Колдовское растение



Дата20.07.2016
өлшемі40.64 Kb.
#212597
КОЛДОВСКОЕ РАСТЕНИЕ

Древние греки и римляне связывали это растение с мифологическими героями, что отражено в названиях: слезы Изиды, слеза Юноны, жилка Венеры, трава Грации, кровь Меркурия, трава Геркулеса.

В народе его именуют колдовское растение, святая трава, священная трава, суха нехворощ, червонные зирки, остудник, голубинец, порелишник, железница, железняк, залиняк. И все эти названия одного растения – вербены лекарственной (Verbena оfficinalis). Родом из Европы, она распространилась по всему Земному шару, и встречается в умеренном и тропическом климате всех континентов.

Что же представляет собой вербена лекарственная? Это многолетнее травянистое растение высотой до 80 см с мощным корнем. Стебель прямостоящий, четырёхгранный, кверху разветвляющийся. Листья шероховатые, на черешках, крупные, с крупными тупыми зубцами по краю. Чем выше на стебле они расположены, тем мельче. Стебли оканчиваются длинными соцветиями сидячих мелких светло-лиловых цветков. Цветение в июне-августе, плодоношение в августе-октябре. Семена продолговатые, длиной 3 мм, морщинистые, коричневые.

Кусты вербены лекарственной имеют характерный облик, по которому их можно заметить издалека. Внизу пышная зелень, а над ней возвышаются прямые прутьевидные (или похожие на проволоку – как угодно) стебли. Видимо, поэтому ее называют в народе железница, железняк. Именно благодаря этой особенности вербена получила свое родовое название Verbena, что с латыни переводится как «лоза», «магический прут». Ее ветвями увенчивали жрецов во время жертвоприношений.

Издревле и до сих пор многими народами вербена наделяется магическими свойствами, предохраняющими от сглаза, заклинаний, порчи и проклятья, способствующими исполнению желаний, любовному привороту, замирению, очищению храмов и жилищ.

И, конечно, способностью защищать от болезней. В древние времена вербена почиталась панацеей от всех болезней. И это было не далеко от истины. В настоящее время установлено, что вербена обладает широким спектром действий на организм человека: тонизирующим, общеукрепляющим, болеутоляющим, успокаивающим, спазмолитическим, желчегонным, вяжущим, противовоспалительным, антисептическим, заживляющим, рассасывающим, противоаллергическим, отхаркивающим, жаропонижающим, потогонным, лактогенным, слабительным, диуретическим.

Благодаря этим свойствам, препараты вербены в научной медицине и медицине разных народов применяются при гипотонии, упадке сил, анемии, лихорадке, головной боли, гепатите, болезнях печени и селезенки, атеросклерозе, тромбозах, нарушениях обмена веществ, простудных заболеваниях, болезнях желудка и дисфункциях кишечника, при многих женских болезнях, используется для повышения лактации у кормящих грудью матерей; наружно – при ангинах, стоматитах, сыпях, золотухе, трудно заживающих язвах, ранах и свищах, экземах, скрофулезе.

Несмотря на такой внушительный целебный «арсенал» вербены, ее не часто можно встретить на аптечных полках. Объясняется это просто: сейчас имеется множество синтетических, как считается более эффективных средств, для лечения всех этих болезней. Каждый волен выбирать. И для тех, кто синтетическим таблеткам предпочтет препараты из натурального сырья, я рекомендую вырастить вербену лекарственную на своем участке. Почему не собирать в природе? Потому, что сделать это не просто. В России она встречается преимущественно на Юге, зарослей не образует, да и селится, главным образом, на пустырях, вдоль дорог, где собирать для лекарственных целей небезопасно.

Вырастить это неприхотливое зимостойкое растение очень просто. Отведите вербене лекарственной солнечное чуть возвышенное (чтоб не затоплялось весной) место с умеренно плодородной влагоемкой почвой, и не будете испытывать никаких проблем с ее выращиванием. Она засухоустойчива, выдерживает конкуренцию с сорняками, зимостойка. Размножается посевом семян в марте в ящик на рассаду или в мае на постоянное место. Семена заделывать в почву на глубину 0,5-1 см. Всходы через неделю. На грядке размещать через 30 см. Растения зацветают с первого года.

У вербены целебны все части: корень, трава (стебли, листья, цветки), семена. Чаще всего используется трава. Ее собирают во время цветения. Срезают под корень и сушат в пучках на чердаке. Хорошо просушенное сырье хранят в бумажных пакетах 2 года.

В домашних условиях готовят отвары, настои, заваривают чай с другими травами.

Настой вербены удобно готовить в термосе: на 0,5 л кипятка 3 ст. л. измельчённой сухой травы, настоять 1 ч, процедить. Настой можно пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды, или использовать для полоскания полости рта и горла, или использовать наружно в тёплом виде.

К сожаления, семян вербены лекарственной не бывает в продаже в садовых центрах. Всем, кто захочет вырастить это удивительное растение, охотно вышлю семена вербены лекарственной. Их, а также семена более 200 других лекарственных растений, можно заказать по каталогу. Пришлите маркированный конверт с вашим адресом - в нем получите каталог бесплатно. С каталогом можно ознакомиться на сайте www.sem-ot-anis.narod.ru или получить по электронной почте - пришлите запрос на E-mail: sem-ot-anis@mail.ru

Анисимов Геннадий Павлович



634024, г. Томск, ул. 5-ой Армии, 29 – 33,

моб. 8913 8518 103

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет