. Ф. Бокунов постоянно вел большую общественную работу. Он 21 год был про­пагандистом в системе пар­тийного политпросвещения, В 1948-1950 годах изби­рался секретарем партий­ной организации. Неодно­кратно избирался членом РК КПСС, депутатом рай­онного и поселкового Со­ветов народных депутатов.

За многолетнюю безупречную пропагандист­скую работу В. Ф. Бокунов награжден «Благодарствен­ным письмом» обкома КПСС, Почетными грамо­тами РК КПСС. Его порт­рет как лучшего пропаган­диста района с 1977 по 1982 годы находился на «Стенде почета» в райкоме КПСС, а также заносился на областной стенд «Луч­ший пропагандист облас­ти» в Доме политпросвеще­ния при Иркутском ОК КПСС.

В 1982 г. Бокунов В.Ф. по состоянию здоровья был вынужден уйти на пенсию. В последние годы жизни часто и продолжительно болел.

Находясь на заслужен­ном отдыхе, В. Ф. Бокунов продолжал вести большую общественную работу. Яв­лялся членом районного совета ветеранов войны, принимал активное учас­тие в военно-патриотичес­ком воспитании молодежи, особенно часто встречался с учащимися Качугской средней школы № 2. Среди родителей, учите­лей и населения В. Ф. Бо­кунов пользовался боль­шим и заслуженным авто­ритетом.

За многолетнюю деятельность в системе народного образования и добросовестный труд Бокунов В.Ф.был удостоен высокого звания «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда», ему было присвоено почётное звание «Персональный пенсионер». Он награж­ден Почетной грамотой Министерства про­свещения РСФСР и республиканского комитета профсоюза, Почетными грамотами облисполкома и Качугского райисполкома.

Бокунов В.Ф. ушёл из жизни 12 октября 1989 года после тяжёлой и продолжительной болезни.

Жизнь и деятельность В. Ф. Бокунова является примером беззаветного служения делу народного образования, обучения и воспитания подрастающего поколения. Память о нем навсегда останется в сердцах тех, кто знал его, работал с ним и учился у него.

Отдавая дань уважения Бокунову В.Ф., посвятившему большую часть своей жизни школе, прощание с ним учительского коллектива, учеников, родных и всех, кто его знал, прошло в школе № 2 пос. Качуг, в которой он проработал директором более двадцати лет - с 1961г. по 1982 г.

Похоронен Бокунов В.Ф. в пос. Качуг.

Ордена и медали Бокунова Владимира Филипповича

Орден Красной звезды;

Орден Красного Знамени;

Орден Александра Невского;

Ордена отечественной войны I и II степени.

Боевые медали Бокунова Владимира Филипповича

Медаль “За взятие Берлина”

Медаль “За освобождение Варшавы”

Медаль “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”



Юбилейные медали Бокунова Владимира Филипповича

20-Лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г

30- Лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941 -1945 г

40- Лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941 -1945 г

30-Летия Советских Вооруженных Сил

40-Летия Советских Вооруженных Сил

50-Летия Советских Вооруженных Сил

60-Летия Советских Вооруженных Сил



70-Летия Советских Вооруженных Сил

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет