Да здравствует банан!



Дата05.07.2016
өлшемі24.5 Kb.
#180521
Да здравствует банан!
Знакомый большинству из нас сладким мучнистым вкусом, ярким цветом и необычной формой банан по праву снискал расположение и любовь русского народа. По популярности его обошли только яблоки, картофель и капуста. За несколько десятилетий экзотический продукт успел стать «своим парнем» в России. Мы не только с удовольствием уминаем чудесные плоды, но и запекаем, жарим его. Но научились ли мы правильно выбирать, знаем ли норму потребления и вообще, – не сильно ли увлеклись заморским фруктом?

Желтые месяцы полутропиков.

Банан (musa) – это не что иное, как гигантская трава, насчитывающая более 300 видов. Например, японский банан украшает сады от Пакистана до Бирмы, филиппинский – выращивается ради прочного волокна, а абиссинский, произрастающий в Эфиопии, используется в качестве приправы. Столь разностороннее применение данной культуры во многом связано с тем, что банан – одно из самых древних растений на планете. Историки подтверждают, что чудесную траву начали культивировать ещё до риса и сахарного тростника. По одной древнеиндийской легенде, змей – искуситель соблазнил первую женщину не яблоком, а бананом.

Родившись в Юго-Восточной Азии, наш «старый знакомец» покорил сначала Африку, а вслед за неё – и Новый Свет. В конце XIX века, значительно позднее какао, кофе и табака, банан попадает в Европу. На тот момент это был самый дорогой и модный фрукт, позволить себе подобное лакомство могли только богатые и знаменитые люди. Известно, что любителем экзотического плода были Сальвадор Дали, Пабло Пикассо.

Сладкий доктор


В банане уникальное соотношение многих нужных организму микроэлементов. Эти плоды очень полезны для желудка. Употребление пяти бананов в день помогает людям с высоким давлением вдвое снизить дозу лекарств. Известный педиатр Бенджамин Спок говорил: «Бананы – единственный фрукт, никогда и ни при каких обстоятельствах не дающий аллергическую реакцию».

Замечено, что бананы поднимают настроение (в них содержатся «Гормоны радости» – серотонин и дофамин), являются незаменимым продуктом для поддержания тонуса нервной системы и вообще делают человека более устойчивым к стрессам. А вот похудеть с помощью бананов трудновато. Желающим похудеть медики рекомендуют употреблять зеленые, недозревшие бананы


Правильный выбор


Вкус банана зависит от зрелости плода. Это определяется по яркой желтой окраске. Если вы не намерены держать продукт несколько дней, то выбирайте плоды с небольшим количеством черных точек: они считаются самые сладкие. И ещё: чем меньше размер плода, тем он ароматнее. И последнее – никогда не кладите бананы в холодильник, при низко температуре они не дозревают, а быстро чернеют.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет