Чем дальше от нас события первой поло­вины 20-го столетия, тем старше возраст Неза­висимого Казахстана



бет1/10
Дата19.05.2022
өлшемі37.4 Kb.
#457709
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Документ Microsoft Word (2)


Центрально-Азиатское национально-территориальное размежевание 20-х гг. 20 века и манифест Смагула Садвокасова
Чем дальше от нас события первой поло­вины 20-го столетия, тем старше возраст Неза­висимого Казахстана. Вместе с тем, тема раз­межевания в Центрально-Азиатском регионе 1924-1925 годов не утеряла своей остроты. Важным моментом в истории Казахстана 20-х годов стало национально-территориальное раз­межевание Казахстана и Средней Азии в 1924­1925 годах. Советские республики были созданы в рамках дореволюционных административных очертаний, которые не всегда совпадали с этни­ческими ареалами расселения народов региона. Казахи, к примеру, кроме Казахстана, были раз­бросаны по трем образованиям - Туркестан, Бухара и Хорезм. Специалисты утверждают, что подлинная причина размежевания, иницииро­ванного правительством, лежала в опасениях большевиков возможной консолидации тюрк­ских народов.
Если кратко, то 12 июня 1924 года, с при­нятием решения о размежевании, была создана специальная комиссия, в состав которой вошли Т.Рыскулов, С.Ходжанов, С.Мендешев и другие известные люди. Спорных вопросов в опреде­лении границ было немало. В ходе размеже­вания решался вопрос и о новой столице Ка­захстана. Предлагались города: Акмолинск, Актюбинск, Аулие-Ата, Чимкент, Ак-Мечеть и др. Окончательно 26 января 1925 года было принято решение о переводе столицы из Орен­бурга в Ак-Мечеть, Оренбург передавался Рос­сии.
За событийной стороной процесса и соб­ственно сменой конфигураций республик не всегда заметна уникальность исторической си­туации, а именно: воссоединение народов на ка­чественно новой основе, иной идеологии, обре­тение новых стартовых возможностей для этно-и государственной идентичности. Тот факт, что в состав Казахстана вошли ряд новых народно­хозяйственных объектов: город Алматы, кото­рый ранее находился в составе присоединяемой Жетысуйской области, озеро Арал и бассейн Сыр-Дарьи - соответственно на территории Сыр-Дарьинской, сыграл немаловажную роль в подъеме экономики республики и уровня жизни населения.
Источники, в которых можно было бы по­черпнуть интересующую информацию о ходе и позициях участников процесса размежевания, аргументации и факторах, влиявших на окон­чательный исход работы комиссии, недоступны большинству исследователей. Участники госу­дарственных комиссий в большинстве своем оказались репрессированы и ушли из жизни не по своей воле, соответственно - мемуарной беллетристики прочесть нам уже не придется... Чудом сохранившиеся публикации тех лет, архивные материалы помогают пролить свет на сложнейшую тему - выражаясь языком юрис­пруденции - демаркации и делимитации границ между советскими республиками Центральной Азии.
Среди них - статья непосредственного участ­ника идеологического процесса середины 20-х годов Смагула Садвокасова под названием «Орта Азияның өміріндегі жаңа дэуір» - «Новая эпоха в жизни Средней Азии» (датируется при­близительно 1925 г.), которая является програм­мным манифестом по сути, но до сих пор не была предметом изучения ученых.
Историческая справка. Родился в 1900 году в Акмолинской губернии, аул Жаркын -ныне Акжарского района Северо-Казахстанской области, граничащей с Омском. Учился грамоте у своего отца - муллы, затем в Омске в сель­скохозяйственной школе. Здесь Смагул знако­мится с будущими поэтами и писателями Маг-жаном Жумабаевым, Сакеном Сейфуллиным, Кошмухамедом Кеменгеровым, проявляет ин­терес к литературному творчеству. В годы учебы ими был создан кружок «Бірлік» («Един­ство»). После событий Февральской революции (май 1918 г.) участники кружка сформировали организацию «Жас азамат», Смагул стал в ней членом правления. Энергия и эрудиция ставили его в ряд с передовыми современниками, а позднее вывели в авангард молодежи Омска, а затем всего Казахстана и Центральной Азии.
Во время формирования правительства Каз-республики Садвакасова назначают замести­телем наркома народного образования Ахмета Байтурсынова, а в 1925 г. он сам станет нар­комом просвещения. За свою короткую жизнь (1900 - 1933) был председателем Госплана рес­публики, наркомом просвещения. Ему принад­лежит заслуга создания казахского театра. Вел активную общественную работу, возглавлял газеты «Жас азамат», «Еңбекшіл жастар», «Ке­дей сөзі», «Еңбек туы», «Өртең», журналы «Ба-лапан», «Трудовая Сибирь», «Жас қазақ». С 1924 по 1925 год - редактор журнала «Қызыл Қазақстан» («Ақиқат»), в 1925-1926 годах -редактор «Еңбекші қазақ» («Егемен Қазақстан»).
Изучение первоисточника - статьи С. Сад-вокасова обогащает казахстанскую источни-ковую базу темы, т.к. дает представление о стратегии и методологии разграничения, сте­пени подготовленности процесса. Через призму видения автора, обладавшего политическим чутьем и опытом социальной работы, можно реконструировать отношение к процессу раз­межевания исполнителей и их видение пози­тивных последствий поручения. Материал го­товился им к публикации в целях ознакомления населения региона с ходом решения одного из животрепещущих вопросов государственного строительства; не случайно он выбрал броский заголовок: «Новая эпоха в жизни Средней Азии».
Можно смело утверждать, что автор Мани­феста взял на себя серьезную миссию - про­информировать жителей целого региона об их законных правах. Ведь без одобрения референ­дума, если придерживаться международного права, осуществлялся данный проект, члены комиссий на местах были уполномочены цен­тральным правительством. Между тем, вопрос задевал хозяйственные, родственные и иные сакральные интересы жителей, в местах рас­положения родовых захоронений, создавая, в случае недоучета нюансов, потенциальные кон-фликтогенные зоны. Что до городских жителей, то речь шла о будущей новой столице автоно­мии и это касалось данной социальной кате­гории.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет