Один как перст, да еще если ищет то, чего нет, ведь меж перстов мясо не растет



Дата21.07.2016
өлшемі172.5 Kb.
#213501

Кошик Елена Викторовна 231-003-060

Перст
Тяжело человеку, когда он одинок, без родных и близких - один как перст, да еще если ищет то, чего нет, ведь меж перстов мясо не растет. В дружном коллективе пять перстов и все одни руки, в дружной семье хозяева и с перстов насытятся. А вот правило не судить о других предвзято подходит и тем, и другим: не указывай на людей перстом, не указали бы на тебя шестом.
Перст - старинное название указательного пальца руки. Человеческое тело было не только первым мерным эталоном, но и весьма удобным - всегда при себе. Самым маленьким делением и служил палец - перст. Мы до сих пор говорим: толщиной (высотой) в три пальца (об уровне жидкости в емкости, например), шириной в палец (о трещине). Русский перст равнялся примерно двум сантиметрам.

"Голландский палец" - дюйм (от голландского - большой палец). Но русский перст - это толщина пальца, а голландский дюйм - длина фаланги большого пальца. Он несколько больше русского перста - 2,54 сантиметра.


Вершок (4,5 см)


Самонадеянный молодой человек необязательно должен быть маленького роста, чтобы услышать о себе: от горшка три вершка, а уже указчик. Да и вообще, не к лицу молодежи бахвалиться перед старшими - борода с вершок, а слов мешок. Принято смотреть на хорошо одетую женщину, а не на неряху, у которой суббота через пятницу (из-под пятницы) на два вершка вылезла.
Сложите вместе два пальца, указательный и средний, их ширина и есть вершок - около 4,4 сантиметра. Впервые эта мера длины упоминается в Домострое XVI века. А прежде вершком называли небольшой излишек при насыпании зерна. В значении "мера длины" вершок был заимствован другими славянскими языками. Если вы произнесете это слово, вас поймут поляки, словаки, болгары, украинцы и белорусы.


Пядь (пядень)
Хороший полководец, у которого семь пядей во лбу, не уступит своей земли ни пяди, то есть даже самой малости. А почтенный возраст не всегда бывает спутником мудрости - на аршин бороды, да ума на пядь.
Пядь (от древнерусского - кулак или кисть) - одна из самых старинных русских мер длины. Была пядь малая, пядь великая и пядь с кувырком. Малая (около 19 сантиметров) - расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальцев руки. Великая (22-23 сантиметра) - от кончика мизинца до кончика большого пальца, растянутых по одной линии. Пядь с кувырком была двух видов. Если растянуть пальцы на пядь малую, а потом согнуть указательный палец и "шагнуть" на одну его фалангу, получится малый кувырок - 27 сантиметров, на две фаланги - 31 сантиметр, большой кувырок.
Измерять длину с помощью пальцев не такой уж архаизм. Разве не видели мы, как в магазине человек меряет мебель пядями? Другое дело, он не знает, что нужный ему размер можно назвать восемь пядей и малый кувырок, например.
Аршин (71 см)
Бессмысленный пустой разговор - семь аршин говядины да три фунта лент - оставляет неприятный осадок. Спросят тебя потом, чем занимался, махнешь рукой - тесто на аршин продавали. Тот, кто на три аршина в землю видит, сразу заметит и охотника говорить о чужих грехах аршинными, а о своих - строчными буквами, и дела у умного человека одно другому не помеха - аршин на сукно, кувшин на вино.
Аршин - одна из главных русских мер длины, содержит четыре пяди или 16 вершков. Слово "аршин" происходит от персидского "арш" - локоть. Но аршин - это длина всей вытянутой руки от плеча до кончика среднего пальца - 71 сантиметр. В русских мерах был и собственно "локоть" - расстояние от сжатого кулака до локтевого сгиба - от 38 до 46 сантиметров.

Выражение на свой аршин меряет, то есть судит по-своему, долгое время употреблялось в своем прямом значении. Дело в том, что до введения царским правительством "казенного аршина" (деревянной линейки с металлическими наконечниками и с государственным клеймом) купцы меряли товар аршинами собственного изготовления или теми, которые брались за образец в их губерниях. "Аршинная" разница, естественно, использовалась для обмана покупателей. Аршинниками на Руси называли купцов.

Сажень
Появление современной пословицы или поговорки - явление довольно редкое, но ведь раньше и дорогу меряли саженями и аршинами, а теперь - автомашинами . Высокий человек - саженного роста - обязан своими физическими данными предкам, а вот косой сажени в плечах и тренировками добиться можно, как и богатства - экономией и накопительством: полено к полену - сажень. Но как бы ни был ты хорош собой или богат, достойным человеком не прослывешь, если от работы увиливаешь да приврать мастер - ты от правды (службы) на пядень, а она от тебя - на сажень.
Сажень - старинная русская мера, которая встречается в древних рукописях с XI века. Само слово происходит от глагола "сягать", то есть достигать чего-либо. Сажень - это размах рук. От конца пальцев одной руки до конца пальцев другой - прямая сажень (152 или 176 сантиметров). Ее еще называли "маховой", приравнивали к 3 аршинам или 213 сантиметрам. Косая сажень - расстояние от носка левой ноги до конца пальцев правой руки, вытянутой по диагонали, - 216 или 248 сантиметров. Такой "саженный" разброс длины, очевидно, и приводил к тому, что маховая и косая сажень официально не признавались и использовались только в народе.

Верста (1060м)


Казалось бы, можно ли сравнить влюбленного с дураком или даже с бешеной собакой? В фольклоре - можно. Разница между ними в том, что бешеной собаке (вариант - дураку) - семь верст не крюк, а для влюбленного - сто верст не крюк, то есть для молодца (милого дружка) семь верст не околица. Неудачливый влюбленный часто отправляется за семь (сто) верст киселя хлебать, а дураки за семь верст комара искали, а комар - на носу. Словом, тянись верстой, да не будь простой, а любовь не верстами меряется. Тот, у кого от слова до дела целая верста, рискует на версту отстать, а на десять не догнать. Хороший город верстой ближе, пятаком дешевле, но Москва верстой далека, а сердцу рядом.

Верста - от слова вертеть. Первоначально так называли расстояние от одного поворота плуга до другого во время пахоты. Длина версты - 1060 метров. Коломенская верста - "верзила" - шутливое название очень высокого человека. Оно берет свое начало со времен царя Алексея Михайловича, царствовавшего с 1645 по 1676 год. Он велел расставить вдоль дороги от Калужской заставы Москвы до летнего дворца в селе Коломенском столбы на расстоянии 700 саженей друг от друга. Высота каждого из них была около 2 саженей, с орлами наверху.



Межевая верста существовала на Руси до XVIII века для определения расстояния между населенными пунктами и для межевания (от слова "межа" - граница земельных владений в виде узкой полосы). Длина такой версты - 1000 саженей, или 2,13 километра. Позднее, при Петре Первом, была введена верста длиной 500 саженей, и на таком расстоянии друг от друга стали вдоль дорог ставить столбы. Отсюда название - столбовая дорога. С начала XIX века вдоль основных дорог государства Российского появились черно-белые полосатые столбы. Со второй половины XIX столетия на всех столбах, расставленных вдоль железной дороги от Петербурга до Москвы, расстояния стали обозначать в верстах. Верста длиной в 500 саженей как мера длины сохранилась в России до введения метрической системы. В 1929 году столбы с верстовым обозначением были переменены на километровые.

Золотник (4,3 г)
Когда к человеку приходит мудрость? Тогда, когда на своем опыте усвоит вечные законы: нечто на вид невзрачное, незначительное может оказаться очень ценным: мал золотник, да дорог, более того, мал золотник, да золото им весят, велик верблюд, да воду на нем возят; здоровье (как и слава) приходит золотниками, а уходит пудами, и наоборот, беда (горе, несчастье) приходит пудами, а уходит золотниками. Хорошо жить в достатке - не худо, что булка с полпуда, но не следует забывать: одно зерно пуды приносит , а свой золотник чужого пуда дороже. Пренебрежение мудрыми советами может навлечь беду - пудовое горе с плечей свалишь, а золотником подавишься.
Золотник - старинная русская мера веса (массы), равен он примерно 4,3 грамма. Происхождение слова "золотник" не ясно. Предполагается, что оно происходит от слова "златник" - так называлась одна из монет во времена князя Владимира Святославича (Х в.). С конца XVI века золотник служил единицей веса драгоценных металлов и камней. До 1927 г. в России была золотниковая система определения содержания драгоценных металлов (платины, золота, серебра) в сплаве (проба). Например, вещь 84-й пробы, изготовленная из серебра, содержала 84 золотника или 84 х 4,3 = 361,2 грамма чистого серебра в фунте сплава.

Пуд (16,4 кг)


Пуд в качестве единицы веса (массы) применялся в России, на Украине и в Белоруссии еще до XII века (16,38 килограмма). Словарь Даля дает три значения слова "пуд" - вес, гиря и весы. В старину пударями называли носильщиков, а пудовщиками - весовщиков, а также сторожей или приставов, "приставленных" к весам для сбора пошлин. Вместе с другими единицами старой русской системы мер пуд был отменен в 1924 году, но до сих пор еще встречается при упоминании о сельскохозяйственной продукции, главным образом - зерна.

Дюжина
Ленивый, неинтересный, скучный человек или тот, кому хотят продемонстрировать свое пренебрежение, может услышать: вашего брата по тринадцать на дюжину кладут, и то не берут. Дюжинный товар - плохой, простой, а вот недюжинный человек - необыкновенный, выдающийся.


От обычая продавать на дюжины, то есть по 12 предметов, штучный товар (игральные карты, перья, ручки, карандаши и многое другое), в нашем обиходе остались, пожалуй, только полудюжины (6 штук) и дюжины столовых приборов и комплектов посуды. Да и само слово "дюжина" заменилось длинным "на двенадцать персон". В других странах к дюжине почета больше: по 12 продают яйца (а не десятками, как у нас). Русская чертова (или дамская) дюжина, то есть 13, в Англии величается более солидно - большая дюжина. А дюжина дюжин (также используется в мелкооптовой торговле) носит название гросс.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет