«Что такое счастье в понимании современного молодого человека», используя средства публицистического стиля



Дата23.10.2023
өлшемі17.35 Kb.
#481439

СРСП № 6 Тема № 6 : Функциональные стили языка. Понятие языковой нормы.
Выполнял: Джумашев Ерасыл Бауржанович ФК-301
Проверяла: Маломошнова Анна Владимировна
Упражнение № 637. Найдите признаки публицистического стиля в статье С. Залыгина «Читая Гоголя». Найдите в тексте образные средства. Какова их роль в реализации функции воздействия, характерной для публицистического стиля?
Задания к тексту:
· Напишите статью или заметку в публицистическом стиле на тему «Что такое счастье в понимании современного молодого человека», используя средства публицистического стиля.
· Найдите существительные с окончаниями –е, -и. Объясните их употребление

  1. Особенностью этого отрывка как публицистического текста является, в первую очередь, сообщение информации и ее осмысление. Ярко выраженная авторская позиция и оценка автором явления, о котором он со­ общает. В отрывке широко используются высокие слова (очищение души, естественность чувства, самоуверенный, новый Христос-спаситель и др.). В соответствии с основной целью данного текста в нем употребляются мо­ рально-этические слова и выражения (счастье, ради человечества и его су­ деб, внутренняя движущая сила и др.). Отрывок реализуется в форме ста­ тьи, что также является признаком публицистического стиля.

  2. Описать понятие "счастье" невозможно, можно описать ощущения, чувства, состояние. Ощущение счастья может выражаться едва заметно, когда посмотришь в глаза человека, а они излучают радость, восторг. Или же "откровенное" счастье, когда человек способен полететь, взмыть к облакам, обнять всю землю. Бывает счастье, когда получил то, чего давно желал. А бывает, когда увидел закат невероятных красок или радугу в полнеба.

Человек — странное создание. Он может годами помнить плохое, а хорошее забыть на следующий же день. Тогда как такому человеку представляется история его жизни? Как сплошной кошмар, одни обиды и неприятности, разочарования и болезни. Зачем тогда такому человеку дана жизнь? Он "кузнец своего счастья", он создатель своей обители, он художник, который окрашивает мир своими красками, он создатель своего круга друзей. На что же он жалуется?
У другого человека, казалось бы, ничего нет, он не оброс материальными ценностями, не устроил свой быт, но душа его поет, он открыт, он вмещает весь мир и готов поделиться тем, что доступно всем, нужно только уметь видеть и чувствовать.
Счастье доступно в любом возрасте. Насколько богат внутренний мир человека, настолько и разнообразно ощущение счастья.
Счастье должно быть объемным. Если оно касается тебя одним боком, то другим соединяет тебя с тем, что вызывает радость. Например, солнце — это счастье: оно обогревает миллиарды людей, показывает мир в своих лучах. Оно одно на всех. Поэтому чем больше людей охвачено этим невероятным ощущением, тем богаче они будут проживать свои жизни, делясь им с окружающими.

  1. Существительные с окончанием на -е, -и.

(Отличие, счастье, понятие, осуществление, сомнение, чертами.
Упражнение № 646. Прочитайте текст. Выпишите из него высказывания героя, относящиеся к научному, разговорному и официально-деловому стилям речи. Подчеркните в каждом отрывке характерные для этих стилей языковые средства.
Научная речь:
Материя вечна и бесконечна, материя есть единственный источник и последняя причина всех процессов в природе. Она не исчезает и не создается вновь. Она несотворима и неуничто- жаема и только меняет формы.
Разговорная речь:
— Ползу, а на спине термос со щами. Как дали по мне очередь! Потекло, даже ошпарило. Скинул, гляжу — хлещет. Придумал! Заткнул пробоину хлебным мякишем и в полном порядке щи доставил.
Официально-деловая речь:
Она у нас с тобой слабо активный товарищ по линии домашнего хозяйства.
1. Автор использует разные стили речи, чтобы текст выглядел правдоподобным, живым.
2. Речь героя характеризует его как человека умного, веселого и с чувством юмора.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет