Борис Александрович Рыбаков



Дата13.07.2016
өлшемі18.24 Kb.
#196980




Борис Александрович Рыбаков - академик Российской Академии Наук, заслуженный профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, почетный директор Института археологии Академии Наук РФ, почетный доктор Краковского Ягеллонского университета.

Научная деятельность Б.А. Рыбакова началась в 1928 году, когда он, будучи студентом историко-этнологического факультета Московского университета, опубликовал статью о раскопках вятичских курганов Подмосковья. С тех пор Б.А. Рыбаков неустанно занимался научными исследованиями в области истории и археологии, написал свыше 400 статей и рецензий, полтора десятка монографий. Миллионы школьников и огромное число студентов гуманитарных вузов занимались по его учебникам. Его научно-популярными книгами зачитывались любители русской истории. Они совершили настоящий переворот в нашей историографии и вошли в золотой фонд исторической науки.

Исследовательские работы Б.А. Рыбакова получили признание как в нашей стране, так и за рубежом. Он награжден многими орденами и медалями, в том числе и зарубежными, и является действительным членом Чешской, Словацкой, Польской и Болгарской академий наук. А в 1978 г. ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В 1980-е годы Б.А. Рыбаков публикует свои фундаментальные труды ―"Язычество древних славян", "Язычество древней Руси", вызвавшие большой интерес как в среде ученых, так и у широкой читательской аудитории.


Источник: Рыбаков, Б.А. Язычество древних славян / Б.А. Рыбаков. - М.: София, 2002.
Рекомендательный список литературы к выставке в читальном зале
1. Рыбаков, Б.А. Древняя Русь. Сказания. Былины. Летописи / Б.А. Рыбаков. - М.: Изд-во АН СССР.

2. Рыбаков, Б.А. Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв. / Б.А. Рыбаков. - М.: Наука, 1982.

3. Рыбаков, Б.А. Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв. / Б.А. Рыбаков. - М.: Наука, 1993.

4. Рыбаков, Б.А. Мир истории / Б.А. Рыбаков. - М.: Молодая гвардия, 1984.

5. Рыбаков, Б.А. Язычество древней Руси / Б.А. Рыбаков. - М.: Наука, 1987.

6. Рыбаков, Б.А. Язычество древних славян / Б.А. Рыбаков. - М.: Наука, 1981.

7. Рыбаков, Б.А. Язычество древних славян / Б.А. Рыбаков. - М.: София, 2002.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет